Рабочий день сотрудника салона сотовой связи

П.С.: Я год жила в этом аду. Простите все кому я что-то продала:)



- Алло. Валя, наконец-то! Какого черта трубку не берешь?
- Время пять утра.
- Уже пять утра! – взвелась трубка. – Валя, у нас форс-мажор…
- Пф-ф, как обычно, - девушка осторожно выползла из-под теплой руки и пошлепала в ванну.
- Не как обычно. Мне ОМ звонила. Сегодня приезжает ДТО! Объезд, понятно, с центральной точки начнет. А мы вчера  постеры не сменили,  плакаты в лайт-панелях не заменили и вообще по новой акции ничего не сделали. А там одних ценников полмагазина. Понимаешь, о чем я? – в трубке послышался шум фена.
- Я с двенадцати! Я просила тебя этот день оставить вторую смену. Мне мелкую в поликлинику везти. У нее  температура неделю не падает. Я только ночью могу ее подлечить.
- Муж сводит в поликлинику…
- Ему через час на работу. Мы ж догов…
- Валя! Плевать, как ты это сделаешь, кого оставишь с дочерью, но к открытию все к акции должно быть готово! Я через пятнадцать минут выезжаю, ключи у тебя и этого Толика. А он, урод - трубку не берет. Так что не вынуждай меня стоять под дверями.

В трубке послышались гудки. Валя обреченно отбросила ее в сторону, встала под душ. Белые крашеные кудри вмиг выпрямились, порыжели, вчерашняя тушь потекла по щекам. Не было времени смыть макияж. После работы вернувшись к двенадцати пришлось спешно готовить суп на скорую руку. За год выработался талант к скоростной готовке. Потом выдать мелкой лекарство и повторить с ней сонной несколько букв алфавита. Все-таки именно ради этого ребенок не ложился так поздно спать, дожидаясь маму. Наскоро рассказав сказку про Золушку, поцеловала ее в лоб и села проверять уроки сына. Конечно, ребенок давно спал, но Валя ошибки выписала на листок, чтобы он перепроверил утром. Под конец муж утащил ее в комнату, ворча, что скоро будет запирать после одиннадцати двери и не пускать опоздавших.

- Ма-ам. Мамочка прости пожалуйста, что я опять с просьбой. Но тебе все же придется прийти пораньше. Да, не получилось. Ну, да, снова не отпустили. Но сегодня особенно важно. Нет, мам, нет. Я не могу пойти на больничный. У нас тогда точно полетят все планы. Ты просто не понимаешь. Этот Толик. Он… он ничего не знает, и он очень медленный и не инициативный. Да нет же, мам, я не слишком инициативная, но работа требует. Мам, ну, мы идем первыми по Югу. Я не могу бросить Катю в этот момент. Да, я знаю. Что называла ее монстром в юбке. Но она делает планы как никто другой. Мам, она лучшая. И плевать, что я ее ненавижу, если получу в два раза больше, чем обычно. Мам, выручай, а? Спасибо, мамулечка, ты самая замечательная!

- Валя, чтоб тебя, я тут уже околела, скорей открывай. Нужен срочно горячий кофе, иначе я заболею. А мне послезавтра родители сына привезут. На две ночи. Вдруг я его заражу, - беззлобно шумела рыжая красавица с огромными накладными ресницами и безумно длинным маникюром.

Сигнализация поморгала сочувственно и отключилась. Жалюзи поплыли вверх, но девушки не дождались полного подъема, поднырнули почти в самом начале. Скоростное цоканье каблуков гулко разнеслось по сонному салону сотовой связи. Свет, компьютеры, электронный каталог и платежные терминалы включались в привычной последовательности. Тихая музыка загрузившись, скромно замазала гулкость салона, заиграв одновременно с пропищавшей микроволновкой. Кофе грел руки не долго. Склад, расстановка телефонов, сейф, касса, куча журналов, наконец загрузилась программа.

- Почту открыла?
- Что там будет в такое время?
- Ты права. Новости ждать только от Ома.

ОМ - это оперативный менеджер, курирующий несколько точек и подчиняющийся Уму. УМ управляющий менеджер, один из нескольких по России, зависим от настроения и руководства ДТО, директора товарооборота. Словом, на ушах стоят сейчас только те, кто помнит о косяках и перспективе быть уволенными с легкой капризной руки до жути придирчивого ДТО.
 
- Ты займись ценниками, а я рекламой. Толик придет, нужно его заставить помыть витрины. Там жуть после дождя какие разводы.
- Ты ему дозвонилась?
- Да, - хмыкнула рыжая. – Куда он денется. Я ему в телеграмме написала, что уволю за несоответствие.
- Ясно. Вообще, у него там тоже проблемы с девушкой нарисовываются. И меня муж грозит из дома выгнать.
- Вот! Вот она наша зависимость от мужиков к чему приводит. Я вот снова развожусь. Помнишь, как мой меня ночью выставил в частном секторе. Я до дороги шла двадцать минут в темноте. Фонарей-то кот наплакал. Такси не поехало. Цыганский район, видите ли. Я ему говорила, продавать там дом. А он все: «мамин, мамин». Тьфу. Не мужик, а тряпка. Он мало того, что не извинился, так вчера, прикинь, приехал за кабелем. Пока я на работе была, зашел ко мне выдрал кабель от кондёра. Я ему ночью позвонила. Спрашиваю: «Ты точно все вещи забрал? А то может кроме кабеля еще и розетку, что ты устанавливал нужно тоже выдрать». А он мне: «Это дедушкин кабель. Он ему нужен». Нет, ты представляешь? Два года не был нужен и вдруг понадобился. Ну все. Теперь точно развожусь. Достал. Мелочная дрянь.
- Но, ты ж его любишь, - Валя думала, что ее сердце сейчас взорвется от жалости к этой железной леди.
- Люблю. Да. Но ноги об себя вытирать не позволю.
- Думаю, ему просто немного не хватает тебя…
- Мне тоже себя не хватает. Но у меня ремонт на носу, а на него надо заработать. Мне сына одевать и учить. А это репетиторы и вообще…
- Утра доброго, - донеслось от дверей. – Хотя нет. Оно по-черному не доброе, а злое и мерзопакостное.

Толик скидывал вещи, забыв прикрыть дверь в подсобку. Рабочая форма, бейджик с товаром дня на привязке, писк микроволновки, согревшей воду для кофе и ведро с щеткой для мытья оконных витрин с улицы.

- Черт, он такой медлительный. Он не успеет к открытию магазина все помыть. Р-р-р-р!
- Кать, будь снисходительна. Он же старается, - девушка попыталась вступиться за коллегу.
- Валь, думаешь, я не знаю, что ты ему помогаешь, что под диктовку отчеты снимаете и инкассацию собираете, что он не умеет ни на ремонт принять, ни сформировать пакеты и вывоз товара? Или, что кредиты его правишь? Я знаю. Я бы его давно выгнала, но взять больше некого. Ома просила о замене, но она только плечами поводит. Ты ценники поменяла?
- Да, уже. Теперь экстраэтикеты делаю на каждый акционый ценник.
- Хорошо. Я проверю документы. Кажется, мы не все переподписали в новом месяце.
- Нет! Смотри, у нас контрольный час стоит. По почте только что пришло. Надо срочно фотоотчет сделать.
- Вот чёрт!
- Как-то ты его слишком часто вспоминаешь.
- Да. Пожалуй, сегодня это не к добру.

В девять часов двери салона радушно впустили нетерпеливых первых клиентов. Большая часть из них поспешила к терминалам, пополнять счета и карты, гасить кредиты и класть деньги на онлайн-кошелек. Некоторые скучающе побрели вдоль витрин. Вынуждая стоять рядом и задавать однотипные вопросы, выявляющие несуществующие потребности. Одутловатый мужчина в поношенных джинсах и застиранной футболке, потирал задумчиво щетинистый подбородок у витрины с айфонами.

- Посоветуйте мне что-нибудь для матери. Хочу сделать ей подарок. Какой-нибудь телефончик в районе двадцати тысяч.

Что ж одежда не всегда говорит о клиенте все. Может он возвращался с дачи и заскочил по дороге в салон, не добравшись еще до дома. Или это принципиальное отношение к внешнему виду. Валя отбросила в сторону ненужные мысли.

- А каким телефоном она прежде пользовалась?
- О, у нее обычная трубка, кнопочная. Вот думаю ей купить айфон. Она старенькая, зрение слабовато. А там экран побольше.
- Эм, старенькая? Вы ей поможете разобраться в телефоне?
- Да, конечно. У меня у самого айфон седьмой и я уже всем своим подарил по семерке. Хотя нет. Некоторым дарил шестерку. Вот теперь маме хочу.
- Но за двадцать тысяч Вы возьмете только пятерку. А у нее маленький экранчик и никаких настроек. Вы так не любите свою маму? Может уж привычную семерочку? Можно в рассрочку взять, если с собой нет столько наличных.
- О, нет. Мне не одобрят, - усмехнулся мужчина.
- У нас всем одобряют, - донеслось от кассы, Катя приняла хищный оскал. – Я сделаю так, что одобрят. Паспорт с собой?
- Паспорт? А? Да, - растерялся мужчина.
- Давайте.
- Но я еще не решил…
- Чего не решили? – вскинула брови Катя. – Вы берете маме подарок и это айфон. Вот и проверим, есть ли возможность одобрения от банков.
- Ну, если только проверим. Я вообще пятерку хотел.
- Да слышала я, - отмахнулась девушка. – Валь заходи в программу, я заявку собиру. Вот теперь, мой хороший, мне как на исповеди честно и конкретно. Раньше брали кредиты?
- Да, давно.
- Задолженности остались?
- Нет. Давно погасил и в срок. Но я недавно пытался автокредит взять, мне не одобрили.
- Так это потому что кредитная история у вас притихла. Давно кредиты не брали и надежность потеряли. Вам теперь нужно срочно что угодно в кредит взять и в срок погасить. А лучше заранее, перерасчет сделают и еще и выгадаете. Так у Вас снова кредитная история образуется положительная и одобрят и кредит на машину и ипотеку, если планируете.
- Вообще, планировал.
- Во-от! Валь. Ну что там?
- Уже можно.
- Хорошо. Я тоже заявку кинула в программу. Так что оформляй, - и уже к мужчине с улыбкой. – пройдите к девушке, она задаст Вам несколько вопросов для банков.
- Кать, время. Фотоотчет.
- О черт! Точно. Толик, не спи. Клиент у планшетов.

Череда вопросов-ответов. Фотоотчет улетает по почте одновременно с заявкой на кредит в восемь банков. Ждать минут десять. Но дверь распахивается будто с ноги. Влетает ДТО:
- Привет.
- Здравствуйте, - хором, и у всех дрожат поджилки, пальцы, ноги, щеки и дергается правый глаз.

Следом вся красная и трясущаяся еле поспевает за ДТО Оля – ОМ. Озирается по сторонам, пытаясь убедиться, что сотрудники все успели подготовить к приезду большого начальства.

- Ты неси документы, журналы, отчеты, папку Ома. А ты снимай кассу. Молодой человек, как Вас?
- Анатолий.
- Анатолий, у Вас кажется клиент по четвертому кругу прокатывает одну и ту же купюру в терминале. Проследите, может фальшивая. Кто руководитель?
- Я, Екатерина, - девушка уже сняла одну кассу и направилась ко второй.
- Где ваши кнопки вызова охраны?
- Ох, вот они, - краска залила лица всех сотрудников. Про кнопки с утра забыли, и те хоть и пропиканные, но не одетые на пояса так и весели на крючках на ресепе возле кассы.
- Как интересно. Штраф за каждую кнопку по триста рублей. Так, что у нас в журналах…

Десять минут Ада и больше ни единого штрафа и нарекания. Можно сказать, справились идеально. ДТО удовлетворенно пожелал хороших продаж и с довольной улыбкой вышел из магазина, в сопровождении все так же деревянного ОМа.

- Вам одобрил один банк. И только рассрочку на семерку с настройками, гарантией и аксессуарами на сумму в семь тысяч рублей, - выдохнула Валя.
- Что? Но мне не нужны настройки и гарантии. Да и аксессуары тоже. Чехол я по интернету закажу.
- Послушайте, мужчина. Не истерите. Вам нужна кредитная история так? – Строго спросила Катя.
- Ну, да, наверное. Если как Вы говорите, мне тогда точно одобрят автокредит и ипотеку.
- Конечно одобрят. Это я Вам со стопроцентной гарантией говорю. Вы видите, как у Вас все плохо? Из восьми банков одобрил всего один. Значит Вы на плохом счету. Может это Ваш единственный шанс. И Вы откажетесь от него?
- Но я планировал маме взять тысяч за двадцать телефон. У нее юбилей. Да и стара она для дорогого. Вдруг разобьет. Она себе не простит и переживать будет.
- Так не говорите ей сколько стоит. Зачем трепать нервы старушке? Зато кредитная история будет в порядке.
- Ладно, давайте.

К двенадцати привезли «добавку», несколько коробок товара. Стандартный прием каждой позиции, расстановка, распечатка и расклейка ценников и экстраэтикетов, постоянно отвлекающие клиенты, пропущенный обед, корректировка приоритетов в планах на день и на остаток месяца, взбунтовавшаяся сплитсистема и парочка забракованных Толиком при наклейке пленок на телефон. Нервы на пределе, но народ будто и не думает убывать.

- Я ушел, - Толик словно призрак выскользнул из подсобки уже одетый и пронесся к выходу.
- Стой! Я тебя не отпускала, - закричала взбешенная Катя.
- У меня Дота через полчаса. Все собрались. Мой рабочий день до семи сегодня. Ничего не знаю.
- Стой, сказала!

Только дверь уже хлопнула.

- Он ради игры с работы сбежал? – Катя задыхалась от ярости.
- Но время уже двадцать минут восьмого, - вступилась Валя.
- Что? Уже двадцать минут? Сейчас инкассаторы приедут. Быстрей терминалы снимай, я посчитаю кассу.
- А потом, можно я тоже домой пойду? – Валя заломила руки.
- Конечно нет. У тебя вторая смена.
- Но я же с утра…
- Валя, не говори чепухи. Ты закрываешься сегодня. Смотри, клиент. Иди, я доделаю инкасс.
- Добро пожаловать в наш салон. Вам сказочно повезло! У нас сегодня проходит акция, где Вам с покупки может вернуться до ста процентов стоимости за товар.
- Че, правда? – русоволосый худощавый паренек с глуповатой внешностью сразу поверил в «кренделя небесные».
- Конечно. Вы к нам за телефоном или планшетом? – Валя уже знала, что продаст.
- Телефон хочу. Мне зарплату выдали сегодня. Вот хочу трубу без кнопок взять. У нас все ребята уже с такими бегают. Я один как лох с кнопками.
- Да уж, «тапочки» эти кнопочные мало кто теперь носит.
- Точно-точно. Посоветуйте мне тысячи за четыре, - парень прошествовал к витрине дешевых смартфонов.
- Да, Вы что? За четыре тысячи? Такое убожество взять хотите? Но они же хуже кнопочных будут, - искусственно всплеснула руками Валя. – Зачем вообще тогда тратить деньги?
- Почему убожество? Для меня это вообще-то тоже дорого. Я в месяц всего десять тысяч получаю. На них не разгуляешься, - обиженно промямлил клиент.
- Это где же сейчас так платят? Ужас!
- Я грузчиком работаю. Просто после интерната и без образования мало куда берут, - совсем смутился паренек.
- Понятно. А Вам уже есть восемнадцать?
- Да! Мне девятнадцать недавно исполнилось.
- Чудесно! Я знаю, как Вам помочь! – Валя придвинулась ближе к парню и заговорщически шепнула. – Вам надо брать кредит.
- Зачем? – не понял парень.
- Как зачем? – Валя широко распахнула глаза и захлопала ресницами. – Во-первых, вы возьмете телефон не за четыре тысячи, а за десять, но уже точно хороший. Во-вторых, там и камера будет качественные фото делать, и интернет скоростной, и корпус прочный, не развалится через месяц. Мы вам еще защитное стеклышко наклеем и красивый чехольчик оденем. Да?
- Да. Защитное стекло и чехол мне надо. Но это же дорого.
- Не волнуйтесь. Вы будете платить всего полторы тысячи в месяц. Это не будет бить так по карману, как если каждые пару месяцев покупать новый телефон за четыре. Я Вам еще и настрою его. Хотите?
- Хочу. А какой Вы мне советуете взять?
- Вот этот серебристый самсунг. Смотрите, какой стильный. Подберем к нему наушники и сможете слушать на работе музыку прямо с телефона.
- Правда?
- Конечно.
- Но я не хотел на работу брать. Там разобьется.
- Если разобьете, приходите к нам. Мы бесплатно отремонтируем. Сейчас такие гарантии есть, что ремонт бесплатно делается. Хотите такую гарантию?
- Хочу.
- Хорошо. Сделаем. Но может платить придется чуть больше. Где-то по тысячу семьсот. Потянете?
- О, да! Это я смогу.
- Отлично. Ваш паспорт? Проходите к кассе, оформим заявку. Кать, у нас заявка на самсунг полной комплектации с платежом одна тысяча семьсот в месяц.
- Хорошо. Валь. Инкассаторы приехали, отпусти их. А я заявку забью.

Через полчаса салон покинул ошарашенный обладатель самсунга последней модели полной комплектации с рассрочкой на три года и платежом в одну тысячу семьсот девяносто рублей.

- Вообще-то я ему обещала телефон за десять тысяч на десять месяцев, - вздохнула Валя, сокрушаясь, что затащила интернатовца в кабалу на три года.
- Вообще-то у нас мотивация стоит по дорогим телефонам и по аксам.
- Да, да…
- Ты инкассацию провела?
- Ой, чуть не забыла.
- Вперед!

В подсобке надрывался сотовый поставленный на вибро-режим. Валя еще не знала, что в квартиру ей сегодня попасть не удастся. Просто дверь закроют изнутри. Что придется на коврике сидеть на корточках пока муж не уснет, и сын не впустит домой под утро. Пока не знала.

- Здравствуйте! Рады видеть Вас в нашем салоне.
- А уж мы-то как рады! – улыбнулись вошедшие.
- Что вас к нам привело? Услышали про акцию или просто за покупками пришли?
- Акцию? Что за акция?
- О! У нас их много. На любой вкус и запрос. Можно например получить скидку на комплект аксессуаров до тридцати процентов, можно планшет купить за рубль…
- Да, ладно!
- Правда, правда, - Валя игриво улыбалась, загибая пальчики на руке. – Еще можно вернуть до ста процентов стоимости за товар…
- Это как?
- А у Вас есть наша клубная карта?
- Нет.
- Ну, это не беда. Мы оформим и на нее вам через две недели вернуться деньги за покупку.
- Без обмана?
- Конечно. Только если Вы возьмете именно акционный товар.
- А-а-а, - протянули в унисон мужчины разочарованно. – Фуфло какое-нибудь впариваете.
- Обижаете! Вполне приличные модели смартфонов по двенадцать-семнадцать тысяч можно взять.
- А в чем подвох? – Спросил один из потенциальных покупателей.
- Зрите в корень, - согласно кивнула Валя. – Условия есть. Нужно возвращенные деньги потратить у нас же в магазине на покупку чего-нибудь еще в течении одного месяца.
- Ах вот оно что! – рассмеялись друзья. – Все-таки деньги у вас оставить придется.
- Да, но вы купите не один телефон, а, к примеру, два за эту сумму. Один берет сегодня, другой через две недели. Разве не круто?
- Ладно. Это интересно. Берем. Теперь хоть скажите какой взять.
- А вам телефон для каких целей? – пошло выявление потребностей.
- Звонить, за чем же еще?
- В соцсети заходить будете?
- Ну да, само собой.
- Фотографировать себя, друзей на рыбалке, свою девушку на память, кошку или собаку…
- Конечно, камера нужна. Но только чтобы хорошая.
- Вам важно чтобы заряд аккумулятора долго держал?
- Еще бы.
- А что важнее ударопрочность или влагозащита.
- А есть и то и другое?
- Да, но это будет дороже.
- Ну, пусть.
- Хотите телефоном платить на кассе как все москвичи?
- Похоже это скоро станет нормой. Давайте.
- В таком случае это обойдется Вам около тридцати-сорока тысяч вместе с аксессуарами.
- Ого! А кредиты даете?
- Даем. Вот телефон. Вы пока смотрите, знакомьтесь, а я оформлю заявку. Паспорт.

Клиенты ушли на полчаса позже времени закрытия точки.

- Валь, ты закрывайся. Я убежала. За мной мой приехал. Если не помиримся, то хоть потрахаемся.
- Ладно. Пока. Телефоны сама соберу. И я помню, что завтра открываюсь.
- Молоток. Не грусти. Поездка заграницу будет наша. Ушла я.

Валя закрыла за начальницей дверь и поплелась закрывать смену.


Рецензии
Привет Надя. Твой рассказ несет практическую пользу. Лично я, узнав про этот ад, уже не пойду устраиваться на такую работу. Многое показалось уже до боли знакомым. Но раз уж это литературное творчество, то давай рассмотрим опус в данном ключе. вроде как ошибок по технике написания не заметил, хотя некоторые комментарии от автора были излишними. Слишком уж ты старалась разжевать.Потом, собственно, сам сюжет: обыкновенный пересказ событий одного рабочего дня менеджера по продажам. В стране таких людей десятки или сотни тысяч. Ничего нового они, прочитав этот рассказ не узнают, а только еще раз вспомнят о собачьей работе. Было бы гораздо интересней, если бы в рассказе была какая-то фантасмагория. Например, переплетение мистики и реализма, как у Пелевина. Но это уже дело вкуса. Удачи в творчестве!

Павел Елкин   11.01.2018 12:12     Заявить о нарушении