С точки зрения обывателя

С точки зрения обывателя у нас «всё нормально», ибо в сумасшедшем доме нормально всё.  В «общество равных возможностей», где каждый имеет возможность объявить себя Буанопарти, Макиавелли, Ганнибалом, Христом, Мошиахом, инопланетянином, да хоть стульчаком Елизаветы  Второй с правом наследования Британских островов, нормальными и возможными являются любые события и явления народу.

Одно невозможно – выздоровление, кое невозможно ни в одном скорбном доме для умалишённых.

Понимая сие уже определённо обыватель приспосабливается как может, исходя из тех скудных ресурсов, которые ему оставляет глав-врач и прочий персонал, старающийся выжать по-максимуму из тех кто не успел сбежать или спрятаться.

Ну, а если спуститься от аллегорий на грешную твердь, то деградация общества, бодро шагающая по всему «цивилизованному миру» здесь не шагает, а бежит, стремительно перегнав, вырываясь далеко вперёд своих невидимых и видимых хозяев.

При этом трещат по швам все ветви власти, системы жизнеобеспечения и «основополагающие принципы».

И так – что мы имеем, верней – что мы не имеем из того, что имеет нас.

Государство.

Так как в современных условиях обоснованием для существования государства является наличие экономики основанной на производстве товарной продукции для внешнего рынка в количествах удовлетворяющих потребности государственного администрирования, а в идеале и населения, а не наличие клейма, пардон – герба, флага и гимна, от которого падают не только мухи, но и взрываются миномёты, то исходя из того, что второе у нас есть, а первого нет, стоит признать, что и государства у нас нет. А если есть, то лишь часть, и то не наша.

А отсюда уже следует отсутствие всего того, что и определяет жизнь населения в оном.

Социальные гарантии?

А откуда им взяться ежели казна пуста, и на содержание гос-аппарата ЕС в текущем году выделило аж 100 млн евро, дабы вся конструкция не посыпалась к чертям. А кто платит, тот и… посему политикум с чиновничьей братией будет управлять данной им на кормление территорией в интересах оплатившей банкет стороны, естественно за счёт местного ресурса, то бишь населения, ввиду того, что другой иной ресурс уже давно в большинстве своём разворован.

Сиих жалких 100 млн евро конечно хватит ненадолго, а в следствие того, что экономики нет, внешняя торговля в минусе(из вне поступают крохи), а внутренний ресурс(что не доворовано) уже не в состоянии удовлетворить даже самые насущные потребности общества в целом, и амбиции на украсть управленческой вертикали в частности, то приходится щемится на международной паперти с жалобно-злобным лицом «мы люди не местные…» и «нам все должны»; без учёта того, что из неместных право на «нам все должны» имеют совсем другие.

Жизнеобеспечение населённых пунктов.

 Важным критерием жизнеспособности государства является не только наличие так-сяк функционирующего  гос-аппарата, но и наличие действующей системы жизнеобеспечения городов и прочих населённых пунктов, которая весьма сложна есть, многоярусна и многозевна – требующая огромных кап-вложений с сомнительным доходом - то снова исходя из отсутствия первого (экономики) исходит и отсутствие второго.

Взлетающие гейзером фонтаны фекалий из канализаций града Киева, имеющих историю чуть ли не императорских времён, весьма повеселили общество, где «так им и надо» было одним из мягких пожеланий киевлянам, забывая о том, что «в обществе равных возможностей» сие возможно в любом месте многогрешной территории.

И ведь таки происходит. Рвущиеся трубы теплосети, водо и газоснабжения, забивающиеся «европейские» ливнёвки,  в следствие чего вымываются дороги и в провалы проваливаются авто, ветхие электросети, расчитанные на потребление позднего социализма (в лучшем случае), всё это и многое другое давно стало суровой обыденностью, к которой привыкли как к осеннему дождю.

Понятие «капитальный ремонт жил-фонда» не употребляется ввиду невыполнимости задачи вследствие отсутствия средств, опять же по случаю отсутствия экономики. И всё бы ничего, но жил-фонд потихоньку сыпится, и уже можно ждать массовых обрушений с множеством жертв.

Однако жертвы надеются на пронесёт, уповают на бога и тихо ждут какой-нибудь реформы. Правда, и эти ожидания потихоньку угасают.

Эх, дороги…

Отдельной статьёй стоят мосты и дороги, как шоссейные, так и прочия коммуникационные артерии.  Дошло до того, что США(!) наложили санкции на двоих авиаперевозчиков, а ЕС вообще закрыли для полётов Днепропетровский, сиречь Днепровский район из соображений безопасности полётов.

К стати о Днепре, который водная артерия – мелеет-с, господа-панове, мелеет-с. Залиманивается, и дальнейшие перспективы его судоходности весьма туманны есть, а отсюда вырисовываются и перспективы водного транзита по линии река-море.

Многострадальные мосты у нас уже «устают», остаётся ждать усталости какой-нибудь плотины в частности, да и всего Днепровского каскада вообще, и возврат к исконности Дикого поля будет завершён без всяких внешних врагов (которых у данной страны есть она сама), ибо сия, или иная другая техногенная катастрофа подобного масштаба запустит деструктивные процессы во всех областях жизнедеятельности нездорового олигархами и МВФ организма.

Из отсутствия современных коммуникаций следует, что помимо отсутствия продукции как товара на внешний рынок, в следствии деградации товарного производства, у нас отсутствуют и торговые пути, отчего статус транзитёра от пункта А до пункта Б является уже не безусловным, а «как бы», с перспективой на «экс». Всякие там «Шёлковые пути» и иные «потоки» гарантированно  идут в обход и разворачиваться не собираются.

Как бы безопасность…

Попробуем взглянуть незамутнённым демократией взглядом на личную безопасность граждан, что так же является одной из определяющих категорий существования государства, где у нас всё, что не оплачено в условных единицах, является условным.

Закон оказался весьма избирательным, где вы вроде имеете какое-то, даже гарантированное конституцией, то бишь  государством, право, но не подкреплённое финансово и материально осуществить его не в состоянии, на фоне чего встаёт вопрос – так есть ли у вас право? И если есть, то – чьё оно ваше право? (Ввиду того, что денег мало, а оружия много народ начал ходить на судебные заседания прихватив с собой гранаты как последний аргумент).

И ведь всё как в психушке – вы имеете право отказаться от лечения, и можете даже протестовать, но капельницу вам поставят, предварительно зафиксировав, а заодно и клизму для вящей убедительности. Ведь право-охранительные органы и прочие юридические заведения призваны защищать не обывателя, а глав-врача, персонал и добро хозяйское, да держать пациента в той или иной мере строгости.

Собственно, и здесь не всё так однозначно (как говорят «жёны и дочери крымских офицеров»): наличие «патриотических», «освободительных», ветеранских и прочих полу и полностью вооруженных банд в ассортименте оспаривает у «государства» право на насилие, верша оное не токмо над случайно попавшим в поле зрения обывателем, но и над ним самим.   «Спонтанные» вспышки «народного гнева» всегда ком-то оплачены, хорошо организованы, имеют материальное обеспечение и последующее юридическое сопровождение.

И ладно бы буйные вырвались из блока вследствие недосмотра или технических причин, так ведь нет –  персонал их выпустил целенаправленно, сделав на них ставку в игре, в которой правила устанавливает хозяин казино, где и глав-врач лишь фишка на кону.

Сами понимаете, что в таких условиях быть ненормальным вполне нормально, и кому не повезло приходится косить под дурика. Что, впрочем, имеет обратную сторону – особенно талантливые так входят в роль, что вывести их оттуда уже не представляется возможным, и то, что было временным, становится сутью.

Эти – вторые, наиболее опасны, ибо подсознательно понимая свою половинчатость белее агрессивны к своей прошлой нормальной личине, что выражается в истеричной агрессии по отношению к здоровым представителям общества, или хотя бы имеющим вторичные признаки виде румянца.

Промежуточная категория профессиональных актёров менее опасна, так как конъюктурна,   и в борьбе за ангажемент составляет угрозу лишь себе подобным; они так же легко перекрасятся в любой цвет и сменят вышиванки на косоворотки, как сменят утренний кофе на чай с молоком ежели этого будет требовать сценарий. Лишь бы платили.

Правда, в этом случае они подставляют не только обе щеки, но и ягодицы, что сродни садо-мазохизму, где надежда на «пронесёт» заканчивается кровавой диареей, но – в какой дурдоме нет мазохистов?

Ко всему этому и многому другому, что не вошло в наш краткий обзор, все привыкли до оскомы, ибо в сумасшедшем доме нормально и возможно всё, кроме выздоровления; а посему, если услышите, что кто-то кричит: - Караул! Грабят!!! – не верьте, так как грабить у нас уже нечего (последний алюминиевый разнос из раздаточной баб Мань ещё на прошлой неделе унесла).


Рецензии
Молодец Игорь! Написал весьма конструктивно! вопросов нет!..Теперь понятно Откуда берутся заброшенные цивилизации ,и почему археологи так глубоко капают ,и мало чего ценного находят...

Надежда Евладенко   11.01.2018 09:22     Заявить о нарушении
Вечер добрый!

Да, много ещё чего могу написать с натуры, однако всё у нас намного сложней.

Удачи! И не расслабляйтесь там - мир в войне.

Игорь Иванов 2   11.01.2018 21:30   Заявить о нарушении