Чеченский вояж окончание

                Уезжать отсюда не хотелось. Но, как говорится, нас ждут великие дела. Хотя, нет. Не так. Не великие дела. Ко мне в этот день должна приехать моя дорогая, несравненная  подруга - Тавус из Махачкалы.
               Да, Махачкала- это Дагестан. Но это совсем рядом. Каких-то пара часов и долгожданная встреча состоится. И она состоялась. Радости нашей не было предела. Время пролетело быстро. А мне нужно было непременно появиться на юбилее Рамзана Паскаева.
               Мы поехали вместе с Тавус. Правда, на само торжество не остались. Просто посидели в зале, сделали совместное фото. Подруге нужно уезжать и я вызвалась её проводить. Потом пожалела.
               Нет, вовсе не о том, что поехала  подругу проводить. Эдуард Арбиевич сказал, что был потрясающий концерт. Вздыхаю. Жаль, что не получилось. Как говорит русская поговорка- два горошка на ложке не всегда укладываются.
                И я снова пожалела, что сразу купила обратные билеты. Я не осталась на день матери, не смогла принять участие во встрече с детьми-инвалидами, которая должна была состояться в музее Ахмата Кадырова.
               И оно, конечно, состоялось. Но без меня. Но в Обществе инвалидов я побывала. Познакомилась с его руководителем, замечательной Рабу Андиевной. Красивая женщина, с красивыми глазами. Мы пили чай и беседовали.
                А потом нашему Обществу инвалидов сделали подарок, выполненный руками девятилетней девочки. Потрясающее панно. И не скажешь, что это сделал ребёнок. И я снова пожалела, что у меня так мало времени.
                Наступил день отъезда. Сердце ныло. Не хотелось уезжать. Перед этим отправила домой большую посылку с книгами. Союз  писателей Чечни подарил нашей чеченской диаспоре много детских книг.
               Дома я должна передать их чеченским детям. Часть книг и священный Коран для строящейся мечети в нашем городе я повезла с собой. И везла домой Благодарственное письмо от министра Чеченской республики по делам молодёжи.
              Это благодарственное письмо  адресовано мне. И ещё мне писатели Чечни подарили свои книги. И самая дорогая книга, в полном смысле этого слова, роскошное подарочное издание- Возрождение духовно-нравственных ценностей чеченского общества.
              Я читаю книги, что на русском языке, всё больше узнаю о далёкой стране, которая стала мне удивительно близкой,  и в который раз перечитываю стихотворение чеченского поэта Умара Яричева.
ЕДИНСТВО.
Россия! Русь! Тебя в который раз
Волною накрывало пламя смуты…
Как ты, бывало, Северный Кавказ
Порой не знал покоя ни минуты.
История, как ржавчина оков,
В ней правда ужилась с неправдой рядом.
Не надо забираться вглубь веков,
Как и о прошлом забывать не надо.
Был девятнадцатый, нелёгкий век,
Был трудный и жестокий век двадцатый,
Где сутью проявился человек,
И враг шёл на врага, и брат на брата.
В тебе они, Россия, полегли,
Подвластные и злой, и доброй силе.
В могильном лоне их родной земли,
И все тебя, по-своему, любили.
И словно зовом ангельской трубы,
Как под гудящий колокол из меди,
Ты восстаёшь из огненной судьбы
Могучим, пусть израненным медведем.
И в трудный час ( от мира до войны)
Где надо -делом, если надо-словом.
Мы, Русь, твои нерусские сыны,
С тобою рядом встать всегда готовы.
Одной Руси Великой племена
Во мгле печали, в радости сияний,
Все скажем- наша гордая страна,
Мы граждане твои и РОССИЯНЕ!
И чтоб не постучалась к нам беда
Гонцом тревоги и недоброй вести,
Особенно сейчас, как никогда,
Нам надо быть едиными и вместе.
               И вспоминаю, как кто-то из школьников, во время встречи в музее Ахмата Кадырова, спросил меня, что я буду писать в своей статье. А я ответила, что скоро уеду из Грозного, но сердце моё останется в Чечне.
               И дети дружно захлопали. Им понравились мои слова. Я уехала…сердце моё, конечно, со мной. Но я считаю дни до весенних месяцев. Я снова собираюсь в Чечню. И поеду не с пустыми руками. Я непременно напишу  книгу. О чём? Секрет я до конца не открою.


Рецензии
Спасибо, Лина!
Современная добрая "сказка" для взрослых с интересным сюжетом, на которые очень богата наша жизнь. Их только надо видеть, уметь представить и обладать даром, чтобы поделиться с читателем.
У вас всё это есть. Все ваши произведения насыщены ситуациями, где людям надо проявлять свои качества, открывать свои чувства, парить высоко со своими мечтами и приземляться, иногда очень болезненно, если так распорядилась судьба. Но оставаться теми, кем они были воспитаны быть. Герои у вас описаны такими, какими без сомнения они должны быть. Очень душевная проза, а стихи проникновенны, искренне, глубоки и патриотичны. Удовольствие знакомится с таким автором, открывать для себя мир, полный кавказского калорита, горской самобытности, исторической верности, народной мудрости и богатой культуры!
Для меня это особо дорого. Я родился в Грозненской области, хотя там не жил. Мама уехала после своей производственно практики (распределения), когда мне было полгода. Радуюсь успехам республики, интересуюсь достижениями, слежу за событиями по мере возможности, огорчаюсь печальным новостям. Родина - это место, к которому ты ощущаешь свою принадлежность. Великая Россия с маленькой Чеченской республикой на юге. Дай Бог им процветания и счастья!

Ким Федоров   01.04.2021 02:49     Заявить о нарушении
А самое главное, там очень хорошие люди!

Лина Галиан   31.03.2021 06:35   Заявить о нарушении
Я в это верю и не удивляюсь. Они выстрадали и защитили своё право на доброту!!!

Ким Федоров   31.03.2021 06:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.