Не видишь - мы заняты, водку пьём!

Студенческая "картошка". Живём в здании пионерлагеря. Столов в комнатах нет - только тумбочки. Соответственно, чтобы сделать большую "поляну" - сняли дверь с петель и положили на две тумбочки. На импровизированном столе - всё, чем богаты: немножко скромной закуски и много-много бутылок. Все бутылки из-под водки, единого дизайна. Но реально водка лишь в нескольких бутылках, в остальных же - вода, используемая в качестве "запивки". Все студенты, сидящие за столом, хорошо знают, где водка, а где вода. А вот постороннему человеку, случайно заглянувшему в комнату, может показаться, что на столе - сплошная водка в изобилии.
Итак, сидят студенты за импровизированным столом, выпивают, культурно общаются. А по коридору ходит командир (молодой неопытный аспирант) и громко кричит, чтобы все срочно шли в холл на какое-то важное собрание по поводу увеличения производительности труда. Ну кричит и кричит - из некоторых комнат студенты начинают вяло подползать. Командир начинает кричать чаще и громче, в его голосе уже слышатся какие-то угрозы. Дисциплинированные студенты продолжают подползать, недисциплинированные - даже и не планируют прекращать пить водку и расписывать пули. В конце концов командир, поняв, что криками из коридора больше 1/3 личного состава собрать едва ли удастся, начинает ходить по комнатам. Вот и в нашу комнату вбегает он с угрожающим криком, но тут один из студентов с совершенно спокойным лицом ему и отвечает:
- Саша, какое ещё собрание? Не видишь - мы заняты, водку пьём! - и с этими словами берёт со стола бутылку и залпом из горла выпивает ощутимо больше половины.
У командира - глаза на лоб: видимо, в его годы "запивку" в пустые водочные бутылки наливать было не принято. Молча ушёл с очень удивлённым видом. Кричать он в тот вечер больше не мог - только хлопал глазами и что-то тихо бубнил себе под нос. И да: производственное собрание так и не состоялось.


Рецензии