Дилемма

Недавно где-то увидел вот такую дилемму-предположение:

Если бы вам предложили две возможности -
А) вам шестьдесят лет и у вас есть миллион долларов; 
Б) вам снова шестнадцать лет и вы помните всё, что происходило с вами в "прежней" жизни...

Понимая нереальность ситуации, я долго думал, думал серьёзно, будто бы мне и на самом деле предложили эти два варианта. Нравился, бесспорно, вариант "Б". О, сколько сладких фантазий он пробуждал! Сколько волнительных событий, побед, достижений обещал этот новый путь, на который я по глупости тогдашней не ступил! Если б я только знал тогда, что... Много чего сразу вспомнилось, а, вернее, много кто вспомнился, люди, люди, бежать от которых надо было, а не попадаться в силки лживых речей. Вспомнились и те, мимо которых пронёсся я тогда вихрем, не остановившись...

Чем больше вспоминал я прошлое, тем чаще ловил себя на мысли - была бы эта другая жизнь счастливее? Была ли бы она вообще? Может, я и не дожил бы до сегодняшнего дня, если б открывал другие двери?

Кто придумал эту жестокую дилемму, которая будит тщетные мечтания? Я разозлился было на этого провокатора, но сегодня утром наткнулся на такую вот мысль: 

"Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас."

Это сказал Зигмунд Фрейд. Может, он тоже когда-то размышлял над подобной дилеммой, а потом решил - чего зря мучиться, ведь жизнь-то продолжается. Пока. Появляются другие дилеммы...

PS ...перечитав, заметил, что совсем не коснулся варианта "A". Странно...


Рецензии
Искушение Фауста. Если бы молодость знала, а старость могла, тогда бы они поменялись местами. Избыток сил глупит, угасание делает мудрым. Вообще, энергичные люди глуповаты. Пётр 1, Суворов, Наполеон, Ленин при всей их специфической гениальности -- "исторические идиоты".

Сергей Александрийский   05.02.2019 17:33     Заявить о нарушении
"Избыток сил глупит..." - неожиданно! Мне казалось, что сила и энергия все-таки стимулируют мышление, хотя возможно, что этот род мышления очень специфичен. Есть над чем подумать.
Спасибо Вам,
с добрыми пожеланиями,

Гуаров   07.02.2019 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.