Агитирует плакатами на своём магазине
Каждый новый лозунг он вывешивает на фасаде двухэтажной постройки, чтобы его хорошо было видно с автобусной остановки. Как правило, они украшают дом совсем недолго. "Долгожителем" оказался лозунг "Мир Украине", провисев две недели.
43-летний Дмитрий Скурихин местный предприниматель, его семья владеет тремя сельскими магазинами. По местным меркам, он человек обеспеченный, в семье несколько машин, у всех все есть. Вот только доходы, говорит Скурихин, за последний год у сельских жителей резко упали, "почти ничего не берут, потому что только людям на еду едва хватает". В поселке Русско-Высоцкое живет около шести тысяч человек, дачников практически нет, большинство ездит на работу в Санкт-Петербург. Скурихин первым у себя открыл магазины самообслуживания, а потом "пришли "Пятерочка", "Магнит" и мы, конечно, сдохли". Торгует теперь детскими игрушками, газетами, одеждой и "всякой такой ерундой". ;
Плакаты на своем магазине, что расположен вдоль дороги, он уже почти четыре года вешает, а до этого делал наклейки на машину и так ездил. Первая наклейка была "Нет увеличению налогов", в 2005-м году еще, вспоминает Скурихин.Местные власти, кстати, не знали, как на это реагировать. "Вот висит плакат, висит на моем здании. Это моя собственность, моя земля, и плакат моя собственность. Он висел довольно долго. Происходили новые события, например, выборы в 2014 году, я вешал там свою агитацию. Я как муниципальный депутат боролся за свои голоса. Я вешаю плакат. Он теряет актуальность вешаю новый. А потом, когда я стал четко агитировать против Путина... Например, висит такой плакат "Путина в отставку" размером 9,4 метра на 2 метра. Это плакат, который просто бросается в глаза всем! А магазин у меня стоит на дороге. Ну, просто они приехали, этот плакат стырили. Я решил повесить другой плакат. Раз нельзя требовать отставку Путина, потребовал свободу Владимиру Путину. Раз он считал себя рабом на галерах, я написал "Свободу Владимиру Путину! Давайте освободим этого раба на галерах, а то он с дружками слишком много гребет". Такой вот плакат был тоже 9,4 метра на 2 метра.
Я не знаю почему, но провисел он почти две недели. Я видел, как полицейские приезжали, смотрели на него. Может быть, они не понимали? Не могу сказать, как у них там принимаются решения. Но потом все равно сняли. Это целенаправленная работа с моей стороны. Я работаю с местным населением. Моя задача добиться того, чтобы президент Путин проиграл эти выборы. В прошлые выборы я листовки выпускал, добился того, что он на выборах-2012 на наших избирательных участках Путин набрал самое худшее количество голосов в нашем районе, хотя все равно выиграл, конечно. Наш участок в десятку самых худших в области вошел. В демократии все решают цифры. Я воздействовал на электорат как мог.
Когда вывесил плакат "Путин - это война", то угрожал майор из Центра "Э", а больше, пожалуй, никто. Просто я 21 год занимаюсь бизнесом и все эти структуры, которую могут на меня надавить, я с ними давно очень сотрудничаю. Нормально сотрудничаю. И что самое главное они все на моей стороне. Полицейские, снимая плакаты, говорят мне: "Блин, ну ты правильно пишешь". Но только у них есть присяга, приказ, они сразу получат от своего начальника, поэтому не могут так сказать. А я могу, потому что у меня начальника нет. Пожарные, СЭС, они все понимают, что происходит в стране, они умные люди в основном.
Вот на последней, июньской, акции Навального был в футболке "Надоел" с флагом в руках, меня в полицию забрали, но я сбежал из участка. В этом году еще были довыборы Нарышкин-то свой мандат бросил, когда в СВР пошел (в октябре 2016 года Сергей Нарышкин стал директором СВР прим.), и в этом году были перевыборы. Мы тоже проводили мероприятия, с моей точки зрения, значимые для нашего района. И я не мог своих бросить пришлось дать деру из полиции.
За президентской кампанией слежу внимательно. Я костьми лягу, чтобы господин Путин проиграл выборы хотя бы на моем участке. Я поддерживаю регистрацию Навального, выдвижение Собчак, потому что для первого тура нужно как можно больше кандидатов, чтобы просто оттянуть голоса у Путина, чтобы добиться второго тура. Если будет второй тур, это уже будет значительная победа."
Свидетельство о публикации №217120601171