На злобу дня

                Долой МОК, долой WADA, да здравствует своя СПАРТАКИАДА!


Рецензии
Вот, вот, в скором времени совсем, в Красноярске,
посередь России, встречать станем мы всех тех,
кто в спорт влюблён:)!

Владимир Мигалев   02.10.2018 10:26     Заявить о нарушении
Как выяснилось посередине вовсе не Россия, а Китай, ибо эта страна так и называется "Срединное государство" ... что иероглифамами китайцы обозначают 中国

Центр, 中 середина

Индия 印度 упрощённо 印

Япония 日本 страна восходящего Солнца

Солнце 日

Корея 韩 国 Страна утренней свежести

Юрий Казаков   02.10.2018 21:14   Заявить о нарушении
в смысле - иероглифами...

Язык китайский - так ли он сложен, чтоб понимать и изучить его?

Сей иероглиф 人 - человек...

А вот это что означает? Что ж тут непонятного? Человек руками машет, ибо он в пламени сгорает, сей иероглиф огонь и означает! 火 - огонь, или пожар.

Ещё один весьма понятный иероглиф 木 - и каждый не китаец, имеющий хоть каплю воображения, узнает в этом значке по его форме - дерево, ибо в китайском языке форма иероглифа имеет смысл, и более того, форма обладает совершенством законченной красоты его изображения... И это утверждение не может вызывать никаких сомнений!

Если же деревьев много - 森林 - то это означает лес!

Интересно, насколько быстро может человек, не пытавшийся самостоятельно понять смысл иероглифов, догадаться, что означает этот 口
Но если поразмыслить понять несложно, что это...

Ясно же, что это mouth... Неясно разве? Это ж РОТ! Открытый рот, - внутри должны быть зубы... Короче так скажу, кто полиглотом умным быть мечтает, тот точно всё поймёт! 口 - это рот!!!

Тот, кого в Китае учёными считают, те знать должны не менее двухсот тысяч иероглифов на память, хотя для того, чтобы в общем и целом понимать язык китайцев будет достаточно знать лишь тысячу иероглифов, а чтобы уметь просто читать, что написано на знаках вдоль дорог, а в ресторане выбрать из меню лишь то, что ты покушать хочешь, или понять про что в газетах на китайском языке написано, для этого и двухсот иероглифов знать вполне достаточно. Ибо язык, как это утверждает всем известный полиглот Дмитрий Петров, - это не только слова, не только грамматическая структура, но и система образов, эмоций и ощущений!

Нет в языке китайском ни чисел, и нет склонений с падежами, но очень важен порядок слов. И передавать некоторые смыслы и образы приходится китайцам иными способами.

И вот что интересно, язык китайский ничего ни у кого из языков других народов не занимал, и имеет немногим более четырёхсот общий конструкций, которыми китайцы умеют всё друг другу передать в словах... Но им приходиться уповать на разность интонаций в разговоре, то монотонно говорить, то произносить слова в более восходящем тоне, то менять тон с нисходящего на восходящий, исполняя, так сказать, фигуры голосовые, то переходить на нисходящий тон. И есть тон, так сказать, тон нулевой, то бишь очень кратко приходится в этом тоне произносить слова...

И, чтобы таким образом озвучить смысл необходимого, и создать, так сказать, понятный образ, приходится комбинировать все тоны и разные словесные аудио конструкции.

Ну, и точно так же, как и все люди, любое звучащее слово китайцам пришлось учиться фиксировать на каком либо материале, для чего китайцы и придумали давным давно бумагу.

То есть, говоря языком компьютерным, оцифровывать пришлось им сказанное в виде рукописных текстов. Вернее, в виде каллиграфического письма, то бишь рисовать смыслы сказанного иероглифами, создав свою систему. Про что уже было упомянуто здесь выше.

Вот скажем, двери у китайцев традиционно обозначались иероглифом 門
Но этот образ ясен и другим, даже тем, кто никогда из Америки в Китай не приезжал

Несколько смыслов, выраженных иероглифами, связывают в слова, которые могут пояснять и дополнять друг друга, и от этого смысл написанного иероглифами слова может изменяться. Как правило, одно слово состоит из двух иероглифов. Реже — их трёх, в особо редких случаях - из четырёх.

Система иероглифов основывается на том, что иероглифы рисовались семью каллиграфическими чертами, и эти черты были строго одинаковы для всех, из тех семи черт строятся графемы, то бишь ключи, и ключей этих всего 214 штук. То есть 214 самых простых частей иероглифов, которые и составляют те самые иероглифы, которыми китайцы всё могут записать таким образом, что другие знатоки китайского языка сумеют понять всё однозначно точно, и уловить тот самый смысл, который пишущий хотел всем передать.

Юрий Казаков   02.10.2018 21:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.