Умерла моя прабабка в Ленинграде окружённом...

Светлая память моей прабабушке Василисе,
которая в возрасте 70 лет скончалась
в блокадном Ленинграде, роя окопы
в 30-градусный мороз...

* * *

Умерла моя прабабка
В Ленинграде окружённом,
Отдавая без остатка
Хлеб свой внучкам измождённым.

Умерла, отдав все силы
При рытье окопов мёрзлых,
Вмиг окаменели жилы,
Льдом от глаз отпали слёзы.

Хоронили, хоронили
Мужиков, детей и бабок...
В яму братскую свалили
Без имён и без оградок.

До последнего сражались,
Дух и честь не утеряли.
В нашей памяти остались,
Чтоб и мы за Русь стояли...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →