816 день Голова русского царя

05.08.2015 Среда

     Сицилия, Таормина.
     Утром уехал Женя. Большой, ровный, хороший человек. Высадил его на тузике на берег. Тут совсем рядом железнодорожная станция, он едет в Катани, дальше самолет до Рима и в Питер. Что-то совсем не дорого получилось. Попрощались. Бог даст, еще увидимся. Женя много снимал на камеру, обещал смонтировать и прислать фильм.
     Мы же с Антоном намылились в город Таормину: за продуктами и в прачечную. Абориген сказал, что город совсем рядом: вон, над нами. Всего пара км. Мы и поперлись.
     Идти пришлось в гору, движение дурное, тротуаров нет, того гляди сшибут. Один раз почти прижал один такой водила к стене, получил ладонью по крыше. По дороге, отдыхая в закутках, рвали ежевику и инжир. Сладкие, но руки после инжира все в смоле.
     Кажется, что Антону идти тяжело, он сильно хромает. Сперва я контролировал его, шел сзади, посматривая, что б парень не оступился и не попал под машину. Зря я так. Надо было вспомнить про Эльбрус. В результате человек и пароход Капитан Дэн парил всеми котлами на подъеме, а Антон с виду почти не уставший поджидал его на верху. Уп-с. Взобралися.
     Городок махонький, очень красивый. Дома на скалах, узкие улочки, древность и каменное кружево.
     В центре парк с видом на Этну, с блаженством постояли под струями полива газона, потом надулись из питьевых фонтанчиков. Яркое впечатление :) Жара неимоверная. В парке среди прочего бюст Николая Второго. Бывал он тут. Живал, отдыхал, любовался на извержения.
     Отыскали почту, у Антона традиция – посылать домой открытки из разных необычных мест, открытки с видами. Купили и тут, я тоже поддался сентиментальности и послал открытку дочерям Поле и Кате.
     У нас на лодке накопилось не стиранное белье. Долго искали прачечную. Нашли далеко не сразу, а когда нашли и дождались открытия после сиесты, охренели: с нас запросили за одну загрузку в машину 25€!!! Вместо обычных 3€!!! Долго не верил, переспрашивал на разный лад.
     Нет, видимо, смахиваю или на царя, или на олигарха. Да что вы, люди, у нас и вещи-то все столько не стоят! Очарование Таормины как ветром сдуло, начал раздражаться. В кафешках цены дурные, единственные красивые девушки оказались русскими, не отзывчивыми и на попытку познакомиться тут же уехали в аэропорт. Жарко, полно ос. Осы, кстати, преследуют и на воде. Видели ими покусания.
     Умотались, проголодались. Кафешки местные расчитаны на олигархов, нам не по карману, надулись в самой скромной забегаловке пива с сандвичами, попробовали некую местную фенечку: перемолотые и замороженные лимоны. Кисло, вкусно и грандиозная изжога.
     Супермаркетов тут нет, а минимаркеты предоставляют только макароны и тунца. И оливки. Нищая страна, убогие продукты соседствуют с шиком ресторанов. Раздражение растет.
     Вниз на автобусе. Потолкались в нижнем городе, накупили какой-то малосъедобной снеди и воды.
     Устали, но просидели допоздна, прихлебывая белое сухое и болтая ни о чем.
     Кончился газ.


Рецензии