2. 8. Театр

     Неожиданно получили со Светочкой удовольствие от встречи с прекрасным.
Ялта – это, конечно, Чехов. Незабвенный Антон Павлович. Музей Чехова. Театр имени Чехова.
     А тут еще платья с туфлями истомились в багажнике. Им надо отвисеться, разгладиться на чём-нибудь. А не на чем. Остается только – на плечах хозяйки. Ну там, серьги-бусы плачут – дайте и нам на мир, на ваш юг посмотреть… Короче, надо идти в театр. Лучше, если имени Чехова, хотя и других хватает.

     Гудок

     Где-то в этом месте надо внести кусочек мемуара, как мы со Светочкой спешили в театр.
     Нам показалось, что мы опаздываем, и мы почти бежали по набережной Ялты.
     Вдруг… Вот если бы я, сударыня, в этом месте написал: «Вдруг лайнер дал гудок» или того хуже: «Вдруг какой-то пароход дал гудок», я испортил бы не только весь этот свой текст, а, пожалуй, весь свой отпуск.
     Вдруг… Все пространство вокруг нас – и набережная, и воздух над морем, и весь город – заполнились каким-то чарующим гулом. Как будто зазвучали сразу двадцать тысяч оргАнов, выжимая из себя печальную «ми» малой октавы. Пропал привычный гвалт набережной с призывами прокатиться или поесть пахлавы, нытьём детей, несущейся со всех сторон попсы… Звук был такой сильный, что затмил всё суетное в этот момент, и такой густой, что упавшему в обморок не позволил бы осесть наземь.
     Но он не оглушал, сударыня, нет, он окутывал. Под него хотелось или плакать, или танцевать вальс с умной и красивой, всё понимающей женщиной. Он звал к себе, но ты понимал, что звал он не тебя, и никогда-никогда у тебя не будет повода куда-то спешить на этот звук...
     Это прекрасный инопланетный лайнер, тот самый, давал свой гудок.
     Вдруг…(Снова «вдруг!») Вдруг – ап! Гудок оборвался. И сотни воробьёв ссЫпались с платанов в траву газонов: им тоже надо было прийти в себя.
     Всего 6 секунд плотной, как туман, музыки и… И пустота!
     Чары пропали.
     Но остались на всю жизнь.
     А набережная вновь загалдела своим суетным галдежом…

http://www.proza.ru/2017/12/06/2213


Рецензии
Шикарно, Юрий, про гудок просто шедеврально! Хорошо, что я не решился описывать Ялту, ограничившись констатацией факта, что она вовсе не Сочи. Ибо Ялта, конечно, никак не изменилась от смены гражданства. Думаю, что она вообще мало изменилась за последние лет 1000. Если говорить о сути.
Ваш иронично-искрящийся слог прекрасен, как и ваша жена. Которую, когда на фотографиях снятых крупным планом не мог толком рассмотреть, принял за молодую девушку, взятую в путешествие немолодым ловеласом... Ан нет! - законная жена, стоически сохранившая божественные формы.

Алексей Земляков   09.03.2018 14:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей!
Не мог не показать эту Вашу рецензию своей Светочке.
Конечно, персонаж "Светочка" в моих рассказиках не совсем совпадает со Светочкой- женой в жизни. Но натуральная Светочка как-то умудряется выбирать из моих текстов кусочки того, что, как ей кажется, соответствует ей натуральной, и тогда одобряет рассказ в целом.
Ваша рецензия АБСОЛЮТНО совпала с представлениями Светочки-жены о себе, а в некоторых моментах даже превзошла. За что я Вам бесконечно благодарен: Вы устроили мне целый вечер прекрасной семейной жизни.)))

Юрий Чемша   09.03.2018 20:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.