Красивый возраст

 К 75-летнему юбилею н. а.ССР Николая Сличенко. (Популярно патриотический журнал "ВИВАТ ДИНАСТИЯ") 2009г.



Заслышав о 75-летнем юбилее Николая Сличенко, наш шеф и редактор воскликнула: - «Какой красивый возраст!», невольно дав жизнь и название этой статье.

Красивый возраст красивого человека. Красивого во всех своих ипостасях.

Невероятной красоты голос, уникальная, как будто созданная специально для сцены, внешность, редкостная душевная красота.

О Николае Сличенко писали много, и всегда с неизменным восторгом – как необычна его судьба – жизненный путь от простого цыганского парнишки  до Мега Звезды Российского искусства, национального и интернационального достояния всей нашей страны. В конце 50х он яркой, искрящей темпераментом кометой ворвался на звездный небосклон эстрады нашей страны.

В 60-е его имя знал весь мир, и для многих там, за рубежом, оно стало не только синонимом культуры целой нации цыган, но и символом русской культуры в Советском Союзе.

В конце 70-х и 80-х годах, получив уже всемирное признание, как певец и артист театра и кино, Н. Сличенко вновь заявляет о себе, заставляя театральное сообщество и зрителя говорить о нём, уже как о режиссере. Его режиссерские работы социально остры, но, вместе с тем, пронизаны романтизмом и наполнены неповторимым цыганским, истинно Ромэновским колоритом.

Одной из первых его авторских (совместно с И. Ром-Лебедевым, старейшим драматургом театра) и режиссерских работ, была литературно-музыкальная композиция «Мы цыгане». Это уникальное народное зрелище на долгие годы стало визитной карточкой театра, с ним «Ромэн» объехал весь мир, и всюду неизменный огромный успех, бурные, несмолкающие аплодисменты, крики «Браво!» и восторженные отзывы  зрителей самых разных стран, включая Японию, где цыгане никогда не жили.

По сей день этот спектакль украшает собой репертуар театра «Ромэн», и по-прежнему любим публикой. Апофеозом режиссуры Н. А. Сличенко тех лет, заслуженно становится
 его постановка  в 1984 году в Ромэне пьесы Л.Толстого «Живой труп», где роль Федора Протасова блистательно исполнил он сам, признавая, что шёл к этой большой работе всю свою творческую жизнь.

В непростые для нашей страны 90-е годы, Н. А. Сличенко- артист, режиссер, педагог и руководитель большого коллектива, неминуемо и закономерно становится личностью государственного масштаба.  Теперь он не только  Артист – он Гражданин, Патриот и Миротворец.

В декабре 1998 года именем Николая Сличенко была названа звезда в созвездии Тельца, и еще одна именная звезда засияла на одной из московских площадей близ Кремля.

Памятник при жизни – за величайший вклад в культуру России, заслуги перед Отечеством и просто знак огромной народной любви к воистину Народному артисту.


Первые впечатления о Николае Сличенко, как о певце уходят корнями глубоко в моё детство. 70-е годы – домашние праздники перед телевизором с непременным «Голубым огоньком».- «Чудо-голос! Совершенно не стареет!» - Восхищенно говорили взрослые вокруг. И я, ничего не знающая тогда о старости вообще,  искренне не понимала: «Как может стареть голос?!» Но всё равно подходила вплотную к черно-белому экрану, чтобы просто рассмотреть получше ЧУДО. Так в моём сознании, с детства, и остался накрепко связанный с этим «нестареющим голосом» образ праздника, хорошего настроения, улыбающихся родных, что добрели на глазах, слушая этого чудо-певца.

Позже, будучи уже подростком, я и сама стала свидетелем «песенного» обаяния этого артиста, когда в толпе хмурых горожан я заметила вдруг, как стали расцветать у окружающих меня людей улыбки, стирая вечную пыль забот с пасмурных лиц. Я подняла глаза и прямо перед собой увидела этот источник общей нечаянной радости:-

Озорно сдвинутая на затылок шапка, дивный разлет бровей, а в смеющихся глазах блестят, отражаясь, ручьи и солнечные лучи первых весенних дней, и улыбка – как само солнце! Наищедрейшая, наикрасивейшая, самая обаятельная из всех улыбок, что дарят нам, своим почитателям, наши кумиры. Так было, и так есть,– люди по-прежнему цветут улыбками, лишь завидев его, или услышав его голос.

Кумир миллионов, он пленял публику, заставляя трепетать души и сердца. Неповторимый голос,невероятной красоты и богатства, полный страсти и нежности, завораживающий тембр и только ему свойственная, особая задушевность исполнения.

Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР, национальной Российской музыкальной премии «Овация», и множество других наград, которым нет числа. Профессор, академик, режиссер, художественный руководитель единственного в мире цыганского музыкального драматического театра «Ромэн» вот уже шестой десяток лет отдает свой феерический, немеркнущий талант народу.

Время не властно над этим человеком, он, как и прежде, чарует нас своим голосом, заставляя вновь «плакать и безумствовать, восторгаться». Вот уже больше 30 лет руководит он своим родным театром, по-прежнему занимается режиссурой и педагогикой, растит новую плеяду Ромэновцев. Овации сопровождают всю его творческую жизнь, чем бы он не занимался.

В одном из своих отзывов о Н. А. Сличенко, доктор философских наук В. Разумный написал: «Есть подлинная черта истинного таланта – его многогранность. Сличенко действительно щедро одарен Богом, но тут же хочется привести цитату из Станиславского, как нельзя наиболее точно определяющую истинную цену его успеха длиною в жизнь: «Всякий талант – это не чудо, свалившееся с неба, а плод развития человеком сил в себе и внимание к тем силам, которые бурлят в море человеческих жизней вокруг». К. С. Станиславскому вторит и Т. Эдисон, утверждая, что «Талант – это 1 % вдохновения и 99 % пота».

Мне тоже хотелось бы превыше всех других достоинств Николая Алексеевича поставить именно эти его качества: огромную, порой до самоотверженности самодисциплину, фанатическое трудолюбие, готовность к постоянному самообучению и самосовершенствованию, несмотря на статус звезды, носимый им уже полвека.

Не только из-за безусловной одаренности множественными яркими талантами вознесла его судьба на небосклон славы и всеобщей любви. Привычку упорно трудиться он приобрел еще мальчишкой, работая наравне со взрослыми в тяжелое послевоенное время в цыганском колхозе.

В 1942 году фашисты расстреляли его отца, мать осталась вдовой с пятью детьми на руках. Старшим невольно пришлось быть кормильцами большой семьи. Отпечаток тех лет – людское горе и боль, голод и разруха – останется с ним навсегда, ведь детские впечатления наиболее значимы для человека всю жизнь.

Закончилась война, и рано повзрослевший паренек, стал, пока неосознанно, задумываться о будущем. Предчувствие иной, интересной, и богатой духовно жизни жило в нем, маня. Но в послевоенной жизни цыган мало что изменилось, а что нужно было предпринять, чтобы выйти за пределы привычного национального быта, зримо он сам представить себе не мог.

Первой, на мысли сына о будущем, интуитивно откликнулась его мама,Ольга Алексеевна. Будучи простой малограмотной цыганкой, она, как и всякая мать, желала своим детям счастья и лучшей доли, и по наитию, способствовала тому первому шагу своего сына навстречу его судьбе.

В ту пору все цыгане уже знали, хоть и понаслышке, о существовании «своего», цыганского театра. Мечта о «Ромэне» глубоко запала в душу подростка-цыганенка, и чем неосуществимей она казалась, тем сильнее к себе притягивала.

Решение принять помогли односельчане, любившие пение голосистого мальчишки. «В Москву бы тебе, в Ромэн», - говорили они ему. И в один прекрасный день,16-летний паренек уложил в карман небольшие денежные запасы, вырученные от продажи картошки, и отправился навстречу своей мечте.

В Москве цыганский театр хорошо знали, и он нашел его без особого труда. С бьющимся сердцем переступил порог и спросил хозяина. Хозяином в ту пору был П. Саратовский – профессор Московской Консерватории и главный режиссер театра.

Прослушивание Сличенко он назначил на следующий день. Ночь будущий народный  артист провёл на вокзале, волновался, не спал, кроме «Белеет парус одинокий…», ничего вспомнить не мог. Но цыганская песня, и танец, были его родной стихией, и мечта сбылась, в театр его приняли.

Позже, в своей книге «Родился я в таборе» Н. А. Сличенко признается, что первые месяцы в театре прошли для него, как в забытьи. Где спал, чем питался, с кем встречался – не помнит. Он тогда, как будто растворился весь в театре. Ходил на все спектакли, присутствовал на всех репетициях, одержимый одним единственным желанием – поскорей выйти на сцену.

Участвуя в массовых сценах, он учил тексты всех мужских ролей репертуара, репетировал днем и ночью, в театре, на улице и даже в троллейбусе. Но ролей главный режиссер молодому артисту предлагать не спешил.

И тогда, Сличенко сам пришел к нему в кабинет, и с большой решимостью заявил П. С. Саратовскому о своей готовности «заниматься делом» - играть большие роли. Тот выслушал его очень внимательно и терпеливо стал объяснять самонадеянному мальчишке, что тому только кажется, что он все знает и умеет, и что время, потраченное на ученье, никогда  не проходит даром.


В смятенье тогда молодой Сличенко вышел за дверь кабинета главного режиссера, но на следующий день стучал в неё опять, по тому же поводу, и с куда большей решимостью.

И опять Петр Саввич долго и тактично объяснял ему, что еще рано браться за большую и самостоятельную работу, что «сцену нужно потоптать, как следует», и все его роли никуда от него не уйдут.(Как прав был тогда П. С. Саратовский, Николай Алексеевич поймет позже, а в тот момент согласиться со своей «бездеятельностью» было невозможно,) и через два дня он опять вошел в тот кабинет. На этот раз разговор был коротким – Саратовский запретил артисту появляться у него, пока сам его не вызовет.

 «Теперь, сам возглавляя театр, я могу в полной мере судить, сколько забот у главного режиссера, организационных и творческих дел, сколько душевных волнений приходится ему переживать, а тут еще какой-то мальчишка со своими необоснованными претензиями», - вспоминает Н. А. Сличенко.

Но пассивно ждать он не мог и вновь стал упрямо искать другие пути для реализации своей мечты. Вскоре после разговора с Саратовским, Сличенко представился случай осуществить план, тщательно разработанный им самим.

Актёры ехали в подмосковный Загорск со спектаклем «Четыре жениха», главную роль Лексы в котором исполнял ведущий актер театра и учитель Н. Сличенко - Сергей Шишков. Вот его-то, и стал страстно убеждать «заболеть» неистовый паренек. Сергей Федорович,видимо, очень верил в своего дерзкого, но талантливого ученика, поэтому уговорить себя дал, лишь перед выходом из автобуса спросил:-«Коля, а не подведёшь?! Ведь такая роль!».

И, за двадцать минут до спектакля, С. Шишков вдруг неожиданно и талантливо «заболел», а врач со «скорой помощи» не знал, как помочь больному, ведь у того болело абсолютно все. Началась паника – билеты проданы, зал заполнен! И тогда «еле живой» С.Ф. Шишков прошептал:- «Пусть Сличенко сыграет», а тот, к тому времени, надо сказать, был уже одет, загримирован, и ждал своего выхода на сцену.

Спектакль прошёл успешно, и не бесследно для юного дебютанта, его заметили и в следующий раз, когда действительно понадобилась замена, П.С. Саратовский уже сам обратился к молодому артисту с просьбой «выручить».

Вот такая давняя забавная и поучительная история. Поступок был дерзок и самонадеян, но огромное трудолюбие и фанатичная любовь к театру уже через несколько лет сделали из простого цыганского паренька ведущего актёра театра, а в последствии и Звезду мирового масштаба.

А тогда, укрепившись в труппе театра, Николай Алексеевич быстро пришёл к осознанью того, чтобы быть артистом, умения петь-плясать и хороших внешних данных мало. Овладевая основами своей профессии в театре, он поступает в школу рабочей молодежи. Изучая общеобразовательные предметы, много читает, упорно и активно занимается самообразованием, будучи уже серьезно занят в репертуаре, за время учебы не пропустил ни одного урока, хотя у него уже появилась семья и родился ребенок.

 И вновь неутолимая жажда новых знаний, страстная до одержимости любовь к родному театру, упорство в достижении поставленных перед собой целей, позволят Сличенко со временем,осуществить следующую свою большую мечту – овладеть профессией режиссёра, что когда то внушала молодому актёру священный трепет, и, до-поры до- времени, тоже, казалась неосуществимой.

Вначале была ассистентура, затем Высшие режиссерские курсы, мастерская н. а. СССР А. А. Гончарова. И снова бесконечная работа над собой, и никогда не кончающийся нелегкий путь к самосовершенствованью в искусстве.

Вот что пишет об этом сам Николай Алексеевич: «Больше всего в жизни меня привлекает движение к самосовершенствованию. Это качество лежит в самой природе человека. Непрерывное движение, поиск нового, постоянная неудовлетворенность достигнутым – без этого немыслима жизнь человека, кем бы он ни был  - инженером или хлеборобом, токарем или космонавтом, артистом или учителем».

Он по-прежнему уверен, что любой талант может себя проявить только через труд, и лишь страстное желание и огромная работа позволяют любому таланту полностью развиться.

Говоря о Николае Алексеевиче Сличенко как о Личности, нельзя не коснуться его человеческих качеств. Он носитель  вечных моральных ценностей. Небывалая популярность не сделала его высокомерным и равнодушным – он внимательный и отзывчивый руководитель, преданный и надежный друг.

Абсолютный семьянин – любящий муж, нежный и заботливый отец, дед и прадед. Придя в том далеком 51-ом году в «Ромэн», Николай Алексеевич дважды обрел свою судьбу и счастье. Через год туда пришла работать его будущая жена, женщина ослепительной, королевской красоты.

Наш мир дуален – без женщины не реализуется мужчина, без мужчины нет женщины, было бы несправедливо, да и просто невозможно, рассматривать творческий и человеческий гений Сличенко отдельно от неделимого его составляющего – его жены, спутницы, соратницы и друга, Народной Артистки России Тамиллы Суджаевны Агамировой, той единственной, с которой он уже полвека шагает по жизни плечом к плечу. Их долгий и неразрывный союз, освященный земной любовью, стал для них обоих вечным, неиссякаемым живительным родником силы и радости и дал начало творчески полноводной династии, что давно уже вышла из родных Ромэновских берегов.

Трое детей, шестеро внуков, правнуки. Старший сын, и дочь Тамилла, оба начинали свой творческий путь в родном коллективе театра. Сейчас Алексей – артист эстрады, а в театре работает уже его дочь, Ольга.

  Тамилла Сличенко - дочь Николая Алексеевича и Тамиллы Суджаевны, –кажется мне на сей день, самым характерным представителем этой творческой династии. Хрупкая, пылкая, она унаследовала красоту матери и неутомимую работоспособность, жажду творчества отца,  вся жизнь ее – творческий поиск, она и актриса, и сценарист, поэтесса и эстрадная певица.

Её старший сын, тоже Николай Сличенко, закончил недавно актёрское отделение ГИТИСа, и его роли еще ждут его. Подрастает и самый младший внук, любимец всей семьи, Мика. Кто знает, может, наступит день, и он станет достойным продолжателем славы своего легендарного деда.

С той, самой, первой моей встречи со Сличенко прошло уже 25 лет, и я давно уже не та девчонка, что застыла тогда посреди уличной толпы, пораженная его ослепительно красивой улыбкой, но, когда я прихожу в «Ромэн», то сажусь поближе к сцене и с таким же девичьим восторгом смотрю, как по-прежнему поразительно красив он в своем красивом возрасте. «Что снаружи, то и внутри» - утверждает популярный афоризм. Я бы внесла тут поправку: «Что внутри, то и снаружи», ведь именно душа своей красотой необычайно красит тело, делая красивым от добра и мудрости любой возраст.


Рецензии
Жизнеописание есть роман.
И прошлое цыган непростое.
И наше время не приносит лёгкости
людям "зрячим",видящим.
Сличенко это праздник навсегда.
Лена, спасибо.Читается как живётся.О.Ё.


Оксана Ёркина   01.05.2018 09:13     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Оксана за внимание к моему далёкому и отнюдь не бескорыстному творчеству. Это и есть роман- длиною в жизнь. Собственное жизнеописание, из многих многих глав, написанных в разные годы, с разным видением сюжета, и во власти разных эмоций. Я люблю перечитывать эти главы. С годами, поначалу незатейливый сюжет, открывает мне много уже прожитых тайн, и написанное мной же, вдруг приобретает совсем другой смысл! (Сейчас, вдруг, появилась наглая ассоциация с Контессой у Мориса Дрюона- "Радость бытия" В старости наверно, буду так же трепетно перечитывать свои "творенья", как она вспоминала бывших возлюбленных...) А пока благодарно соглашусь:- Да,нежно любимый Н. А. - Великий Чародей! ОН зажигал сердца искрами своего таланта, и раскрашивал ярчайшими красками страсти серые будни многих жизней. Хочу что бы так и осталось. Потому перелистываю эту страницу,заметьте, далеко уже не девичьей рукой... С Добром и Любовью,та, что всегда Вам безмерно рада! Со всеми Праздниками ВАС, Оксана!

Яшина Елена   04.05.2018 00:45   Заявить о нарушении