3. 3. Восхождение на мыс Капчик

     Неуёмная моя Светочка заявила, что хочет посмотреть можжевеловую рощу.

     «…Уникальная роща реликтового можжевельника расположена на склонах мыса Капчик…» (Из путеводителя)

     Место для Рая Создатель искал долго и никак не мог найти. Метод определения пригодности места у Бога был предельно прост: доставал из кармана семена можжевельника, сыпал на землю и ждал, вырастет ли.
     Можжевельник – чрезвычайно капризное дерево, растёт только при исключительной чистоте вокруг себя. Пересаживать себя не позволяет.
     Так возник Рай в Новом Свете. Вернее, сначала Рай, а потом Новый Свет.
     Путеводитель недвусмысленно говорил, что можжевельник растет на склонах. Горные склоны – это, как я понимаю, кручи, скалы, лавины и льды. Поэтому я как старый альпинист поставил перед Светочкой ультиматум: или она покупает где-нибудь в Крыму полный комплект альпинистского снаряжения, или я дочитываю свой детектив. Там сыщик как раз должен был вот-вот догадаться, кто убил антиквара. А я – проверить себя, правильно ли я догадался раньше сыщика. Согласитесь, сударыня, это очень принципиально, это не какая-то можжевеловая роща. Ультиматум был принят подозрительно легко, а ведь я считал себя немного знакомым с женским коварством!
     На этот раз Светочка причёсывалась особенно тщательно. Я её одобрял: карабкаться по кручам и склонам, а потом, возможно, ей, запутанной в верёвки, как пауку в паутине, несколько суток висеть над пропастью, пока я буду вести спасательные работы – что может быть важнее прически?
     Заодно с причёсыванием продвигался сюжет у меня: полиция взяла след и уже брала отпечатки пальцев у всей семьи антиквара.
     Наконец, Светочка сказала, что всё готово.
     - А снаряжение? – удивился я.
     Светочка сказала, что всё взяла, вот, в полиэтиленовом пакете, может показать. Я не мог оторваться от книжки, поэтому ревизию устроил, не заглядывая в пакет.
     - Альпеншток, он же ледоруб?
     - Есть.
     - Набор веревок и реп-шнуров?
     - Есть.
     - Карабины, крюки?
     - Юра, вставай, всё взяла!..
     - А вот еще трикони на ботинки: вдруг, там ледник? – не сдавался я, непрерывно бегая глазами по строчкам. Жена антиквара взяла вину на себя, явно чтобы выгородить любовника. Чёрт, дело опять затягивалось, до конца книги было еще четверть толщины.
     - Я же сказала, что всё уже сложила.
     - Не верю, покажи.
     - Ну что там показывать, всё так хорошо уложено. Пошли.
     Я с сожалением отложил книжку. Детектор лжи показал, что любовник не виноват. А ведь я ставил на него, чёрт побери!.. Чёрт, проскочило-таки, сударыня, ещё одно бранное словечко! Может, вычеркнуть? Как Вы думаете? Попробую снова. Давайте, сударыня, с разгона:
     …А ведь я ставил на этого любовника, ч… Что они там, у себя в Англии, совсем обалдели, верят всяким детекторам лжи!..
     Я поплёлся за бодрой Светочкой. Мы долго шли по тропе. Для безопасности альпинистов она была с обеих сторон огорожена забором из жердей. Тропа вела всё выше и выше. За забором росли реликтовые деревья с колючими листьями игольчатой формы, назывались можжевельник.
     На некоторых деревьях были надписи: «Данному экземпляру 800 лет», «Данному экземпляру 1000 лет».
     На одном дереве, не похожим на можжевельник, табличка гласила: «Фисташка туполистная. Данному экземпляру 1200 лет».
     «Неплохое ругательство в диалоге с женщиной»,- подумал я. – Ботаник, придумавший такое название, явно был недавно разведён. Фисташка туполистная…»
     - Мужчина, - вдруг обратилась ко мне идущая навстречу женщина с дамской сумочкой, в которой не поместился бы даже альпеншток, ну, максимум, пара яблок. – Мужчина, не подскажете...
     «Ну, ты, фисташка туполистная, не видишь что ли, я уже женат» - проверил я ругательство на практике.
     - … не подскажете, который час? – поникла фисташка, увидев моё лицо.
     - Полвторого, - процедил я.
     - О, боже, он меня убьёт, - заторопилась она, наверно, к своему реликту.
     Ха! А как бы она бежала, произнеси я фразу в кавычках вслух, а не мысленно!

     Мы поднимались всё выше,  следуя указаниям забора. Воздух необычайно легко втягивался в ноздри, проходил по трахее и бронхам, завихрялся в альвеолах и с треском и грохотом вышвыривал из них копоть, мазут и прочий сор, накопленный нами в городах. Мы со Светочкой отвернули лица в стороны, боясь ушибить друг друга извергающимся из лёгких мусором.
     По разным сторонам от тропы, за забором спали под деревьями люди, завернувшись в одеяла. Сначала я подумал, что это бомжи, нашедшие теплые лежбища. Но, обратившись к путеводителю, понял, что эти люди, возможно, не все бомжи. Или, возможно, бомжи, но начитанные бомжи: они тоже читали его (путеводитель) и теперь знают, что «…воздух в можжевеловой роще насыщает кровь кислородом и проясняет голову…»
     Эх, жаль, можжевельник не растет возле моего компьютера.
     Наконец, мы дошли до такого места, где подъём становился невозможным с моей точки зрения.
Во-первых, слишком крут, а во-вторых, в пансионате скоро обед.
     - Успеем, - сказала Светочка и пошла карабкаться дальше на кручу. Я остался ловить и подстраховывать её внизу. Для большей надежности страховки я поудобнее улёгся на теплом валуне и посмотрел вокруг.

http://www.proza.ru/2017/12/07/1162


Рецензии