Слепая истина. 25 глава

     Когда Алёнка пришла домой и своим ключом открыла входную дверь, Галина Ивановна уже спала. Раздевшись, Алёнка тоже легла, но уснуть никак не удавалось. Она вспоминала лицо Вадима и его нежные поцелуи.
     - Что же я делаю? В первый же день позволила себя поцеловать. Он теперь подумает, что я легкомысленная кокетка, - думала девушка.
     Утром, Галина Ивановна будить Алёнку не стала, она тихо вышла из спальни, где они спали и прикрыла за собой дверь. Алёнка проснулась почти в половина одиннадцатого. Посмотрев на настенные часы, вспомнив, что Вадим будет ждать её в полдень возле катка, она вкочила с кровати и побежала в ванную, умываться. Позавтракав одна, Галина Ивановна сидела в зале и смотрела телевизор.
     - Галина Ивановна, доброе утро. Я должна на каток пойти, меня Вадим вчера пригласил. Можно? - спросила Алёнка.
     - Ну... если пригласил, конечно надо идти. Только позавтракай сначала, - сказала Галина Ивановна.
     - Спасибо. Я только на пару часов, - радостно воскликнула Алёнка и подбежав к женщине, звонко поцеловала её в щёчку.
     - Только не забудь, сегодня Новый год, а завтра ты улетаешь домой, - сказала Галина Ивановна улыбнувшись порыву девушки.
     - Да, я помню. Я приду и сделаю салаты, оливье и винегрет. У нас ведь и шампанское есть, - сказала Алёнка.
     - Ну да, есть. Только пить некому. Может кто в гости заглянет, - ответила Галина Ивановна.
Алёнка едва перекусила и быстро надела брюки и теплый свитер, побежала на свидание с Вадимом. Парень стоял возле входа на каток, когда Алёнка вышла из автобуса и пройдя пешком метров двести, подошла к парню.
     - Привет. Давно ждешь? - спросила Алёнка.
     - Привет. Нет, минут пять, - ответил Вадим, целуя девушку в щёчку.
     В руках он держал коньки, одни для себя, вторые, поменьше, для Алёнки.
     - Ну что, пошли? Я помогу тебе надеть коньки, - сказал Вадим и вместе с Алёнкой они прошли на крытый стадион.
     Надев коньки, Алёнка встала, как вкопанная и не могла двинуться с места. Вдруг Вадим поднял её на руки пройдя на лёд, поставил девушку. Алёнка вскрикнула от неожиданности, хватаясь обеими руками за Вадима. Парню было смешно, но сдерживая смех, он стал помогать девушке и показывать, как надо кататься.
     - Вадим! - вдруг услышали они оба.
     К Вадиму на коньках подошла девушка и повисла на его шее.
     - Катя? Ты что тут делаешь? - смущённо оглядываясь на Алёнку, спросил Вадим.
     - То же, что и ты, любимый. Мы уже два дня не виделись, где ты пропадаешь? - сюсюкая, спросила Катя.
     Алёнка почувствовала холод, соображая, что кажется, тут она лишняя.
     - Я был занят. Видишь, я с подругой. Иди, вон тебя подруга зовёт, - грубовато сказал Вадим, отрывая руки девушки от себя.
     - Да ну её, это Лидка, ну ты её знаешь. Я с тобой хочу, - пролепетала Катя, опять обнимая Вадима за шею.
     Алёнка, чувствуя неловкость, стояла рядом.
     - Я пожалуй пойду. Мне собираться надо, завтра в дорогу, - сказала Алёнка, держась за никелированные перекладины и потихоньку ковыляя,  продвигаясь к выходу.
     - Алёна, подожди. Мы же только пришли, - сказал Вадим, пытаясь удержать девушку за руку.
     Не удержавшись на ногах, Алёнка упала и так ей стало обидно, что слёзы выступили на глазах. Показывая на неё пальцем, Катя  расхохоталась.
     - Надо же, на ногах еле держится. Ты что, под кайфом, что ли? - кричала Катя, привлекая внимание катающихся.
     Вадим быстро подошёл к Алёнке и попытался помочь ей подняться. Тут Алёнку взорвало, опираясь о перекладины, она поднялась на ноги и оттолкнув Вадима, со всего размаху ударила Катю по лицу. От удара, Катя не удержалась на ногах и кубарем полетела по катку. Вадим, застыв, не знал, что делать. Алёнка нагнулась, развязала шнурки на коньках, сняла их и бросила перед Вадимом на лёд. Катя же, которая не ожидала такого поворота, еле поднялась и двинулась на Алёнку.
     - Ах ты гадина. Убью! - с криком бросилась она к Алёнке.
     Но Вадим схватил её и удерживал, пока Алёнка не ушла. Потом, оставив Катю, на ходу снимая коньки, он бросился  за Алёнкой.
     - Подожди, Алёна. Прошу тебя, дай тебе объяснить, - кричал он, догоняя Алёнку.
     - Как жаль... я ошиблась. Иди к Кате, я не хочу тебя видеть, - ответила Алёнка, повернувшись к Вадиму.
     - Послушай, это не то, что ты думаешь. Катя... мы с ней живём в одном доме. Я не знаю, что она себе нафантазировала, но... я не хочу, чтобы ты уходила? Прошу тебя, останься, - просил Вадим.
     - Нет, Вадим, ты сначала разберись со своими девушками, мне правда надо собираться. Вернусь десятого января, тогда и поговорим. Мне подумать надо, - немного успокоившись, сказала Алёнка.
     - Хорошо, я буду ждать. Встретимся, когда вернёшься, - согласился Вадим, чтобы ещё больше не разозлить Алёнку.
     Девушка шла к остановке, ещё утром она была счастлива в предвкушении предстоящей встречи с Вадимом. Нет, она не плакала, с каменным лицом, она вошла в автобус и доехала до дома.
     - Алёна, это ты? - громко спросила Галина Ивановна, услышав, как открылась входная двери.
     - Я, Галина Ивановна, - так же громко ответила Алёнка.
     Сняв куртку и ботинки, она посмотрелась в зеркало и улыбнулась, чтобы Галина Ивановна ни о чём не догадалась.
     - А что так быстро вернулась-то? Говорила, два часа, а только час прошёл, - спросила Галина Ивановна.
     - Новый год же сегодня. Салаты надо делать. Не хотела Вас одну надолго оставлять. Да и собраться надо, - ответила Алёнка.
     - Что ж, хорошо. Идём на кухню, будем вместе готовить. У нас ещё рыба в морозильнике есть. Сделаем заливное, что ли... - говорила на ходу Галина Ивановна.
     Вместе, они отварили картошку, морковь и свёклу, мелко нарезали и сделали два салата, пожарили рыбу, сделав из неё заливное жаркое, загодя купили фрукты, сыр и колбасу. Стол решили накрыть в зале, хотя обычно, они ели на кухне. Всё-таки праздник, да и телевизор смотреть надо. Какой Новый год без телевизора и концерта зарубежной эстрады? Они накрыли небольшой стол, поставили приборы и бокалы.
     - Обычно, в Новогоднюю ночь я засыпала, да и стол никогда так не накрывала, зачем, когда много лет живёшь одна? Конечно, тебе следовало уехать сегодня утром, чтобы встретить Новый год в кругу своей семьи, но я тебе очень благодарна, что ты решила остаться со мной, девочка, - ласково говорила Галина Ивановна.
     - Я бы не смогла оставить Вас одну, Галина Ивановна. А с родными я уже завтра увижусь, - ответила Алёнка.
     - А Вадим, как он? Вообще-то, он неплохой мальчик, учится хорошо, сын достойных родителей. Отец и мать его, партийные и ответственные люди. Правда... - запнулась старушка.
     - Что правда? - насторожилась Алёнка.
     - Женским... хм, девичьим вниманием избалован, - ответила Галина Ивановна.
     - Да, я это заметила, - тихо произнесла Алёнка.
     Время было почти одиннадцать, Галина Ивановна и Алёнка, весело болтая, сидели за столом, когда в дверь вдруг позвонили.
     Внезапно прервав разговор, они переглянулись.
     - Интересно... кто это может быть? Столько лет, в Новогоднюю ночь никто не приходил... Может откроешь, Алёнушка. Я пока встану, пока дойду... - сказала Галина Ивановна.
     Алёнка напряглась и кажется догадалась, что пришли именно к ней. Она встала и пошла открывать входную дверь.
     Бедная старушка даже глазок не установила, сказав, что это лишние траты и к ней всё равно никто не приходит.
     - Кто? - коротко спросила Алёнка.
     - Свои, - ответил мужской голос.
     - Свои все дома, - не спеша открывать, ответила Алёнка.
     - Алёна, открой, это я, Вадим, - раздался знакомый голос.
     Алёнка наконец открыла дверь, но впускать гостя не спешила.
     - Может можно войти? - спросил Вадим, держа в руках коробку шоколадных конфет и переминаясь с ноги на ногу.
     - Вообще-то, Новый год, семейный праздник. Ну раз пришёл, входи, - отстраняясь, разрешила Алёнка.
     - Спасибо, - сняв меховую шапку и потешно кланяясь, ответил Вадим.
     - Что так долго? Ааа... Вадим, заходи, дружок. А что ты дома праздник не встречаешь? - спросила Галина Ивановна.
     Не дождавшись Алёнку и гостя, она из любопытства вышла взглянуть, кто же этот поздний гость.
     - Добрый вечер, Галина Ивановна. С Новым годом Вас, - громко сказал Вадим.
     - Добрый вечер, Вадик, а что так кричишь? Заходите, время за стол садиться, - сказала Галина Ивановна, радуясь, что этот праздник она встретит  не одна.
     - Это Вам. Чтобы грядущий, тысяча девятьсот шестьдесят девятый год, был сладким и успешным, - сказал Вадим, отдавая коробку конфет Галине Ивановне.
     - Спасибо. Давай, снимай куртку и ботинки, идёмте в комнату, - сказала Галина Ивановна.
     Разговаривая на отвлечённые темы, Вадим много смеялся и поглядывал на Алёнку. Без пяти минут двенадцать, Брежнев по телевизору поздравил всех с Новым годом и произнёс речь о достижениях Советского союза в разных областях культуры, сельского хозяйства и в научных сферах. Вадим с шумом открыл бутылку с шампанским и разлил по бокалам. Немного посидев с молодыми, Галина Ивановна видимо очень устала и через час уже засыпала, сидя на диване. Чтобы не уснуть, сказав, что с полчасика отдохнёт, она ушла в спальню, но так и уснула. Вадим и Алёнка остались сидеть за столом.
     - Может потанцем? - спросил Вадим, услышав красивую музыку.
     Пожав плечами, девушка молча встала и пошла танцевать. Объятия Вадима опять волновали Алёнку, а Вадим, нагнувшись к ней, тихо прошептал:
     - Ты восхитительно выглядишь.
     Потом попытался поцеловать её, но она отстранилась.
     - Алёна, ты ещё не простила меня? Поверь мне, для меня никого не существует, кроме тебя, - сказал Вадим и подняв подбородок девушки, всё же поцеловал её в губы.
     Алёнка отгоняла от себя мысль, что он ей очень нравится.
     - Не надо, Вадим. Не могу я так. После того, что сегодня произошло, я ещё не оправилась, - сказала Алёнка, отстраняясь от Вадима.
     - Поверь, милая, мне нравишься только ты. А то, что произошло сегодня... это было просто недоразумение. Катя вообще бесшабашная и чёрти что вбила себе в голову, - пытаясь оправдаться, сказал Вадим.
     - Давай не будем об этом вспоминать. Мне неприятно, - ответила Алёнка, садясь за стол.
     Время было почти два часа ночи, когда раздался звонок в дверь. От неожиданности, Алёнка вздрогнула.
     - Ты ещё кого-то ждешь? - недоумевая, спросил Вадим.
     Алёнка покачала головой, не зная, что и думать.
     - Сиди, я сам открою, - сказал Вадим, вставая из-за стола и направляясь к двери.


Рецензии