Что в имени тебе моем...

Наша непредсказуемая история, как известно, прошлась железным катком по нашей географии.

Был в Российской империи с начала 18 века город Екатеринбург, коим он и оставался
 до 1924 г., когда оказалось, что его жители проживают теперь в г. Свердловске, а с 1991 г.  они опять стали жителями г. Екатеринбурга.

Одной из центральных была  ул. Уктусская, которая в 1919 г. превратилась в ул. Троцкого, а с 1928г. стала улицей 8 марта. Кстати рядом с ней пролегает ул. Б. Ельцина. Знал Екатеринбург  улицы Советской Разведки, Чекистов, Сталинской Конституции, Кагановича .

В другом славном уральском городе Пермь бывшая Екатерининская улица стала в 1920 г. улицей Троцкого, потом Большевистской, теперь ей вернули прежнее название.

В не менее славном волжском городе Самара бывшая Ново-Никольская улица успела побывать улицей Рыкова, потом улицей Ежова ,теперь это улица Осипенко, в честь знаменитой летчицы Полины Осипенко.

В 1936г. в Англии был куплен пароход « Николай Ежов», перевозивший заключенных из портов Находки и Ванино  на Колыму. В 1939г. он  был переименован в пароход «Феликс Дзержинский».

Некстати вспоминается рассказ Зощенко о том, как пароход, на котором “группа отдыхающих граждан” отправилась  по Волге , три раза менял название за время путешествия.

”Попался чудный первоклассный пароход под названием «Товарищ Пенкин».
Мы стали интересоваться, кто такой этот Пенкин, — нам говорят; какой-то, кажется, работник водного транспорта.
Нам было, собственно, все равно, и мы, конечно, поехали на этом неизвестном товарище.
Приехали в Самару.”
И тут пароход переименовали в «Грозу», и далее в Саратове — в «Короленко».

“В общем, до Астрахани доехали благополучно. А оттуда мы дернули по суше. “


Рецензии
Да что там улицы... страсть к переименованиям - это какая-то национальная болезнь! Вероятно, психическая... Вспомните множество городов: Брежнев, Устинов, Тольятти, Гагарин, Молотов, Киров, Сталино, Сталинобад, Сталинокан, Сталинир, Сталиногорск, Сталинск, Сталинград, Ворошиловград,Ленинск, ленинград, ленинакан, Урицк, Жданов, Кировск, Фрунзе, Чапаевск, Ульяновск, Андропов, Черненко,Калинин, Щербаков, Куйбышев, Орджоникидзе, Королев, Дзержинск, Ворошиловск, Чкалов. Полагаю, что наверняка вспомнил далеко не все. Кстати, как ни странно покажется, но мало кто знает, что и столица Дагестана Махачкала названа в честь местного коммуниста Махача Дагадаева( Магомеда-Али Дагадаева).
В Питере, точнее еще в Денинграде Дворцовая площадь некоторое время была площадью Урицкого( там товарища Урицкого застрелили), знаменитый Невский проспект перед войной вдруг стал проспектом 25 Октября, не менее знаменитая Садовая - улицей 3 июля(известный расстрел демонстрации на углу Садовой и Невского, нынешний Московский проспект был и Забалканским и проспектом Сталина.
Однажды мою машину остановила немного подпившая дама и слегка заплетающимся языком попросила "не бросать в беде одинокую пьяную женщину" и отвезти ее домой на улицу Писи!!! Глядя на мое изумленное лицо - я коренной ленинградец и хорошо знаю город, но про улицу Писи не слыхал даже в народной топонимике. Под насмешки дамы, обещавшей просветить меня в этом отношении и показывавшей путь, я приехал на Выборгскую сторону, на хорошо мне знакомый Учебный переулок. Но каково было мое удивление, когда на фасаде дома я обнаружил указатель с названием улицы Вилли Песи. Оказывается незадолго до этого дня Учебный переулок в честь какого-то финского коммуниста был переименован в улицу Вилли Песи, что позволило местным жителям ничтоже сумняшеся дать ей народное название- улица ПИСИ!
Любопытная и анекдотическая ситуация произошла и с еще одной улицей этого же Выборгского района, называвшейся Больничный переулок( он действительно проходил рядом с большой областной больницей и еще одной известной в городе медсанчастью. Ретивые пенсионеры и ветераны, проживавшие в домах на этой улице, завалили исполком района и города жалобами на то, что вокруг них проходят улицы и проспекты с красивыми и звучными названиями: проспект Художников, проспект Просвещения, улицы Есенина, Композиторов и Асафьева и т.п., а они, бедные,"ютятся" на Больничном. Стыдно даже кому-то рассказывать и перед родственниками, пишущим им письма стыдно. Мол, город герой Ленинград, а тут Больничный. Вода камень точит, и "добили" ветераны комиссию по переименованиям- недолго думая, переименовали в улицу имени города -побратима Сант-Яго де Куба.А теперь представьте, что, во-первых, выговорить это, а тем более запомнить и правильно написать не могли ни жители, ни почтальоны, ни работники оперативных служб: скорая, телефонисты, газовщики, энергетики и пр. Поэтому в быту название подсократили до Кубинской, сохранив дух, но убрав смысл. Но в Ленинграде, на другом конце города в Московском районе уже была Кубинская улица! Теперь представьте себе коллизии, которые раз за разом начали на этой почве возникать: письма и телеграммы доставлялись не на ту Кубинскую, Ленгаз высылал машину на запах газа не в тот район и т.д. и т.п. Жители опять стали роптать, но им справедливо сказали№ За что боролись, на то и напоролись!". В итоге- "улица ПИСИ" вновь вернула себе старое наименование и опять зовется Учебным переулком, а вот Сант-Яго де Куба прижилось и гордо носит это имя до сих пор.

Юрий Яесс   19.01.2019 01:52     Заявить о нарушении
Нет предела "активности" наших чиновников!

Орнелла Цаллагова   19.01.2019 11:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.