Армейский спортивный праздник... байка

       В армии любят спортивные праздники. Чтобы солдат ощутил всю красоту и радость торжества. Ну и офицер тоже, пусть не расслабляется. На 1 Мая, в одном мотострелковом полку,  дивизионное командование утвердило кросс. Небольшой, всего 3 км. И для этого мероприятия выделило проверяющего, целого полковника .  А для полноты ощущений, каждому "бегуну" насыпали в вещмешок песочка речного 25 кг., скатка шинели, автомат, противогаз, каска, лопатка, подсумок, ну почти полная выкладка.
    
       Полк был, скажем так не самый образцовый, даже наоборот. Катастрофическая нехватка офицеров, а те которые были, служили и за себя , и за "того" парня. Не успевали они за всем усмотреть. Расслаблялись ребята соответственно, но только после работы. Если женатым, пить, жены запрещали, то холостые сами себе и наливали и контролировали.
   
       А тут кросс 1 Мая, в такой праздник. Просто кощунство. Группа младших офицеров решила хоть немного "ощутить" праздник,  и недалеко от места пробега организовала небольшой пикничок. И все бы ничего, если бы не проезжал мимо проверяющий, который был принципиальный трезвенник.   

      Увидев этот  "шпионский-диверсионный алкоотряд", он пообещал сначала огромный звездопад, но потом (все- таки праздник) ограничился кроссом на 5 (пять) км., но для ВСЕХ, т.е.солдат и офицеров, кроме командира части. В результате все и бежали (ну или почти все).
    
       Зрелище было не для слабонервных. Этот чудо -проверяющий, все лично контролировал, с секундомером на старте , а потом на финише стоял (на машине подъезжал, гад). Проклятья сыпались  со всех сторон на проверяющего, на решивших попраздновать офицеров, на командование и т.д.

     Спортивный праздник "удался", и запомнился надолго. А вообще проверяющие-трезвенники, в армии, большая редкость.


Рецензии
Очень знакомо. Как раз мои войска - пехота-матушка(ДМБ-83, Одесский военный округ). Полк у нас был махновский, сплошная неуставщина. И физподготовка на соответствующем уровне. Ну если только разведрота более-менее.

Сергей Соломонов   30.01.2018 19:20     Заявить о нарушении
Спасибо!
Рад, что Вы тоже, имеете яркие воспоминания по данной теме.

С уважением, Ромб.

Ромб Ромбов   30.01.2018 19:23   Заявить о нарушении
Ещё какие воспоминания. Я далеко не противник советской поры, даже иногда ностальгирую по ушедшему.
Но когда говорят, что в Советской армии,в отличие от российской, царили дисциплина и порядок, мне смешно. До шестидесятых-семидесятых может так оно и было. А в нашей части пьяный в стельку прапор, валяющийся возле КПП - норма жизни.
И половина военных с фингалами. Постоянные махачи с соседними частями. В общем, весело было.

Сергей Соломонов   30.01.2018 19:33   Заявить о нарушении
Пьяный прапор возле КПП валяется...это крутовато даже для 90-х.
При том, что внутри части могло происходить, все что угодно.
Да уж...ярко.

Ромб Ромбов   30.01.2018 19:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.