Что на Руси выше креста?

                «Родство по крови образует стаю.
                Родство по слову создаёт народ».
                Александр Городницкий



       В старину говорили, что на Руси нет ничего выше креста. Под этим в большей степени понимались нравственные нормы, сострадание к ближнему. В России был единый язык и все друг друга понимали. Не так и важно, какой ты крови, важнее то, на каком языке ты говоришь и думаешь. Ведь давно известно, что не только человек говорит на каком-то языке, но и язык говорит устами человека.

       Представьте себе, что у человека большой словарный запас, а значит и понятийный потенциал. Он может довольно свободно обсуждать любые проблемы и говорить о своём отношении к ним. А теперь представьте знаменитую Эллочку-людоедку с её словарным запасом. Многое она сможет понять в происходящем вокруг? Многое она сможет сказать о своём отношении к чему-либо? А ведь если ты не выдвигаешь каких-либо пожеланий или требований в том, как бы тебе хотелось, чтобы окружающие относились к тебе, то относиться будут, так, как кому заблагорассудится.

       Не зря Блез Паскаль говорил, что если Францию покинет 300 интеллектуалов, то Франция превратится в страну идиотов. Интересно, а какая цифра окажется роковой для современной России, потерявшей за эти годы более 30.000.000 человек?

       Что мы сейчас наблюдаем вокруг? Повсеместную деградацию культуры. Язык стремительно «упрощается». Для кого? Для двоечников? Для чего? Чтобы легче было управлять (помыкать) быдлом? Похоже, что так.

       Если посмотреть кругом, то во главу угла поставлены деньги и только деньги. Сколачивание состояний оправдывает любую цель. Так уж, о каких крестах, т.е. нравственных ценностях говорить? Вот и получается, что на Руси выше креста деньги, потребительство и бездуховность, оправдывающие любые нарушения норм морали, да и закона тоже.


Рецензии
/// Вот и получается, что на Руси выше креста деньги, потребительство и бездуховность, оправдывающие любые нарушения норм морали, да и закона тоже. ///
===============================================================================
Интересное замечание и справедливое, конечно. Но в чём исток этой бездуховности? В нас самих!!! Это же наши с вами деды, истребили всех интеллигентов в России. Россия превратилась в колхозно-пролетарскую культуру. Так чего вы ждали то, от этой культуры? На кого жаловаться, если сам народ это всё и сделал? Нужно просто ждать, когда интеллигентный слой возродится. А настоящий интеллигент, как известно, это тот, чей дед был интеллигентом. Вот и считайте, сколько ещё время нужно России, чтобы появилась реальная интеллигенция.

Онимакрис   03.12.2018 11:08     Заявить о нарушении
Ждать, да догонять, последнее дело. Кто-то появится и всё сделает как надо. Думаю, что и самим не грех для этого поработать. Нравственное иждивенчество и взгляд со стороны жизнь не улучшат.

Виктор Афсари   03.12.2018 11:33   Заявить о нарушении
С этим согласен: спасение утопающего - дело рук самого утопающего, прежде всего.

Онимакрис   03.12.2018 11:53   Заявить о нарушении
Добавлю рецензенту.
На дачу Сергея Рахманинова нагрянул революционный народ, поднатужился и сбросил через окно со второго этажа его рояль. Интеллигент-пианист не понял (что с него взять!) революционного порыва крестьян и покинул родину. Ай-яй-яй... Нехорошо поступил... предатель...

Николай Аба-Канский   09.07.2021 12:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.