Загадка и величие русской нации...

Сегодня (07.12.17), когда в дневной программе 60 минут Скабеева и Попов затронули тему уровня зарплаты в зависимости от региона России, режиссер Бортко, от мозга костей коммунист, гневно воскликнул, показывая на выставленную на обозрение карту, из которой явствовало, что самая низкая оплата труда у нас в России случилась в средней полосе страны, где живут преимущественно русские:

 - Посмотрите, по этой карте видно, что самая униженная нищая нация в нашем государстве - это русские. У нас абсолютно все нации в нашем государстве конкретно защищены соответствующей статьей Конституции РФ, а русских в ней даже духом не пахнет!

***

Для меня показалось довольно странным такое однобокое высказывание режиссера-коммуниста, тем более, мы знаем, что истинные коммунисты всегда придерживались интернациональных взглядов, для которых все народа мира были равны, но может, Бортко как раз и имел ввиду, что русских незаслуженно унижают по сравнению с другими нациями и народностями и хочет восстановить справедливость, дать русскому народу то, что у него отняли?

Но тут встал вопрос, а кто собственно такие русские, как их идентифицировать, Скабеева спросила Бортко:

 - Я русская?

 - Вы - русская, -  утвердительно кивнул головой Бортко.

  Но тут вступил Евгений Попов:

 - А у меня дедушка осетин, кто я тогда, русский или неизвестно кто?
На этом дискуссия прервалась ввиду сложности вопроса в определении, кого считать русским.

Вот перед нами и загадка русской нации нарисовалась, вроде она, великая нация, есть, и тут же в ней все так напутанно, столько всего намешано, перемешано, что сам черт не разберет, кого считать чисто русским, без примесей?

Давайте чуть глубже копнем?

В чем отличие русской нации от остальных, подчеркну, мононаций?

Все дело в том, что русские обладают таким необыкновенным качеством, как эксклюзивной возможностью впитывать в себя все другие нации на земле, словно плавильный котел переваривать в себе пришельцев с других земель и принимать их в свой круг всех сердцем и душой, исключая конечно целое нашествие обособленных компактно и микротерриториально национальных диаспор.

Я о плавном растворении других наций в русском величии ...

Примеров таких несть числа, вот потому наша земля рождает ученых, писателей, композиторов, художников в беспрерывном ряду мировых гениев. Земля русская рада видеть в своих рядах каждого, кто становится русским душой, общается на великом русском языке и возвышает собою духовные достижения мысли и науки нашей Отчизны.

Евреи, грузины, татары, осетины, армяне ... все становятся русскими, когда они живут на русской земле, и никто им не говорит, что они второго сорта, мы все равные, ибо мы разговариваем на русском языке ... окрашиваем собою русскую культуру своими творениями ума и таланта ... в нашу русскую реку вливаются много ручейков иных, но от этого наша русская река становится более полноводной и красочной.

***

Я часто слышу такое определение себя многими, "я русский грузин, я русский осетин ... ", и как тогда как это понимать, как не признание величия русской нации, что многие готовы называть себя русскими, при этом не отказываясь от своей крови, включая, добавляя в свою национальную идентификацию слово русский?

Русские - это теперь не обособленная мононация, навроде ограниченных хохлов-националистов, русские - это естественное гармоничное соединение (квинтэссенция) всех народов земли, главное - это объединящие русский язык и русская культура, проросших глубоко и, как теперь видится, навсегда в этих "новых" русских людях, вне зависимости от принадлежности по крови, русские прирастают любым человеческим материалом, и этим обогащаются и, естественным образом смешиваясь, дают такие необыкновенные плоды, россыпи талантов!

Вот вам одновременно разгадка определения и величия русской нации, а именно, беспрецендентный интернационализм русских, это вам не фальшивая западная толерантность, ведущая только к одному - поглощению одного народа другим .... исчезновению целых наций ... русские остаются русскими, принимая любого к себе желающего присоединиться, влиться в наши ряды ... ряды великой интернациональной русской нации ...


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.