Нездоровая активность

Ежедневно, в соцсетях, блогах и проч. мы довольно много читаем и пишем. И часто не фильтруем то, что пишем или привыкаем к тому, что читаем. Я лично не желаю привыкать к безграмотным новым англицизмам, порожденным менеджерами среднего звена из офисов западных компаний. Вот например, словечко "активность". Это изначально заимствованное, но уже прижившееся в нашем языке слово, становится "англицизмом в квадрате". "Активность" - это аналог слова "Activeness" - и то и другое означает, сами понимаете, энергичность, инициативность, деловитость, настойчивость. Теперь же сплошь и рядом "Активностью" называют то, что по-английски называется "Activity", то есть упражнение, деятельность, занятие, мероприятие итп. Я считаю, что это - полный отстой, так говорить, друзья.


Рецензии
Активность - ещё куда ни шло...А как Вам "Мониторинг" вместо "Наблюдение", "Паста" вместо "Макароны", "Квест" вместо "Викторина", "Менаджер" вместо "Управляющий", "Риэлтэр" вместо "Представитель"... Список можно продолжить. Такое впечатление, что большинство граждан Великой России вознамерились заменить все слова великого и могучего на вражеские - английские, пытаясь доказать, что мы не какие-то там лапотные, у нас тоже мерченджайзеры есть. И квартиры в Москве стОят не столько-то рублей, а столько-то долларов.
Рассказывая о Советских временах, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая с гордостью сообщила "В то время у меня была зарплата сорок долларов!...". Какие доллары, милая?... В то время за доллары можно было сесть в тюрьму лет на десять. А то и вовсе жизни лишиться, как это произошло с фарцовщиками Яковлевым, Рокотовым и Файбышенко, расстрелянных по личному указанию Н.С.Хрущева

Аргусс   10.12.2017 09:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.