Улыбка фортуны

Древняя Лидия проснулась.
Пастухи выгнали стада на пастбища. Застучали молоты строителей. На рынке зычные голоса торговцев уже стали зазывать ранних полусонных покупателей. Солнце запустило первый лучик в царский дворец, на половину царицы.

- Госпожа? – Черноволосый великан почтительно преклонил колено, - Вы звали меня?
- Да, Гигес. Встань. – Царица окинула холодным взглядом здоровяка с понуро опущенной головой, что застыл в трех метрах от нее. Искра игривой улыбки на секунду мелькнула в краешках ее прекрасных глаз и погасла так быстро, что ни кто и не успел бы заметить. Тем более это чудовище: «Чего он уставился в пол? Откуда такая скромность? Где эта воспитанность была вчера? Даже неприятно». - Женщина на секунду задумалась, но решительно качнула головой: «Я не могла ошибиться, это был он».

- Ты нанес мне страшное оскорбление! – Гневно произнесла царица.
- Я?! – Великан бросился на колени, затем пал ниц перед своей судьбой. Два злобных телохранителя ринулись к обвиняемому и застыли рядом, остановленные взглядом повелительницы.

- Да, несчастный. – Красавица топнула ножкой, обнажив в злобном оскале прекрасные жемчужные зубки. – Вчера ночью ты осмелился наблюдать за мной в моей спальне. А всякому известно, что это оскорбление цена за которое - смерть! – Она с жадностью впилась глазами в поверженного воина.

К удивлению он не высказал страха.
Вообще-то, это ничтожество сейчас должно трястись и рыдать, взывая к милосердию. Но, Гигес встал на колено, и смело, с улыбкой в глазах посмотрел на красавицу. Телохранители напряглись, но царица сделала им знак рукой, и они бесшумно отошли к двери.
- Да, госпожа, я был там. – Заговорил спокойно юноша, - Ваш муж – царь Кандавл - так восхищен красотой своей жены, что не смог удержаться, чтоб не хвастать ею. Он стоял рядом и шептал: «О, великий Аполлон! Видишь ли ты это? Божественно, правда?»
Он считает вас высшим существом - богиней.
- Какое свинство. – С брезгливой гримасой прошипела царица. – Он сам притащил тебя – своего охранника - пялиться на меня, когда я отхожу ко сну?
- Да, моя госпожа.
Женщина порывисто отвернулась от воина и до белых костяшек сжала кулачки. Фигура ее напряглась и застыла, словно вылитая из бронзы. Так продолжалось несколько секунд.
Когда она обернулась, на лице ее сияла самая лучезарная улыбка.
Легким движением руки царица отослала телохранителей, и те бесшумно вышли из комнаты.
- Тебе понравилось то, что ты видел вчера ночью? – Чуть потупив взор, поинтересовалась она у воина, стоящего по-прежнему на колене.
- Да, госпожа. Нет ничего прекраснее на свете. – Поклонился Гигес.
- Не лги! От этого зависит твоя жизнь. – Женщина наклонилась к воину.
- От чего? – Чуть отстранился он.
- От того, - Еще ближе придвинулась царица. - Насколько ты будешь искренен, и понравится ли мне твоя правда.
- Я понял тебя, госпожа. – Воин с трудом взглянул ей в глаза.
- Так что ты видел?
Гигес задумался. На его простом лице явно стала видна та внутренняя борьба, что шла сейчас в его душе. Секунды летели. Он молчал.
- Говори! – Прикрикнула царица, отступив на шаг.
- О, Госпожа! Я скажу правду, как ты велела. – Гигес глубоко вздохнул. – Царь шептал, что видит в тебе божество, следы которого он готов целовать. И ждал от меня того же. Но…
- Что? – Любопытство зажгло газа женщины ярче обычного. Гигес нелепо улыбнулся.
- Но я не видел богини. – Выдохнул он. – Лишь красивое тело, которое жжет меня пламенем желания… , я хотел взять тебя, госпожа. – Воин опустил голову.
Царица с любопытством окинула взглядом своего раба и обошла вокруг коленопреклоненной фигуры.

- Что ж… - Задумчиво прошептала она. – Это дар богов. – И уже уверенно обратилась к Гигесу.

- У тебя есть два выхода. Только два! – Лицо ее снова исказила гримаса гнева. Но она быстро справилась, вернув маску доброжелательности. – Либо ты будешь казнен, за оскорбление, которое нанес мне своей нескромностью. Либо…
- Да? – Гигес напрягся. – Говори, прекрасная!
Женщина притворно стыдливо отвернулась и продолжила вкрадчиво. – Или то, что ты видел, может стать твоим навсегда. – Она резко обернулась и злобно прошипела: «Если ты убьешь его!»
- Кого? – Удивился воин.
- Кандавла!– Крикнула царица.- Этого дурачка, не ценящего честь собственной жены!
Ты сделаешь это? Или умрешь сам? – Резко, без переходов спросила она спокойно.
- Да. Сегодня ночью. – Атлет поднялся на ноги. Его удивленный взгляд совершенно иначе скользнул по окружающей обстановке. Он словно впервые видел мир.


Рецензии
И куда же вы пропали?
Не в Лидию ли отправились ))).
Журнал пошел в производство.
К Новому году ждите.
С добром,

Дина Иванова 2   12.12.2017 16:25     Заявить о нарушении
За новости спасибо, ждем-с)))
Рад, что не забываете))
Привет!

Александр Александров 73   13.12.2017 07:02   Заявить о нарушении