Анна Каренина

14 мая сего года я снова оказалась на пороге Краснодарского Музыкального театра. На этот раз смотрела современный балет режиссера Александра Мацко «Анна Каренина», по мотивам одноименного романа Л. Н. Толстого. Эта постановка открыла для меня, как этого балетмейстера, так и современный балет, в целом.
Понятие «балет» всегда было определением истинного искусства. Он словно создается на грани понимания, материализует музыку и воплощает в себе мудрость веков. Понятие же «современный балет» ассоциируется, в первую очередь, с неким бунтарством нрава, выходом формы за рамки строгой классики и вольностью мысли. Между тем, я была мало знакома с неклассическим балетом, и «Анна Каренина» распахнула передо мной дверь в новое искусство.
Этот балет впечатлил прежде всего тем, что это был балет. Да-да, вроде бы я знала чего ожидать, и все равно ошиблась. А дело вот в чем. До этого приходилось  наблюдать в большинстве своем не современный балет, а различный, так называемый перформанс – вольное изображение художником чего-либо. Как любителя классики, они не впечатляли и казались чем-то надуманным и неестественным. А тут передо мной развернулась масштабная картина из прошлого. Такая яркая, живая и настоящая, что теперь мне кажется, будто я читала произведение, представляя именно ее. Этот балет показался очень кинематографичным, потому как четко различалось каждое движение, отдельный фрагмент сцены и все действие, притом, что не терялась плавная последовательная смена «картинки».
Анна Каренина в балетном исполнении рассказала мне ту же историю, но другим словом – движением, вплетенным в музыку. От этого и изменился угол восприятия произведения. Каждый артист вложил душу в своего героя, и это было заметно в той трепетности, с коей они касались образов. Как развивались взаимоотношения между героями, можно было судить не только по танцу, но и по взглядам между артистами, которые, несмотря на расстояние, ощущались кожей. Порадовало также и то, что от классического произведения существенных отступлений не было. Даже костюмы были недалеки от пышных платьев и мундиров, притом, что были адаптированы для танца. К тому же, не были «выброшены» персонажи вне треугольника Каренин (Владимир Медянский) – Анна (Татьяна Крюкова)  – Вронский (Николай Фоменко). Например, Левин (Юрий Парфенов) и Кити (Надежда Хижнянова).  Поэтому, мне бы не хотелось пересказывать содержание постановки, которую стоит увидеть воочию. Отмечу лишь детали, которые остались у меня в памяти, даже спустя несколько месяцев:
Начало. Народная музыка в современной аранжировке настраивает зрителя на нечто удивительное уже с первых секунд.
Кубики – интереснейшая деталь декораций. Сначала в них играют дети, а спустя несколько сцен взрослые. Благодаря ним уже пишут письма.
Венчание Левина и Кити. Это было нечто завораживающее – церковная музыка, вновь в ином представлении, множество куполов… и Кити в подвенечном платье.
Фантастические партии Анны Карениной. В них не просто трагическая судьба героини, в них душевная боль и истинно женское несчастие. После сцен с сыном (Никитой Соколовым) и Карениным или Вронским, даже те, кто никогда не сопереживал героине, поймут ее, и, может даже, простят измену.
 И поезд, как неотъемлемая часть романа, оказался не просто декорацией, пафосно «переезжающей» Анну. Он был хорошо продуманной метафорой общества.
В конце спектакля зал стоя аплодировал артистам. И было за что. Невероятные эмоции, полученные при просмотре, вылились в дальнейшем в моих собственных работах.
Эта постановка показала балет не только как высшее искусство, но и как способ переосмысления классики.


Рецензии