Из разговора с адвокатом

-Сегодня мне в очередной раз сказали, что у меня тяжелый взгляд, - произнес я, поскольку пауза затянулась.
- А кто это вам сказал? - женщина-адвокат оторвавшись от своих записей.
Мне показалось, что у неё возник новый интерес ко мне.
- Сказала, разумеется, женщина. И ещё мне периодически говорят, что я злой. И бесчувственный. Со стороны виднее ! Вот и сейчас , в ночи, я чувствую себя архикардиналом или магистром ордена бесчувственных, черствых людей с тяжёлым взглядом. Всё это я воспринимаю, как редкий комплимент.
Адвокат опустила глаза, задумалась о чем то своём, профессиональном.
Как вы думаете, - продолжил тем временем я, -Почему некоторые не любят бесчувственных и холодных людей ?
Я думаю- из зависти! - неожиданно быстро нашлась с ответом адвокат, - Потому что - человек без чувств, без привязанностей, без любви - неуязвим. Он не закомплексован, не подавлен, не истеричен, не аффективен, не лжив. При этом - трудоспособен, ответственен, правдив, умен. И... !!! Никогда не пойдет на бессмысленное преступление, убийство или самоубийство. Ведь подобные деяния совершаются чаще всего именно в аффективном состоянии, под воздействием так называемых "ЧУВСТВ" ! Особенно так называемой любви.
"Так что же лучше - быть бесчувственным, холодным , но при этом НРАВСТВЕННО ЗДОРОВЫМ !? Или испытывать чувства всякой там любви, но при этом погрязнуть в истерике, комплексах, бессмыслице и аффекте ? " - подумал я, соображая как лучше продолжить разговор со столь умной женщиной. И не только умной, но и красивой.
- А меня в школе умственно-отсталой считали, - продолжила разговор эта умная и красивая женщина, - Потому что я молчала, когда на меня орать начинали. Отключалась, точно уходила куда то. Учителей это бесило. Я вообще всегда отмалчивалась - на собраниях всяких. И училась плохо - олигофрения в стадии легкой дебильности.
И мы засмеялись - архикардинал ордена бесчувственных под юридическим крылом легкой олигофрении. По движением её пальцев, кистей рук и губ я понял, что она недавно бросила курить и , возможно, когда то училась играть на флейте.


Рецензии