Реквием Сталину. Презентация в ЦДЛ

                "Реквием Сталину"
                /презентация в ЦДЛ/

     Сталин – это наша большая трагедия.
     "Русский народ – доверчивый народ" /слова Татьяны Лиозновой/. Я бы добавил:  по-детски доверчивый. С ним можно делать великие дела – и добрые, и  злые. Все зависит от того, какой царь или генсек воцаряется на вершину власти и верховодит им и его делами. И часто исход здесь зависит от мелочи, случайности, а то и курьеза. А выправление бывает быстрым и легким, или – затяжным и мучительным.
     Сталин – это генсек с большими амбициями. И нам не повезло, что его равноапостольный претендент Троцкий – больший ленинец, но слабее внутренним стержнем.
    …Несколько слов о различии взглядов наших вождей. Ленин был последовательный марксист и диалектик гегелевского уровня. Троцкий – любитель диалектических парадоксов, яркий оратор. Сталин знал ленинизм, но марксизм недолюбливал.
     А рабоче-крестьянская страна наша не знала ни марксизма, ни ленинизма. Поэтому ее легко было обмануть, а смыслы подтасовать. Такой же, впрочем, она осталась и поныне, несмотря на армии кандидатов и докторов наук. Поэтому так легко ее оболванили либералы и Ельцин. А нынешние вожди спокойно продолжают их дело.
     Ну, а сам я больше люблю русские народные сказки: "Гуси-лебеди", "Финист – ясный сокол" и "Пойди туда, не знаю куда – принеси то, не знаю что".               
     Пересказывать «Реквием» я не буду. Эту работу надо внимательно читать и глубоко вдумываться, даже для того, чтобы понять, что с нами произошло в 1936-38 г.г. и продолжает происходить поныне.
     В качестве научного прогноза могу сказать, что если мы не исправим последствия сталинского извращения нашего пути, неизбежно погибнет и все человечество.  Ибо дураки и шкурники захватили власть едва ли не по всему миру. И куражатся в свое удовольствие, выставляя себя борцами с негодяями из других стран.
               


Рецензии
"Троцкий – больший ленинец,"

С чего Вы взяли. У Ленина было другое мнение:" Иудушка Троцкий."

Вячеслав Бикташев   19.12.2017 22:00     Заявить о нарушении
БМВ: Это замечание было сказано Лениным единожды, когда Троцкий через прессу выдал дату готовящегося революционного восстания в Петрограде. Чтобы не заниматься слово****ством /намеренно не ставлю букву "У"/, я советую вам открыть: В.И.Ленин,ПСС, т.45; найти и почитать "Письмо к съезду" на с.с.343-346.

Марк Бойков   27.12.2017 10:19   Заявить о нарушении
Троцкий никакой не ленинец и не большевик. Он примкнул к большевикам довольно поздно из конъюнктурных соображений. Его идеология троцкизм ничего общего не имела с ленинизмом. И Ленин чётко говорит про не большевизм Троцкого. То что он выдающийся вождь это дело другое. Гитлер тоже был выдающимся вождём.

Вячеслав Бикташев   28.12.2017 22:48   Заявить о нарушении
БМВ: Сейчас произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, как и В.И.Ленина, не переиздаются, но они есть в интернете и их можно извлечь. Страницы, о которых я говорю, таковы:
"Последние письма и статьи В.И.Ленина 23 декабря 1922г. - 2 марта 1923г."(с.с.341-
-346)."1Письмо к съезду. 23.ХII.22г.-25.ХII.22г. Записано М.В." И - "Добавление к письму от 24 декабря 1922г. Записано Л.Ф. 4 января 1923г."
P.S. БМВ: Замечания Вячеслава Бикташева можно не принимать всерьез. Обычный охальник, упертый на себе самом. Но и ему самому я не враг.

Марк Бойков   12.12.2021 13:17   Заявить о нарушении