Джозеф Раннинг Фокс - Joseph Runningfox

"Женщина Лакота" - ЕДИНСТВЕННЫЙ фильм в истории, описывающий события в Вундед Ни 1973 года.  (https://www.youtube.com/watch?v=jlRsNnCKzwo)


****

 
В этом фильме роль жреца Кроу Дога играл Джозеф Раннинг Фокс (из племени Пуэбло).

https://en.wikipedia.org/wiki/Joseph_Runningfox

Он даже играл однажды вождя апачей Джеронимо в одноименном фильме (1993) задолго до того, как его сыграл Вес Студи.

Джозеф заинтересовался участием в русском радио-шоу и других русских программах... Мне удалось пригласить его принять участие в моем радио-шоу:


Джозеф - очень скромный человек, и, даже несмотря на то, что он - звезда Голливуда, он все равно сохранил простоту и человечность. Он тот, кого индейцы Лакота называют "экче вичаша" - простой человек, смиренный человек. Я сердечно благодарю его за участие в моем радио-шоу и его звонок в эфир моего шоу было для меня большой честью!

Он рассказал на радио о том, что побудило его играть в Голливудских фильмах, в которых он всегда играл индейцев. Ему хотелось играть индейские роли для того, чтобы внешний мир не забыл окончательно о существовании индейцев, чтобы напомнить всем, что индейцы существуют, что они не исчезли с лица Земли, и что им должно отводиться больше места в современном мире, чем им оставлено...

****

Обратите внимание, как на этом радио Джозеф, обращаясь к Ванбли, называет его "дядя Ванбли". Когда индейцы обращаясь к кому-то, называют его "дядя", то это - форма особого уважения к особому человеку. Ванбли - Духовный Наставник ДАИ (Движения Американских Индейцев) и также Джозеф признал на радио во всеуслышание, что он считает Ванбли своим личным Наставником и с удовольствием принимает его руководство по жизни.

****

Фильмы, в которых снимался Джозеф Раннинг Фокс:

https://www.youtube.com/watch?v=OnOWifFKwnw - "Неприкасаемые";

https://www.youtube.com/watch?v=1RfRsfysLGs - "Дикий Легендарный".

А также он снимался в фильмах:

1)Geronimo (1993)
2)To Save a child
3)A Thief of Time
4)The Young Riders
5)Ishi, America's last "wild" Indian

****

Видео об этом в Ютубе:

https://www.youtube.com/watch?v=pgPlYPxSSpI&feature=youtu.be


Рецензии