Конкурсная миниатюра. Я - зимняя рябина

Аааа… Слегка очнулась от зимнего сна… Как хочется зевнуть каждой веточкой. Мне снилась весна и я в белом наряде невесты. Все жучки-паучки готовы были жениться на моих цветах… Вот тля особенно настырна: «Ты моя, ты моя…»

– Боже, - воскликнула я, - спаси от этого чудища, не люблю его!

И чудо – была спасена божьими коровками. Как они прекрасны. Я готова была любоваться красными крыльями вечно. Готова была слушать их в бесконечном лете. Поразительно, у них три жизни!

Первая жизнь: снизу листика из яичка выбирается, ёрзает, копошится, упорно работая, маленькая личинка. Слабенький червячок с острыми хищными зубами – подрастающий охотник на тлю. Тысячу тлей съедает за свою первую жизнь. Но прошли эти недели: время повиснуть вниз головой и замереть... Кожица на спине лопается, ползёт вверх... Личинки больше нет.

Вторая жизнь:  странная жизнь куколки – без путешествий по кустам и травам, без охотничьих подвигов. Висение, простое висение в укромном месте... Но проходит и это время. Куколка темнеет, покрывается жёлтыми, оранжевыми, чёрными пятнами. А внутри рождается – лопается шкурка. Куколки нет.

Третья жизнь: молоденький жук без цвета, без точек, появился на свет. Медленно-медленно проявляются на бледном тельце тёмные точки, а надкрылья румянятся. Придёт час, он станет тем жучком, который я полюбила...

Ах, жаркий островок воспоминаний среди безмятежного снега – о лете и полёте друга…  Аааа… Тряхну ягодки, разбужу...


Мои ягодки – красные божьи коровки?! Вы всё помните?




ПРИМЕЧАНИЕ:

Вдохновение: зимний конкурс Разноцветных Близнецов–2017  http://www.proza.ru/2017/12/03/1178   
и картина «Зимняя рябина» (в коллаже) художницы из Казахстана Лизы Рэй (Liza Ray), о которой она поведала зрителю: «Готовясь к нашей новогодней поездке в Новосибирск, я узнала, что одним из символов этого города является рябина. Мне захотелось пофантазировать на эту тему и вот что получилось. Рябина в снегу это островок воспоминаний о жарком лете, теплый яркий огонек в безмятежной белой пелене.» – http://caesararts.com/blogs/lizaray/7400/


Рецензии
Привет, Ирина!

В нашем Городке много рябины. Она местами так и красуется до самого Нового года. Иногда птички пьянствуют её соком - зажигают и водят хороводы.

Я этот год сначала встречаю на работе - у меня сутки. А затем с утра примчусь домой на свой Новый год.

Ирина, с наступающим тебя 2023 годом! Тебе самого лучшего волшебства!

Кристен   29.12.2022 13:37     Заявить о нарушении
Здравствуй, Кристен. Отвечаю с опозданием, болею. В нашем городе особенно много рябины канадской, а зимой свиристели-кочевники прилетают ею полакомиться. Наилучшие пожелания тебе и близким - в Новом отрезке Времени. Любимых птиц и ягод - для твоего фотоглаза!

Ирина Петал   02.01.2023 17:32   Заявить о нарушении
Спасибо, Ириша! Солнышка тебе, твоему Дому! Выздоравливай, пусть всё налаживается в Новом году!

Кристен   02.01.2023 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.