Слепая истина. 35 глава

     - Кто? - спросила Алёнка, подойдя к входной двери.
     - Свои. Открывай, сестричка, - услышала девушка из-за двери.
     Алёнка быстро повернула ключ и сняла цепочку с двери.
     - Санька! Приехал! - радостно воскликнула девушка и бросилась на шею брата.
     - Привет, милая! Соскучился по тебе, столько времени не виделись. Вот, прочитал в новостях культуры, что завтра твоя выставка, не устоял, решил посмотреть. И хороший повод тебя повидать, - сказал Санька, крепко обнимая сестру.
     На их громкие голоса, из зала вышла Галина Ивановна.
     - Что же вы на пороге стоите? Заходите в комнату, - сказала женщина.
     - Добрый вечер, Галина Ивановна, кажется? - спросил Санька.
     - Добрый вечер, да правильно. Заходите, - ответила Галина Ивановна.
     Все трое прошли на кухню и Алёнка поставила на плиту чайник.
     - Как же я рада тебя видеть, Санька! Ты изменился... повзрослел, возмужал, - не отрывая взгляд от брата, восхищённо сказала Алёнка.
     - Время не стоит на месте. Да и ты похорошела, невеста совсем, - улыбаясь, ответил Санька.
     - Александр, что же ты так поздно приехал? Слышала, лётчиком хочешь стать? - спросила Галина Ивановна.
     - С утра учёба, пока то да сё, перелёт... Вы уж извините, что побеспокоил Вас в столь поздний час, - сказал Санька.
     - Ну какое беспокойство? Алёна так соскучилась по тебе, - ответила Галина Ивановна.
     - Спасибо. И я соскучился, ведь почти год не виделись, - ответил Санька.
     - Ладно, Вы тут чай попейте, а я спать пойду. Старость не радость. Утром рано вставать. К сожалению, у меня до обеда занятия, а со школы я приеду на выставку. Она всё равно продлится три дня. Так что, доброй ночи. Алёна, постели брату на диване, в зале, - сказала Галина Ивановна, стоя у двери.
     - Ну как ты? Как учёба? Последний год же учишься, потом что? - спросила Алёнка, собирая на стол.
     - Ну да, пять месяцев осталось. Потом летать буду. Для этого и учусь. Сама как? Что-то глаза у тебя грустные. Что-нибудь случилось? - участливо спросил Санька.
     - Ну что может случиться? Устаю очень. Много рисую, плюс учёба. Домой не звонил? Как там наши родители, бабушка? - спросила Алёнка.
     - Вчера с бабушкой говорил. Работают, всё у них по-старому, - ответил Санька.
     - Главное, чтобы не болели. Как же я рада, что ты приехал, Санька! - хлопнув парня по плечу, весело сказала Алёнка.
     - Так ведь тебя не дождёшься! Да и выставку твоих картин хотел посмотреть, - ответил Санька.
     Так, за разговорами, они просидели почти час, вспоминая детство, родных и друзей.
     - Ты устал с дороги, братик, давай-ка я тебя спать уложу. Завтра тяжёлый день, весь день на ногах стоять придётся, - сказала Алёнка, поднимаясь из-за стола.
     Санька встал следом и пошёл за ней. Алёнка достала из ящика комода постельное бельё и вынесла из спальни подушку и одеяло.
     - Спокойной ночи, братик, - целуя парня в щёку, сказала Алёнка.
     Девушка и сама едва стояла на ногах.
     Утром, как всегда, первой поднялась Галина Ивановна. Выставка должна была открыться в десять часов, поэтому женщина сама пошла на кухню и стала готовить завтрак, дав Алёнке поспать лишний час. Следом за ней, на кухню зашёл привыкший рано вставать Санька, он уже умылся и оделся.
     - Доброе утро, Галина Ивановна. Как спали? - вежливо спросил Санька.
     - Доброе утро, Александр. Как старые люди спят? Так и сплю, просыпаясь по несколько раз за ночь, - улыбнувшись, ответила Галина Ивановна.
     - Вам бы пустырник с боярышником на ночь попить, успокаивает, - сказал Санька, стоя в дверях.
     - Ты садись, завтракать будем, а Алёнку я перед уходом разбужу. Пусть ещё немного поспит. В последнее время, девочка совсем вымоталась с этой выставкой, устала очень. А про боярышник откуда знаешь? - спросила Галина Ивановна.
     - От бабушки. А Алёнка молодец. Может фамилию Громовых прославит и станет известной художницей, - сказал Санька, сев за стол.
     - Алёнушка упёртая и трудолюбивая, она станет, можешь не сомневаться, - ответила Галина Ивановна.
     - Она с детства такая была. Помню, даже слепая, доделывала начатое дело до конца и по дому ходила, словно зрячая, - ответил Санька.
     Женщина быстро допила свой чай и встала, казалось, ей было тяжело слышать, что её любимая девочка когда-то была слепой..
     - Ладно, мне пора на работу, встретимся на выставке. Через полчаса разбудишь Алёну, - сказала Галина Ивановна и вышла из кухни.
     - Хорошо, до встречи. Спасибо Вам ещё раз, - сказал Санька.
     В зале, на стене, висели картины Алёнки, цветы в вазе, портрет Галины Ивановны, васильковое поле, рассвет над Москвой... Санька долго их разглядывал и всё больше восторгался своей сестрой. От рисования, парень был ну очень далёк, в школе, он еле справлялся на уроке геометрии. Он никак не мог понять, как так точно можно передать на бумаге красками то, что он видел воочию. Он ходил от одной картины к другой, часто посмаривая на часы. Ровно в девять часов, Санька решил разбудить Алёнку и зашёл в спальню.
     - Алёнка, вставай, время девять, на свою выставку опоздаешь, - тихо, поглаживая сестру по голове, сказал Санька.
     Девушка открыла глаза и сладко потянулась.
     - Я сейчас, уже встаю. Ты завтракал? - спросила Алёнка.
     - Да, мы с Галиной Ивановной поели. Я на кухню, там тебя подожду, - ответил Санька и вышел из спальни.
     Умывшись, Алёнка навела лёгкий макияж, надела костюм, отобранный для выставки, поправила свои волосы, долго смотрелась в зеркало, потом довольно улыбнувшись, пошла на кухню.
     Двери выставочного зала открылись ровно в десять утра. Москвичи -  любители такого рода мероприятий, поэтому возле здания собралось достачное количество людей, интересующихся живописью. Александр Николаевич с Еленой Дмитриевной и Рано, были уже внутри здания, пройдя туда через служебный вход. Позже пришёл и Павел. Люди молча ходили по залу и останавливаясь возле каждой картины, подолгу рассматривали её. Алёнка наблюдала за всеми, стоя с Санькой в стороне и заметила, что большой интерес у посетителей вызывает портрет старца Матвея, портрет Рано и пейзаж "Закат в морозный день", который Алёнка писала в своём селе. После обеда, пришли учителя из школы, где училась Алёнка, вместе с Галиной Ивановной. Ближе к вечеру, на своём служебном автобусе приехали с телевидения и появились репортёры. Александр Николаевич подошёл к Алёнке.
     - Тебе хотят задать вопросы зарубежные гости и журналисты с телевидения и журнала "Новости культуры". Это будет, что-то вроде пресс-конференции. Прошу тебя, поменьше слов, корректно отвечай на вопросы и всё. Я буду рядом, - сказала он.
     - Санечка, походи по залу, я скоро вернусь, - сказала Алёнка и пошла с Александром Николаевичем в соседний зал, где поставили стол и стулья.
     - Садись в центре стола, я сяду рядом, - тихо шепнул Александр Николаевич.
     Алёнка послушно села, ей стали задавать вопросы. Даже спросили, как она, будучи слепой, писала такие картины, которые совсем не отличаются от тех, которые девушка писала, будучи зрячей. Алёнка ответила старой фразой, что всё видела сердцем.
     - Вы не имеете художественного образования, ведь Вы ещё школьница. Думаете ли его всё-таки получить? - спрашивали её.
     - Ваша картина, старец Матвей, это выдуманный персонаж, или у него есть прототип?
     - А Вы пишите с натуры? У Вас пейзажи очень жизненные, будто живые?
     - Я заметил молодую женщину... она беременна, так вот, её портрет я тоже видел, это она позировала Вам? - раздавались отовсюду вопросы, на которые Алёнка коротко и точно отвечала.
     Когда пресс-конференция закончилась, к Алёнке подошли Елена Дмитриевна, Павел и Рано.
     - Это потрясающе! Ты очень талантлива, девочка, - сказала Елена Дмитриевна.
     - Да. И на портрете я стою, словно живая, - восхищённо сказала Рано.
     Павел лишь поздравил Алёнку и пожал ей руку. Следом подошли учителя и Галина Ивановна. Они тоже поздравили её и пожелали удачи в дальнейшем творчестве.
     Второй день выставки прошёл примерно так же, только на третий день, посетителей было чуть меньше и среди них, Алёнка увидела Вадима. Он шёл в её сторону вместе с родителями.
     - Привет. Я видел портрет старца Матвея, это что-то невообразимое. Как точно ты передала его настроение, взгляд, полный любви к Господу... Молодец, - пожимая Алёнке руку, сказал Вадим.
     Кажется, он был искренним, но Алёнку его слова не тронули. Она лишь равнодушно сказала:
      - Спасибо. Кажется, ты только этот портрет и увидел.
     Виталий Спиридонович и Надежда Борисовна восхищались от души. Потом мама Вадима попросила Алёнку отойти в сторону.
     - Мне надо кое-что у тебя спросить, - сказала она.
     - Конечно. Что-то случилось? - спросила Алёнка, хотя уже знала, о чём пойдёт разговор.
     - Понимаешь.. .тут такое дело... Вадим. Он два дня назад заявил нам, что хочет посвятить себя Богу. После школы, решил поступать в духовную семинарию. Прошу тебя, ты спасла его один раз, спаси и сейчас. Я знаю, ты можешь. Помоги, умоляю, - взволнованно проговорила Надежда Борисовна.
     - Вы меня извините, Надежда Борисовна, но Вадим твёрд в своём решении и помочь я не смогу. Я пыталась, но он одержим этой идеей. Так что, оставьте его в покое. Это его решение и надо его уважать, - ответила Алёнка.
     Надежда Борисовна опустила руки и тяжело вздохнула, ведь Алёнка была её последней надеждой.


Рецензии