Неуплаченный взнос

  Во времена оны в редакции одной белорусской газеты никак не могли заставить литературного консультанта уплатить профсоюзные взносы. Каждый раз он клятвенно обещал, что обязательно заплатит их, но тут же исчезал с горизонта.
  Он был не в штате, а на договоре, приходил, когда хотел, а занятия в литературном кружке проводил обычно после рабочего дня.
  В общем, был неуловим.
  И так продолжалось месяцами, и он все ходил в должниках по уплате  взносов, а с профсоюзного учета не снимался, потому что больше нигде не работал.
  Но однажды собиратель взносов и должник столкнулись на дне рождения общего знакомого. "Ну теперь ты попался, голубчик,- обрадовался собиратель,- а ну-как давай, плати!".
  "Хорошо,- как-то подозрительно миролюбиво отозвался тот,- сейчас принесу",- и вышел из комнаты.
  Через какое-то время он вернулся и сунул в руки собирателю тощую книжицу. "Что это?" - недоуменно спросил тот, но должник, хихикнув, тут же исчез с горизонта.
  Собиратель открыл книжицу и прочел размашистую надпись:"Вместо профсоюзных взносов".
  Книжица была первым поэтическим сборником должника, вышедшим в свет
  Этот забавный эпизод вдруг припомнился мне совершенно по другому поводу. Но в жизни так часто бывает:наблюдаешь за одним событием, а в голову приходит, казалось бы, совершенно другое.
  Казалось бы, что может быть общего между забастовкой, организованной израильским профсоюзом Гистадрут, и тем давним эпизодом? Ничего, если не принимать во внимание, что тот давний эпизод заставил вдруг, вероятно, впервые в жизни, размышлять, а что это такое - профсоюз, и насколько граждане в нем нуждаются.
  Ловлю себя на том, что больше представления имею о зарубежных профсоюзах, чем о белорусских или российских, и даже израильском. Потому что их деятельность описана в массе книг западных авторов.
  Но я что-то не припомню, чтобы эта тема интересовала русскоязычных писателей. Согласитесь, что она довольно скучная. Ну кто поверит в то, что профсоюзы защищают интересы трудящихся?
  Решаются, как правило, какие-то клановые интересы под видом трудящихся.
  Вот 17 декабря с восьми до двенадцати часов Гистадрут отдал указания, и в стране перестали в этот период работать все правительственные и государственные учреждения, Кнессет, прочие организации, включая банки, прекратили летать самолеты, в том числе международные, за исключением автотранспорта, и т.д., и т.п.
  В общем, вся страна на четыре часа встала, нарушив планы сотен граждан и не граждан Израиля. Из-за чего? Международный фармацевтический концерн "Тева" принял решение о сокращении своих рабочих по всему миру, в том числе в Израиле - 1700 человек.
  И вот, чтобы противостоять этому, и была предпринята "забастовка солидарности".
  Гистадрут силу свою и мобилизационные возможности показал. Но поможет ли это решить проблему?
  Штаб-квартира концерна находится в Израиле, и у его истоков когда-то стояли израильтяне. Но концерн давно международный, у него свои интересы и обязательства, а также планы по реорганизации, поскольку прибыли его падают.
  И что же предлагают в Израиле? Пусть концерн сокращает сотрудников в других местах, но не в Израиле.
  Насколько реальна такая постановка вопроса?
  Впереди наверняка будут архисложные переговоры. Но, может, стоило начать именно с них, а не с демонстрации силы профсоюза?
  Насколько профсоюз сумеет повлиять на главу концерна, который вовсе не является гражданином Израиля?
  Он, конечно, не станет бегать от профсоюзного комитета, как  тот юный поэт от уплаты взносов. Наверняка пообещает подойти к решению тяжелой проблемы творчески.
  Дай-то Бог, чтобы столь массового сокращения рабочих не произошло, ведь Израиль - страна маленькая, и где устроиться вновь такому большому количеству людей?
  То есть, профсоюз будет настаивать, чтобы концерн свои "взносы" с учетом интересов израильтян уплатил.
  Что касается нашего литконсультанта,  он со временем стал очень хорошим поэтом, но профсоюзные взносы так и не уплатил, а вскоре и вовсе ушел на вольные хлеба.


Рецензии