И делит нас

Когда-нибудь оно, а не — увы —
мы, захлестнет решетку променада и двинется под возгласы «не надо»,
вздымая гребни выше головы,
туда, где ты пила свое вино,
спала в саду, просушивала блузку,—
круша столы, грядущему моллюску готовя дно.

И. Бродский
________

И делит нас
_

Прошедшее как старый камертон
Перебирает будущность пространства
Раскачивая звука постоянство
И мир деля на свет и полутон...

И на столе разбронность теней
И ракушка изысканного вкуса
Твоя губа и перламутр под ней
И линиия с надкусанность малюска...

Волнуется игристое вино
И аромат соцветия магнолий
Прошедшее как старое кино
Меня уводит в юность по неволе...

И волны что разбились о берег
В твоих глазах находят отраженье
Ресницы и дражанье нежных век
И локоны начавшие движенье...

Прошедшее как старый камертон
Как оберег отпущенной музыки
Он движется по глади этой зыбкой
И делит нас на тень и полутон...

К. Самунджян


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →