Якоб Лорбер. Евангелие от Иакова. Глава 119

Распоряжения Иосифа относительно свадебного пира. Облачение в праздничные одежды. Сияющее праздничное облачение ангелов. Смущение Цирения и остальных. Ангелы снова переодеваются

18 января 1844

1. В это время вошли сыновья Иосифа и сказали: «Отец, утренняя трапеза приготовлена в изобилии!

2. Если пожелаешь, мы накроем большой обеденный стол и подадим блюда».

3. Иосиф сказал: «Хорошо, дети мои, так и сделайте, но наденьте ваши новые одежды, ибо сегодняшняя утренняя трапеза будет свадебным пиром Цирения!

4. Вам тоже надлежит быть за столом, и потому следует одеться по-свадебному. Пойдите и сделайте, как подобает, чтобы все было правильно и благопристойно!»

5. И сыновья накрыли стол, а потом пошли и сделали, как приказал им Иосиф.

6. Тут и оба юноши подошли к Иосифу и сказали:

7. «Отец Иосиф, как ты полагаешь? Смотри, одеяние, которое на нас – всего лишь рабочее платье. Не облачиться ли и нам по-свадебному?»

8. Иосиф возразил: «Вы – ангелы Господни, и нынешнее ваше платье и без того – самая прекрасная свадебная одежда. К чему же вам украшать себя другой?»

9. Юноши же сказали: «Смотри, мы не хотим нарушать порядок. То, что ты приказал своим сыновьям, мы тоже исполним, чтобы сидеть за твоим столом в свадебном одеянии!

10. Поэтому позволь нам выйти и переодеться, подобно твоим сыновьям!»

11. Иосиф ответил: «Поступите так, как вы воистину из Господа находите правильным, ибо вы – вечные слуги Господни и всегда знаете Его волю, и потому поступайте сообразно этому!»

12. Юноши удалились и через короткое время вернулись с сыновьями Иосифа и другими юношами в светлых и сияющих одеждах, подобных утренней заре в прекраснейшем алом блеске,

13. а их лица, ноги и руки сияли, как восходящее солнце.

14. Цирений со всей своей свитой пришел в ужас от этого безграничного великолепия и величественности

15. и взволнованно сказал Иосифу:

16. «Благороднейший друг, теперь я увидел бесконечное величие твоего дома! Позволь же мне удалиться, ибо оно уничтожает меня!

17. И зачем тебе понадобилось приказывать своим сыновьям переодеться? Не случись этого, слуги Господни наверняка остались бы в своей прежней простоте и скромности, так благотворно действующей на меня!»

18. Тут и Иосиф, у которого от всего этого блеска перехватило дыхание, собрался с духом и велел сыновьям снова надеть свою рабочую одежду.

19. И сыновья отправились исполнить это указание, и юноши тоже удалились и переменили свои одежды, и вернулись с сыновьями Иосифа в своей прежней простоте.

20. Цирению сразу стало легче, так что он смог сесть к столу со своей женой и спутниками.

21. Он занял место во главе стола, а Иосиф, Мария с Младенцем, Евдокия, сыновья Иосифа и юноши сели в самом дальнем конце, и после хвалебной песни Иосифа все принялись за еду и питье.

22. Некоторые же военачальники вместе с командующим, ничего не зная о доме Иосифа, полагали, что восседают ныне за трапезой богов на Олимпе, и были вне себя от радости и блаженства.


Рецензии