И снова о переписывателях истории

На центральном телевидении, вещающем чуть ли по всему миру, появилось очередное ток- шоу, на этот раз  о Великой октябрьской социалистической революции, видимо, как подарок к её столетию.
Две команды, надрываясь, орут, доказывая свою правду о русской истории.
Особенно крутая, конечно, «либеральная» команда. Слушая их выкрики, вспоминается Дж. Оруэлл со  своими двумя «минутами ненависти».
Не обращая внимание на законы и Конституцию, на всяких «ватников", которых они считают второсортным человечеством, «либералы» решают задачу «переформатировать» Россию. 
Системно и неуклонно, в полном соответствии с американской технологией  «окно (дискурс) Овертона» они продвигают западную идею:  Россия отсталое агрессивное государство, которое должно каяться за свою преступную историю, её народ не вписывается в современную «либеральную» идеологию и потому мешает развитию государства.

Народ, конечно, не сдаётся. Он наделён внутренней свободой, аналитическим умом, умеет рассматривать всякое явление с разных сторон. И всегда учитывает, кто преподносит ему такие «открытия» о нашей стране.  Он не забывает, что сделали «либералы» с Россией, и  знают, чем хотят закончить свои «труды».
К тому же сами «либеральные» личности не вызывают ни доверия, ни симпатии.
Человек психологически устроен так, что за спокойствием и невозмутимостью люди видят силу, уверенность, правду; за истерией – комплекс неполноценности и неуверенность, способ сокрытия правды.  Поведение же «либералов» на ТВ - это истерия фриков.
Почему руководство страны так толерантно к антироссийским выходкам «элиты», позволяет им нарушать Уголовный Кодекс и  Конституцию - это серьёзная, если не сказать - трагическая тема.
А в этой миниатюре мне хочется вернуться снова к вопросу, что есть история страны, как она должна оцениваться потомками и почему клевета на прошлое Родины и на наших героических  предков  является не просто уголовным преступлением, но  покушением на геноцид нации.

История имеет огромное значение для народа, для его мироощущения, самопознания и формирования идентичности. История влияет  на формирование единства нации, на чувство самоуважения и, конечно, на нашу международную репутацию. История - это судьба нашего народа и её никто не смеет оскорблять своими домыслами и умышленной фальсификацией.

Во всех странах, которых сегодня называют цивилизованными,  оценивают своё прошлое только с позитивных позиций.
И только злейшие враги, которые ненавидят Россию и мечтают об её уничтожении, прилежно выполняют «завет» Геббельса: «клевещите, клевещите, что-нибудь обязательно останется»
 О том, что нужно уважать и ценить предков, известно с незапамятных времён и отражено и в культуре, и в религии любого народа.
Уже в древности понимали, что осквернение жизни и деятельности предков, осквернение своей истории  грозит потерей идентичности нации и её исчезновению. А для человека - потерей достоинства, которое является внутренней ценностью человека.

Переписывание истории в интересах наших врагов - один из элементов так называемой «гибридной» войны с Россией, названной Америкой врагом №1.
И солдаты этой войны, действующие в РФ по предписанным инструкциям, сражаются с нами, а мы только защищаемся, но не можем заставить их прекратить агрессию, потому что могущественные силы РФ препятствуют этому.

Мы живы духовно только потому, что превосходим агрессоров интеллектуально и сражаемся за свою Родину, а не за доллары - главную ценность «либералов».
Зачем «либералы» рубят сук, на котором сидят? Они как будто не понимают, что сегодняшняя трагедия России – это и их трагедия тоже.

Человеческое общество - единый организм, муравейник, сплетённый невидимыми нитями, где жизнь  одного зависит от поведения и жизненных установок каждого.
И невозможно скрыться за каменными заборами Рублёвки, как невозможно укрыться от пожара в соседней комнате.
А на вожделенный запад не очень-то переселишься. Там свои проблемы, и им не до наших «либералов».
К тому же западные прагматики руководствуются формулой: «мавр сделал своё дело, мавр должен уйти».


Рецензии
Прекрасная статья, сударыня! Даже не хочется продолжать, после этих трёх слов. -Видны все три ипостаси Вашей личности: знания, умение, убеждения.

Единственный, полагаю, вопрос: не слишком ли деликатно мы, и Вы в том числе, величаем этих фриков? Не сыграем ли мы роль интеллигенции конца 19 - начала 20 века, которые всё знали, но не кричали народу, где и в чём именно смертельная опасность. А народу неоткуда больше это узнать, и сейчас тоже. Ведь нельзя же ожидать этого от царя и элит. Для царя правда позорна, для элит - невыгодна. Отношение к этому вопросу, конечно, дело вкуса. Я пишу прямее. Хотелось бы знать об этом Ваше мнение. Удобнее через пример, прошу посмотреть хоть мои "Семнадцать мгновений прошлого" и дать на них отзыв.

Я всё чаще, с глубокой печалью, обнаруживаю, что русский ум запудрен теперь настолько, что он не способен видеть лес за деревьями, не замечать кричащие тенденции прошлого за нагромождением "фактов" истории. Поэтому и занимаюсь, в меру сил, отчисткой прошлого от истории.

Самое позорное, что русские люди, по неграмотности, тщательно насаждаемой сразу с трёх сторон, совершенно потеряли, в массе своей, чутьё. Они не понимают, даже, кто есть кто. Я просматриваю геополитические статьи, и у меня волосы дыбом: пишут, что революционеры - хорошие люди, Путин - диктатор и что страна скоро распадётся от экономических причин. В общем, русский мир представляется мне ныне стоящим на голове.

Ваша статья, на зависть мне, получила активные отклики. Которые, сами по себе, миниатюры, содержащие взгляды рецензентов. Я написал отклики на эти отклики, но они не малы и я пошлю их на страницы авторов. Всего Вам наилучшего -

Леонид Берёзов   13.01.2019 01:54     Заявить о нарушении
Г-н Берёзов, всех-то Вы подвергли нелицеприятной критике.))) Даже русским досталось.
Да откуда Вам знать, что такое русские. Их ум и душу "запудрить" невозможно. Тем более враньём и балабольством. Русские - единственный народ, готовый спасти мировую цивилизацию. Ведь это они её и создали.
А Вы, сударь, саморекламой занимаетесь, что с точки зрения русской ментальности, унижает человеческое достоинство.

Галина Романовская   13.01.2019 12:07   Заявить о нарушении
История всегда будет ареной борьбы разных мировоззрений. Не зря (не Геббельс ли?) сказал:"История продажная девка!"

Владислав Гусаров 7   07.08.2020 16:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.