Невезуха

День у Маргариты не задался с самого утра. Сначала она не услышала будильник.  Поэтому ей пришлось собираться в школу в бешеном темпе. Выскочив на улицу, девочка увидела первый, поджидавший её,  сюрприз: она стоит на крыльце в домашних тапочках! Рита стрелой взлетела на 4 этаж, дрожащими от напряжения пальцами открыла дверь квартиры, переобулась в прихожей и рванула на улицу. Идти до школы пешком она уже не успевала, поэтому Рита побежала к остановке. Как назло автобус пришёл переполненный до отказа. «Вот ведь, не я одна опаздываю!» - успокаивала себя Рита. Ждать следующей маршрутки было некогда, пришлось протиснуться в салон. Народу в автобусе, как селёдки в бочке. Трудно дышать даже. «Лучше бы я бежала…» -не успела даже додумать девочка, как что-то бабахнуло за окном, автобус накренился набок и остановился. «Приехали! Автобус дальше не пойдёт: рессора переломилась», - объявил в микрофон водитель и открыл двери. Народ высыпал на тротуар.   «Ну вот, девочка Невезуха, твоё желание исполнилось. С самого утра не везёт!» - прошептала Рита, стиснув от обиды зубы. Оставалось одно: придать ускорение телу и бежать в школу через дворы, срезав приличную часть пути.
Утренняя пробежка превратилась в бег с препятствиями. Возле первого дома её заметила маленькая, но злая собачка, которая гнала её с пронзительным лаем до первой арки. Она кидалась ей под ноги, пытаясь цапнуть за ногу. Возле арки её внимание привлекли мусорные баки, и она, наконец-то, отстала от Риты. Девочка повернула на другую улицу. До школы оставалось добежать буквально 5 минут. Маргарита немного сбавила темп, чтобы отдышаться. Вдруг девочка заметила, как из последнего подъезда выбежала красивая чёрная кошка, выгнула  спинку и грациозно зашагала  навстречу школьнице. Рита зашипела на кошку, замахала руками, но та, будто не замечала этих рукоплесканий. Вдобавок ко всему, наглая кошка села посреди дорожки и стала чесать за ухом. Рита заметалась, пытаясь хоть как-то обойти животное, но кошка, видимо, испугавшись резких движений человека, тоже стала метаться из стороны в сторону. Это была весёлая картина для тех, кто смотрел на этот танец со стороны. Рита влево – кошка влево, Рита делает резкий скачок вправо – кошка скачет туда же. Рита отходит назад, путая кошку, та, в свою очередь тоже отступает назад, но лишь для того, чтобы сделать прыжок туда, куда сейчас прыгнет девочка. Это могло продолжаться бесконечно, но Рита всё-таки решила отступить назад и сделать крюк, лишь бы не пересекаться больше с этой ненормальной кошкой. Она помчалась обратно к арке. Там был другой путь, чуть длиннее, но выбирать не приходилось. Маргарита с лёгкостью сделала обходной манёвр, как будто второе дыхание открылось. Она, не чувствуя ног, почти не касаясь, (как ей показалось), тротуара, выбежала к проезжей части. Вот светофор, пешеходная дорожка, и через 50 метров школа. До звонка оставалось несколько минут.
Красный огонёк, казалось Рите,  горел уже целую вечность и не собирался переключаться. Девочка нервно кусала губы, переминалась с ноги на ногу, как спринтер перед стартом. И вот зелёный, можно бежать. Только в этот момент кто-то взял девочку за руку. Рита обернулась: рядом стояла старушка с клюкой и тяжёлой сумкой. «Внученька, помоги перейти дорогу. Ноги совсем не слушаются», - попросила бабуля. Отказать пожилому человеку Маргарита не могла. У неё тоже есть бабушка, и она знает, как тяжела старость. Рита взяла бабушку под локоток, забрала из её рук сумку и повела. Бабушка шла медленно, видно было, что каждый шаг даётся ей с трудом. Но девочка и виду не показала, что торопится. Спокойно дошли они до тротуара. В это время в школе прозвенел звонок. Девочка посмотрела на окна кабинета химии, где сейчас начнётся контрольная работа за 1 полугодие, и вздохнула. Теперь торопиться было бесполезно, и она проводила бабушку до дома.  Пожилая женщина не спешила отпускать девочку. Она пригласила её выпить с ней чашечку чая с печенюшками. Рита не отказалась. Всё равно до начала второго урока было ещё 25 минут.
Ирина Семёновна жила в доме рядом со школой. Она 40 лет проработала здесь учителем начальных классов. Первые ученики приводили к ней в 1 класс своих детишек. Три поколения воспитала и выучила старая учительница. Сейчас её родные дети разлетелись кто куда, муж умер несколько лет назад, и она осталась, практически, одна. Иногда даже в магазин было трудно сходить, или в аптеку за лекарствами. Спасибо ученикам, которые не забывали свою первую учительницу: иногда приходили помочь по дому, не часто, но навещали в праздники. Особенно много поздравлений получала Ирина Семёновна в День Учителя. Она гордилась, что воспитала так много добрых, отзывчивых, порядочных людей, радовалась их успехам даже после окончания школы.
Учительница сразу же поняла, что так расстроило Риту. Она заметила, как вздрогнула девочка, услышав школьный звонок.
- Почему я такая Невезуха? - всхлипнула Маргарита. За что ни возьмусь –всё не так получается. Если сильно переживаю за предстоящее дело – обязательно что-то пойдёт не так, как будто кто-то шутит со мной, строит козни, подставляет подножки.
 - Но в итоге у тебя всё получается? Ты справляешься с поставленной задачей? – спросила учительница.
 - Получается. Как говорится: «Через тернии – к звёздам» - ответила Рита, немного успокоившись.
 - Вот видишь, трудности закаляют твой характер. Ты научилась бороться, преодолевать трудности. И при этом твое сердце не становится чёрствым, а характер вредным и злым. Главное, что ты остаёшься Человеком, добрым и отзывчивым. У тебя горячее сердце, полное любви и сострадания. Твои добрые дела не останутся незамеченными. В небесной канцелярии ведётся строгий учёт наших поступков.
 - Спасибо за тёплые слова, Ирина Семёновна. Спасибо за чай и вкусное печенье. А теперь мне пора идти. Скоро звонок с урока, надо успеть сдать вещи в раздевалку и добежать до кабинета.  После уроков я обязательно извинюсь перед учителем за прогул, попрошу написать контрольную работу в другой день. Надеюсь, Наталья Александровна меня простит и даст разрешение.
 - Так оно и будет. Даже извиняться не придётся, – чуть слышно сказала учительница, и еле заметно улыбнулась.  - А теперь беги!
 - Ирина Семёновна, а можно я к вам приходить буду? Вы не стесняйтесь, звоните в любое время, если что-то вдруг понадобится. Я и убраться помогу, и постирать, и в магазин смогу сходить, и в аптеку, и до поликлиники, если нужно, провожу. А вы меня готовить научите! – радостно сказала девочка.
- Вот мой номер телефона, - сказала учительница, - как надумаешь в гости прийти, звони. Буду рада поговорить о твоих успехах, о новых открытиях.
Маргарита побежала в школу, на душе у неё было спокойно и легко.
 
 - Мария Петровна, милочка, не судите строго вашу ученицу Маргариту Бердникову. Опоздала она по моей вине. Тут такая история вышла… - Ирина Семёновна  звонила директору школы, в которой училась Рита. Она поведала историю девочки-подростка, которая в современном мире, полном  жестокой  действительности,  агрессии и чёрствости, остаётся человеком с большой буквы.
 - Что Вы, дорогая Ирина Семёновна, любимая моя первая учительница, как я могу наказывать учеников за их добрые дела? Вы же учили меня быть честной и справедливой. И жить в ладу со своей совестью.  Я переговорю с Натальей Александровной, она назначит Рите дату для написания контрольной работы. До свидания!
Улыбнувшись, старая учительница подошла к иконам. Перекрестилась и стала что-то шептать.
                _________________
Как вы догадались, дорогие читатели, этот день стал последним днём невезения Маргариты.
Во-первых, Наталья Александровна разрешила девочке не писать контрольную работу, но Рита попросила, чтобы ей дали возможность проверить свои знания, чтобы быть уверенной в себе. Во-вторых, как вы помните, Рита убежала в школу, забыв при этом закрыть дверь на ключ. Удача и тут улыбнулась школьнице! Александр Анатольевич, возвращавшийся с ночной смены, увидел ключ,торчащий в замке соседней квартиры. Он проверил, нет ли чужих в квартире и  закрыл дверь до прихода хозяев.  Александр написал записку, в которой указал, где находятся ключи и  бросил её в почтовый ящик. Ну и в-третьих, с этого дня у Маргариты, действительно, началась новая счастливая жизнь. Из маленькой Невезухи она превратилась в успешную творческую личность. Рита с отличием закончила 2 четверть. На итоговой линейке директор, Мария Петровна, вручила девочке путёвку во Всероссийский лагерь «Артек», на смену лучших юных химиков России.  Маргарита весело отметила Новый год в кругу семьи, не забыла поздравить и старую учительницу. Много интересного и увлекательного стало происходить в её жизни. Девочка благодарила судьбу за то, что она дала ей возможность  однажды встретиться с мудрым учителем. 


Рецензии