Якоб Лорбер. Евангелие от Иакова. Глава 120
19 января 1844
1. По окончании изысканной утренней трапезы, которая продолжалась около часа, Иосиф воздал хвалу Господу, и все встали из-за стола.
2. Поскольку же в этот день была пятница, то есть канун субботы, на которую выпадало празднование иудейской Пасхи, Иосиф был немного встревожен: он не знал, как ему отмечать этот праздник в окружении такого множества римлян,
3. понимая, что они и в пасхальную субботу придут к нему, как и в любой обычный день.
4. Поэтому, как уже сказано, он беспокоился, как соблюсти эту высочайше священную субботу.
5. Тогда юноши окружили его и сказали: «Выслушай нас, праведный, но понапрасну обеспокоенный муж!
6. Ты ведь знаешь, что в этот день Божьи ангелы, равно как и архангелы, и херувимы, и серафимы появлялись в Иерусалиме.
7. И Святая Святых, как тебе известно, и как это ведомо твоей жене, всегда наполнялась ими.
8. Ты знаешь также, что мы следуем только за Господом, а не за иерусалимским храмом, и потому мы сейчас не в храме!
9. Когда Господь обитал в иерусалимском храме, – мы были в храме.
10. Но ныне Он обитает здесь, и мы – также здесь, чтобы отпраздновать с тобой Пасху, и никого из нас нет в храме, который ныне совершенно пуст.
11. Поступай как мы, и ты отпразднуешь Пасху наилучшим образом!
12. Смотри, завтра мы станем делать то же самое, что делали и еще будем делать сегодня, и это правильно!
13. Поступай, как мы, и ты правильно отпразднуешь и субботу, и праздник Пасхи вместе с нами и Богом, Который есть Господь над субботой и всеми праздниками!
14. Спроси наивысочайшего Младенца – Он скажет и объявит тебе в точности то же самое!»
15. Иосиф ответил: «Все это правильно, хорошо и верно, но как быть с законом Моисея? Разве он прекращается?»
16. Юноши сказали: «Праведный муж, ты заблуждаешься. Скажи, разве Моисей заповедовал когда-либо праздновать Пасху лишь в Иерусалиме?
17. Разве не определил он праздновать ее единственно там, где пребывает Господь с Ковчегом Завета?!
18. Смотри, ныне Господь уже не с Ковчегом Завета, но воплощенно – с тобой и твоим домом!
19. Скажи тогда, где, согласно Моисею, следует отмечать праздник Пасхи?»
20. И Иосиф сказал: «Если это так, тогда, конечно, праздновать следует здесь! Но что нам делать с этими многочисленными язычниками?»
21. Юноши сказали: «О, праведный сын Давидов, не тревожься об этом, но делай то, что будем делать мы, и все будет хорошо!»
22. Тут Младенец призвал Иосифа – юноши при этом пали ниц – и сказал:
23. «Иосиф, как сегодня, так и завтра, и послезавтра – не беспокойся о необрезанных, ибо ныне они лучше обрезанных!
24. Смотри, дело вовсе не в обрезании крайней плоти, но – в обрезании сердца!
25. У этих римлян благородное обрезанное сердце, поэтому Я и праздную ныне Пасху с ними, а не с иудеями!»
26. Эти слова успокоили Иосифа, и он, исполненный радости, предоставил юношам все заботы о праздновании Пасхи.
Свидетельство о публикации №217121800841