В одиночестве олив

Эта ночь непоправима,
А у нас еще светло.
У ворот Иерусалима
Солнце черное взошло.

Солнце желтое страшнее -
Баю-баюшки-баю -
В светлом храме иудеи
хоронили мать мою.

Осип Мандельштам
__________________

В одиночестве олив
_

Там за каменной стеною
В одиночестве олив
С непокрытой головою
Плачет женщина на взрыв...

И рассвет похож на вечер
Взгляд печален у зари
И опущенные плечи
В каплях пролитой крови...

Только белая ослица,-
Отрешенна и чиста...
Дайте матери простится
С телом мёртвого Христа

Ветер дунет...
В Продолженье...
И потянет на восток
Здесь начало притяженье
Здесь распятье принял Бог

Там за каменной стеною
В одиночестве олив
С непокрытой головою
Плачет женщина на взрыв...

К. Самунджян


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →