Пройду!

Наше детство не было похоже на детство современных детей. Мы росли сами по себе, родители были слишком заняты работой и многочисленными домашними делами. В большинстве домов не имелось никаких удобств, то есть надо было заготавливать дрова, топить печки, носить воду порой издалека, готовить на плите или в русской печи, стирать в корыте и т.д. Мы почти все дни проводили на улице, забегая домой ненадолго лишь перекусить. Летом на Волге, зимой на санках, лыжах, коньках часто тоже у Волги.

Одно из наших любимых мест возле кожзавода, где Нижняя Малыковка впадает в Волгу. Здесь круглая очистная башня, перед ней запруда и узкий бетонный мостик через Малыковку без всяких перил. С одной стороны черная глубина, с другой – высокая бетонная стена, по которой струится вода, внизу зловонная трясина. Мы ходим по этому мостику в любое время года. Особенно интересно зимой на лыжах. Мостик обледенел, пройти по нему трудно, а на берегу насмешники-мальчишки, они поддразнивают: «Не пройдешь! Не пройдешь!»

Я и сейчас порой на этой узкой обледенелой полоске, а с берега: «Не пройдешь! Не пройдешь!» - «Пройду!»


Рецензии
Галина, я тоже там бывала. Все представила зримо. Наше детство похоже. Но мы у лесозавода время проводили. Летом-Волга, зимой-лыжи, коньки, санки. За Волгу на лыжах бегали, и не боялись. Взрослых рядом никого. Дома говорили, как о чем-то обыденном: за Волгой были, поэтому все в снегу. Здорово было!

Татьяна Буйнова   26.10.2023 05:15     Заявить о нарушении
Я жила недалеко от 31 магазина, "Першина", все детство там. Съезжали на лыжах по Пионерской по трем горам до железной дороги, переходили Волгу, катались там на острове. А летом мальчишки любили нырять с плотов, стоящих вдоль всего берега. Были, конечно, и у лесозавода. Бегали и на Привольск в сопровождении единственной собачонки. Если и были несчастные случаи, то не из-за взрослых извращенцев, о террористах мы и не слышали.

Галина Вольская   26.10.2023 07:01   Заявить о нарушении
Да, все так и было: и остров, и плоты. Я жила в клубе лесозавода. Светлые воспоминания! Спасибо, Галина!

Татьяна Буйнова   26.10.2023 09:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.