Арьядэва и слепая старуха

У Нагарджуны имелся ученик по имени Арьядэва, настолько ему преданный, что всегда находился возле Нагарджуны. Но однажды Арьядэва решил навестить своих родственников и оставил на время своего Учителя.
Одна Дакиня, увидев идущего по дороге Арьядэву, решила его испытать. Как глубоко тот знает Учение? Как сильно умеет сострадать? Дакиня обратилась слепой старухой и встала на его пути.
– О, Арьядэва, ученик Нагарджуны, обладающий многими духовными достоинствами, – обратилась к нему старуха. – Отдай мне один свой глаз!
Арьядэва тут же исполнил её просьбу.
– Вижу, какой ты добрый и сострадательный человек, – сказала старуха, вставляя в пустую глазницу глаз Арьядэвы. – Твоя доброта сравнима с морем, не знающим берегов. Отдай мне, в таком случае, и второй глаз!
Арьядэва на миг заколебался, но исполнил и эту просьбу старухи. И в таком виде, ослепнув на оба глаза, предстал перед своим Учителем. Зная магические силы Нагарджуны, Арьядэва попросил его восстановить ему зрение.
Нагарджуна без особого труда восстановил глаз, который Арьядэва отдал первым. Но второй глаз, как Нагарджуна ни старался, восстановить ему не удалось.


ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)


Рецензии
И в чем же мораль? Отдавать второй глаз не следовало?
Конечно, не следовало. Нельзя, сострадая другим, забывать о себе.

Кошка-В-Окошке   27.12.2017 01:16     Заявить о нарушении
Думаю это был урок Нагарджуны своему ученику. Нельзя достичь Пробуждения имея привязанности к чему бы то ни было.

Алексей Масин   31.12.2017 09:50   Заявить о нарушении
Сострадание людям - это привязанность? Или здесь замешана гордыня? Интересная притча, дает пищу для размышлений...

Кошка-В-Окошке   31.12.2017 14:55   Заявить о нарушении
Арьядэва заколебался. Он видимо подумал: "Как же я буду совсем без глаз?" Это привязанность к земному, к своему телу и в том числе к зрению. Хотя он наверное знал о магических способностях своего Учителя, но почему то засомневался. В чём?

Алексей Масин   01.01.2018 06:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.