Дорога к звёздам. Часть 2. Глава 1-1

Часть вторая. Работа над собой

Глава первая. Всё только начинается

Вроде разговор был закончен. Очень важный и очень серьёзный разговор. Для обоих собеседников.
С Михаилом-то всё было понятно: он был в многократном шоке.
Первый шок – это сам факт контакта с инопланетянами. Событие не просто историческое – а прямо-таки эпохальное. И он – один из его главных участников. От одного этого голова может закружиться!
Второй шок – то тяжкое испытание, которому он был подвернут в конце первого контакта. Жестокая проверка на этот злосчастный <i>Индекс внешней совместимости</i>. И пусть этот экзамен был выдержан с честью – но какой ценой? До сих пор в себя не прийти!
Третий шок – это безумная идея, выдвинутая Помбезом. Уничтожить звездолёт вместе со всей командой – это ж надо до такого додуматься! Бред, да и только! Правда, разговор с навигатором немного смягчил впечатлением – но лишь немного! Судя по всему, неприятный осадок от всего этого надолго останется.
Четвёртый шок – предложение, только что сделанное ему сидящим напротив инопланетянином. Вот уж шок так шок! Самый, надо сказать, болезненный. Потому что трудно найти что-то хуже, чем ситуацию морального выбора из двух неприемлемых вариантов.
Да, конечно, свой выбор он всё-таки сделал. Единственно возможный выбор в данной ситуации – если смотреть в глаза логике и фактам. Но почему же ему сейчас так тошно? И похоже, в ближайшее время легче не станет…

Не много всего этого для одного человека? Это смотря для кого…
Обычный, средний человек такого бы точно не выдержал. Ему бы и первого шока хватило… А уж вместе со вторым – за глаза и за уши!
Но Михаил был не совсем обычным человеком. Он был участником космической экспедиции. И поэтому прошел сверхжёсткий отбор по множеству самых разных параметров – в том числе и по психологической устойчивости.
Так что у него хватит сил все вытерпеть! И то, что было, и то, что уже будет…
А быть может всё что угодно! Будущее – оно вообще непредсказуемое. А в такие необычные моменты – вдвойне и втройне!

У Айъ Иыйь б'Тйор'а были другие проблемы. Он должен был сделать то, о чём читал только в книжках. Но деваться ему некуда – и ответственность ни на кого не переложить.
То, что он, обычный капитан обычного пассажирского звездолёта, войдёт в историю Галактики – уже состоявшийся факт. А вот как именно войдёт – это ещё вопрос открытый. Или как презираемый неудачник, погубивший блистательный шанс по присоединению к галактическому сообществу новой, очень перспективной, планеты. Или как мудрый и умелый профессионал, не зря изучавший в Галактической Академии курс “Первый контакт в открытом космосе”.
Пока всё идёт просто замечательно! Но расслабляться рано. Тут главное – не испортить. Не забыть какую-нибудь важную мелочь…
Всё ли он сделал сейчас правильно! Не забыл ли чего?
Думай, капитан, думай! В этой ответственной ситуации ты не имеешь права на ошибку…


Рецензии