Лило 18

Тарасовка

Тарасовка приятно удивила. Её старые, деревянные избы, стыдливо прикрывающиеся ветхими заборами, не были заменены новостройками, поэтому затейливо мешались с мраком и тягучим безмолвием, характерными источниками готической красоты. Жителей Дмитрий не увидел, вся деревня, словно вымерла, хотя по самым скромным подсчетам местное население составляло как минимум пятьдесят человек.

Возле одной из изб, Никита Сергеевич нажал на тормоз и не проронив ни слова, вышел наружу. Когда сгорбленная спина исчезла в глубине дверного проёма, Дмитрий глубоко вздохнул, отсутствие крика могло говорить о двух вещах, либо там были люди, либо местные вампиры весьма профессиональны и если верно второе, то союзник стал врагом. Но тут общий ход размышлений неожиданно прервался, в окне включился свет, появилось веселое лицо родителя и приглашающий жест.

— Занятно — Дмитрий вытащил пистолет — у меня возникло ощущение, что там, где свет, там безопасно.

— Думаешь засада.

— Не исключаю.

— Мне кажется ты слишком подозрительный.

— Нет, я не подозрительный, я просто внимательный. Пойду посмотрю как там дела.

— А что подождать не судьба?

— Не хочу я ждать.

— Ну иди, посмотри.

Дмитрий вылез из машины и бесшумно подкрался к окну. Схватившись за одну из деревянных ставней, он ловко подпрыгнул и зацепившись за край окна, сел на подоконник.

Но когда чудом сохранив равновесие, он начал свое наблюдение, на него уже смотрело бледное, детское лицо. Глаза этого ребенка были красивы, большие и зеленые они вызвали к добродетели и состраданию, но возбуждённый испугом разум, продиктовал совсем иные действия. Быстрым движением руки, Дмитрий выхватил пистолет и направил его на ребенка, он даже плавно коснулся курка, Игорь опередил его, резко стукнув по пистолету, предотвратив детское убийство.

— Ты что творишь?

— Я испугался.

— Ты чуть ребенка не убил.

— Она так внезапно появилась.

— Да какой внезапно, я её еще до твоего кульбита увидел.

— Ну.

— Что ну? Что ну?

— Ну, прости. Что это ты так завелся.

— Как что, мой напарник скачет над окном, пугает девочку, направляет ей в лицо пистолет, это что, по-твоему, нормально?

— Тут дело не во мне.

— А в чём?

— Это был резкий адреналиновый взрыв.

— Какой такой взрыв.

— Адреналиновый.

— Ты из меня опять дурака делаешь?

— Да нет же, химическая причина этого явления проста, вспыхнувший адреналин среагировал на иммунные препараты, в результате чего сознание помутилось. Мне так Травкин пояснил. Он сказал это только у меня, в силу частых передозировок. А еще он добавил, что многое зависит от списка принятых средств, а мой сам знаешь, огромен. В общем, это очень сильно мешает конкретному поиску и правильному лечению.

— Это что за фигня?

— Это не фигня, просто ты об этом ничего не знал. К тому же наш добрый доктор Айболит, думал, что после моей лоботомии всё пройдет.

— То есть, то, что сейчас произошло это по не сознанке?

— Да

— Это хорошо. Ведь если это действительно болезнь, которую надо лечить, то я постараюсь тебе помочь.

— Это было бы чудесно.

— Окей, но сейчас надо их немного поспрашивать. В квартире живой ребенок, а вокруг ни души.

— Действительно по фильму они там нехило месились. А тут и дома целые и вообще ситуация спокойная.

— Да, да да, так ты посиди отдохни, понаблюдай за обстановкой, а я пока людей подготовлю, то есть девочку от заикания полечу. Но если ты мне соврал про этот взрыв или как ты там его называешь, то ты сам знаешь, как я от вранья расстраиваюсь.

— Это не враньё, это действительно есть. Просто я скрывал.

— Как Психоза?

— Не, ну это серьёзное, а это так бум и всё. Все прошло. Просто это периодическое явление.

— Периодическое явление. Ну хорошо, периодическое так периодическое.

Дмитрий сделал глубокий вдох, деревенский воздух чистил не столько легкие сколько душу. А ещё полная луна всегда прекрасна, она вызывает дикую жажду и нестерпимое желание, она даёт полную свободу и окрыляет романтиков. А Дмитрий был романтиком, его любовь цвела и пахла, наполняя окружающую среду волшебными ароматами.

Замечтавшись на тему любви и счастья, он снова вспомнил её, прекрасную богиню страсти и покоя, изящную принцессу темных ночей. Но тут его утонченный слух уловил новые мелодии, местная вампирская фауна спешила ознакомиться с новыми гостями. Убрав ствол в кобуру, Дмитрий достал из багажника дробовик и поспешил к Игорю, отстреливать упырей без предварительного плана, было бы неправильно.

Бедное убранство избушки не покоробило. Идеальная чистота деревянных полов, избавляла не только от грязи, но и от желания различать нищету. Дмитрий уважал чистюль, ведь эти люди, прежде всего, уважали себя. Мелко кивнув в знак приветствия, он прошёл в комнату. Надежда и её дедушка сидели за большим деревянным столом, мощным доказательством их гостеприимства. При виде Дмитрия, девочка побледнела и потупилась, этот ребенок знал о назначении ружей.

Дмитрий сел у злополучного окна, с этой стороны отчетливо прорисовывался весь двор, что весьма затрудняло неожиданную атаку. Подобное смелое утверждение о собственной безопасности подкреплял и Игорь, заслонив собой вторую дверь и чердак. Вдруг неожиданное внезапное давление сильно надавило на мозг, разгоняя и без того разогнанное сердце. Дмитрий закрыл глаза, в случаях возможного повторения иммунного взрыва, главное расслабиться и постараться отвлечься.

— Никита Сергеевич, я всё понимаю, но поверьте нам, только мы сможем сделать ваш отъезд безопасным и только благодаря её информации. Сейчас вам ехать нельзя, вы же видели этих тварей.

— Видите ли, молодой человек, единственное препятствие, которое я вижу, это вы и ваши вопросы. Что мне мешает уехать сейчас?

— Я уже сказал, местные жители — Игорь терял терпение медленно, словно в его родне были прибалты.

— Что-то я их не заметил.

— Если всё так спокойно и тихо, что же вы забываете о вашей бабушке. Может, пойдём её поищем?

— Бабушка — тихо прошептала девочка и посмотрела на отца — а что с ней?

— С ней всё хорошо милая, просто она вышла ненадолго — старик немного замялся, придумывая внятное объяснение.

— В этой деревне, куча чудовищ девочка, если твой папа нам не поможет, то они её съедят — сориентировался Дмитрий — а может уже съели, всё зависит от того сколько мы тут проторчим, слушая твоего дедулю.

— Съедят?

— Да, но если ты нам расскажешь, куда она пошла и что здесь вообще произошло до нашего приезда, мы постараемся её спасти — поправил Плеханов, косо посмотрев на товарища.

— Спасти — она повернулась к деду — бабушку?

— Хорошо — сдался Никита Сергеевич — спрашивайте, только, умоляю, недолго.

— Как мило и нежно — пробубнил Дмитрий — а мне нравятся местные мужчины.

— Успокойся. — сказал Игорь и развернулся к ребенку — Итак, куда ушли взрослые и как это произошло?

— Это началось когда мы сидели, возле окна и пили чай. К нам еще тетя Надя пришла. Она принесла мёд и конфеты, сказала, что её пчелы, не сахарный сироп таскают, а настоящий нектар.

— А дальше?

— Потом они замолчали, встали и пошли. Я еще спросила куда, но они не ответили. Я с ними не пошла, не люблю ночью выходить. Бабушка всё время ругается, если я поздно выхожу.

— И как давно это было, сколько часов назад?

— Не знаю, наверно часа три. Обычно они так долго не гуляют, но выходить искать я не стала, мне деда, дождаться надо было — девочка прижалась к Никите Сергеевичу и закрыла глаза.

— А ты в окно других людей не видела, может, шёл кто?

— Да соседи шли, только они потом, после бабушки.

— А дети? Дети были?

— Нет. Только взрослые, правда, было несколько ребят постарше, но немного.

— Ясно, ну что ж спасибо, как видите Никита Сергеевич у нас не так много вопросов. Разве что местоположение спирта осталось выяснить.

— Вот там — он указал на небольшой бочонок в углу — в воде бутылка.

— В воде — Игорь опустил руку и вытащил небольшую бутыль — прекрасно, Дим проводи.

— А бабушка? — взволновался ребенок — как же бабушка?

— Вернем, бабушку.

Когда девочка прижалась к старику и часто захлопала ресницами, Дмитрий понял, нужна помощь. Собрав остатки сил в кулак, он снабдил их энергичным толчком и попутным словом. Затем рассматривая расслабившуюся спину деда, он увидел, что прекрасное желание войны стало выкидышем.

Этот человек уже не думал о своей половинке, подобные мысли были отринуты, как нечто несрочное и не очень нужное. Дмитрий решил, что всему виной избирательный страх за родных, милейшее изобретение всего человечества. Возможно, кто-то скажет, что это скорее подлое и мерзкое чувство, но эти кто-то вряд ли оказывались в подобной ситуации, поэтому их суждение бесполезны. Проводив обрадованного деда до машины, Дмитрий облегченно вздохнул. Отъезд этого ребенка радовал, в качестве воинов, совсем маленькие девочки были бесполезны.

Печально, но автомобиль остановился. Спасённая девочка Надя, громко хлопнув металлической дверью, побежала назад. Подбежав поближе, она протянула ладошку с чем-то блестящим. Дмитрий не был фаталистом, но искомый серебряный крест в руке его покоробил. Переводя глаз с подарка на ребенка, он не мог понять, каким образом искомый артефакт оказался у неё. По фильму, крест носила совсем другая девочка, не Надя. Размышления давались тяжело, что-то тормозило мыслительные процессы, растягивая тупую улыбку благодарности. Решив оставить разъяснения на потом, он потянулся за крестом, но Надя неожиданно вскрикнула и сжала пальцы, после чего раздался глухой выстрел и жуткий вопль.

Когда он увидел лицо нового врага, то очень пожалел, что видит в темноте. Вытекший глаз, изувеченный рот, распухшая фигура. Однако, не смотря на довольно разрушенный организм, эта бабушка действовала на удивление быстро, мгновенно пережав сонную артерию у ребенка.

Дмитрий произвёл очаровательный левый хук, который сломал бабке челюсть и несколько крепких коренных зубов, но злобная тварь не только устояла от первого удара, она еще и увернулась от второго, ловко подсев под руку. Промахнувшийся Дмитрий хотел было продолжить атаку, но бабушка выбрала путь труса, лихорадочно перебирая ногами в довольно темном направлении. Дмитрий выдохнул, таких сюжетных поворотов он не ожидал, бабуля была полноценной обращенной.

Стоявший на крыльце Игорь Плеханов, столь искусно избавивший бабушку от одного глаза, тихо выругался и скрылся в доме. Едва деревянные двери закрылись, как из машины вылез Никита Сергеевич. Похищение прошло достаточно быстро, поэтому бедный родитель понял масштаб трагедии не сразу, мрачнее с каждый шагом всё больше и больше. Пропустив молчаливого родителя вперед, Дмитрий пошёл следом, несомненно, девочке грозила смерть, но тот факт, что крест был найден, легко перевешивал подобное расстройство. Плеханов, молча рассматривавший стеклянные стаканы, не спеша достал большую бутыль. В воздухе запахло спиртом.

— Итак, у нас проблема — Плеханов выпрямился и разлил содержимое по стаканам — это старушка вампир, не истинный, но тем не менее.

— Извините — Никита Сергеевич хотел было опорожнить стакан, но Дмитрий, легко стукнувший по руке, помешал.

— Никита Сергеевич, третий стакан для вежливости, а не для употребления. Вы нам трезвый пригодитесь, ведь вы же хотите внучку вернуть верно? — Игорь выждал паузу.

— Итак, наш вампир Иван в ходе нашего приближения резко изменил в своём поведении и об этом говорят много факторов. Например, он использует зов и гулей, что расходится со сценарием. Кстати насчет гулей и вампиров, я думаю, уважаемый Никита Сергеевич, что вы не знаете разницу, между этими двумя тварями, поэтому я поясню. Итак, гули или упыри, получается в том случае, если вампир выпьет из жертвы практически всю кровь, если же он оставит там больше половины, то получится еще один вампир или как мы их называем новообращенный, так как совсем молодой и неопытный. Гули полностью подчинены своему хозяину и никогда не могут освободиться от его влияния, а вот новообращенные могут, для этого им надо отведать крови укусившего их вампира. Гули медлительны, раны их не заживают и внешне они похожи на обычные, разлагающиеся трупы, новообращённые вампиры же полная им противоположность, они быстры, красивы, и легко заживляют свои ранения. Последствия укусов тоже разные, если вас укусит гуль, то вы тоже станете гулем.

— И роли полноценного вампира вам не видать — добавил Дмитрий — так и будете в низах промышлять, в полуживотном состоянии.

— Бабушка, похитившая вашего ребенка не гуль, а новообращенный вампир, что очень странно, как правило, истинные вампиры заражают молодых, а не старых. Ну, вы понимаете меня, на кой черт ему старухи, если есть молодые, да красивые. Так что объяснить старушку можно лишь тем, что народу тут немного и это первая хорошая новость.

— Либо бедная бабушка всего, лишь пушечное мясо, которым можно смело пожертвовать, ради небольшой разведки — снова вставил Дмитрий — впрочем, я вас перебил Мон Шер, продолжайте.

— Спасибо, вторая хорошая новость в том, что Надя жива. Иначе они бы сразу её убили.

— Вы с ним справитесь?

— Скорее всего — Игорь осушил стакан и выждав несколько секунд, осушил второй.

— Ну и как? — поинтересовался Дмитрий, пьяного Плеханого он видел крайне редко, поэтому очень сильно надеялся, что препарат подействует не сразу.

— Ничего, легкое опьянение и всё.

— Грустно. Пьяные бойцы это плохо — Дмитрий покачал головой, радостно отметив, что Игорь не укушен, так как в этом случае этиловый спирт его бы убил.

— Пьяные бойцы не совсем плохо, алкоголь же вампиры не любят — поправил Никита Сергеевич, восхищенно рассматривавший Игоря, вероятно, он редко видел чтобы вот так, три стакана спирта да зараз — так что опьянение может быть полезным.

— Это если они крови жаждут, вам же они просто башку отвернут или что похуже.

— он повернулся к Плеханову — ну и что там у нас? Работает.

— Нет.

— Хорошо еще, что я знаю, где крест.

— Крест? — Игорь удивленно поднял брови.

— Ну да, крест.

— Ну и где он?

— У Нади.

— Это хорошо.

— Хорошо? Ты что спьяну не врубаешься, что происходит, крест не должен быть у Нади. Ты же со мной кино смотрел, там черненькая была.

— Взяли да перевесили — Игорь задумчиво посмотрел на икону — слушай, а я кажется, догадываюсь, почему он зов использовал, наверное наличие подобных углов здорово нечисть пугает, они же нас не трогали пока мы тут были. А вот в новостройках такого угла нет, поэтому там попроще.

— А может он её похитил, потому что знал, что она нам нужна? — у Дмитрия от подобной догадки округлились глаза — слушай, а помнишь в конце фильма, священник бился?

— Священник?

— Ну да — Дмитрий тоже посмотрел на икону — Здоровый такой. Можно сказать это единственный положительный персонаж. Кстати такой человек нам бы здорово помог, помнишь, как он крошил гулей. Оставлять его в нерабочем состоянии глупо, такая мощь должна быть использована.

— Что один не управишься?

— Управлюсь, но с батюшкой интереснее, он вносит необходимый колорит.

— Меня твоя тяга к боевой церкви раздражает.

— Ты о тех монашках? Ну, так это не к церкви, просто девушки симпатичные были, к тому же нуждались в помощи.

— Какой ты заботливый.

— Так я пойду за священником или нет?

— Сходи. В принципе подкрепление не помешает.

— Отлично, это очень верное решение.

— Эй, Никита Сергеевич, давайте подымайтесь — пьяно сощурившийся Игорь подтолкнул родителя в бок. — Как только этот молодой человек покинет нашу избу, мы станем довольно легкой добычей, поэтому надо очень внимательно следить за окном и прочими местами, вполне вероятно, что вампиры начнут штурм.

— Вот уж не думал твоей паники увидеть.

— Кто тебе сказал, что это паника.

— Ага, просто страх.

Дмитрий поднялся и пошёл к двери. Все же ему повезло, что его препараты действовали. Так едва он отошёл на десять шагов, так тут же наткнулся на разведчика. Это был немолодой, обращенный мужчина, слишком медленный для побега и слишком неопытный для грамотной атаки. Сломав атакующую руку, Дмитрий с небывалой легкостью вырвал его язык. Кровь вампира имела темно-бардовые тона. Увлеченно расправляясь с захлебывающимся в собственной крови вампиром, Дмитрий на минуту остановился и прислушался, опасаясь за свою скрытность.

Тропинка, бравшая свое начало в конце длинной шеренги огородов оказалось довольно пустынной. Не встретив должного сопротивления, Дмитрий расстроился, одна жертва не могла утолить его нарастающий голод, предыдущая смерть была слишком непродолжительной и слишком быстро проскользнула среди его пальцев.

До церкви он добрался быстро. Высокое, полуразрушенное строение служило прекрасным ориентиром, пропустить которым было довольно сложно. Подойдя к массивной деревянной двери, он постучался, в результате чего первоначальное безмолвие сразу же сменилось приближающимся гулом, прямым последствием степенного, размеренного шага.

Двухметровый Батюшка, обладал массивной грудной клеткой и очень широкими плечами. Одет он был в простую черную рясу, поверх которой висел большой железный крест. Дмитрия он увидел не сразу, во-первых, этому мешала темнота, а во вторых он был заметно выше проникателя.

Когда взгляд добрых, но суровых глаз опустился на молодого человека, батюшка удивленно поднял брови и внимательно посмотрел на кобуру.

— Иннокентий.

— В смысле?

— Отец Иннокентий.

— О простите я.

— Стечкин — он деловито ощупал взглядом незнакомца — за молитвой пришел, сын мой?

— Не совсем отец Иннокентий — Дмитрий попытался протиснуться внутрь, но батюшка твердо стоял на ногах.

— Время позднее сын мой, господь и утром молитву услышит, поэтому ступай домой. Ночь тревожная сегодня.

— Послушайте, мне с вами переговорить надо. И если вы не возражаете, я войду, святой отец — Дмитрий снова попытался протолкнуть священнослужителя внутрь.

— Я понимаю, но время уже позднее — Батюшка основательно зевнул. Зевок получился долгий, так сказать от души. Оружие висевшие у Дмитрия, батюшку не смущало, и он продолжал загораживать проход.

— Я очень не люблю, когда люди по ночам в церковь ходят, ты видно городской и местных обычаев не знаешь. А между тем обычаи довольно просты, ночь для сна, день для работы и молитвы.

— Я редко хожу в церковь святой отец, редко езжу по деревням, ваших обычаев действительно не знаю. Так что если хотите, поговорим и здесь.

Батюшка наклонил голову и стал всматриваться в лицо ночного гостя. Видно разглядев нечто хорошее, он выпрямился и пробасил.

— Ладно, если так уж невмоготу, то пойдем.


Рецензии