А ОН и управил

Из дверей хозмага вывалился мужчина с упаковкой реек в руках и чуть не сбил меня с ног.
-Аккуратнее, пожалуйста, - недовольно пробурчала я.
-Сама виновата, отойди подальше. Смиреннее нужно быть!
Это ж надо! Стою в сторонке, ещё и виновата!  Огрызнулась:
-Извиняясь перед всякой дверью, смиреннее  не будешь.
-Какие мы умные!!
-Есть немного.
Мужчина пошёл дальше и погладил ещё пару человек по головам своими рейками. За что получил от этих нахальных и несмиренных несколько расхожих в таких случаях эпитетов.
"Смиреннее нужно быть..."   Все мы знаем, какими должны быть другие и что им делать. Особенно компетентны в вопросах о том, как лечить чужие болезни и воспитывать чужих детей. Сплошь парацельсы и споки. Ладно. Это так, зарисовка с натуры.
А если серьёзно, то вот теоритическое определение   из солидных источников: "Смирение — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни".
На практике эта самая главная добродетель даётся с огромным трудом, если вообще даётся.
Несколько лет назад у Погодских, наших старых университетских приятелей, пропала дочь. Ушла утром  на занятия, а  к девяти вечера ещё не вернулась, и мобильник девочки был отключен. Стас с Викой  сбегали в школу, в надежде, что Женя в спортзале заигралась в любимый пинг-понг, обзвонили подруг - ничего. Началась неуправляемая  паника. Бабушка Зоя, приехавшая к детям погостить, тихо сидела на краешке дивана и что-то бормотала, а когда паника перешла в вой, прикрикнула:
- Хватит суетиться. Успокойтесь. Посидите смирно, помолитесь и Господь Сам управит, подскажет, что делать.
- Мама, не начинай!
Обзвонили больницы, потом, на грани истерики, морги. Ближе к ночи отправились в милицию. Там выслушали, заявление приняли, но дали понять, что раньше понедельника ничего предпринимать не будут: "Вашей дочери уже исполнилось семнадцать, могла и зависнуть  где-либо в клубе с парнем, ждём."
- Каким парнем, нет у неё никого, она домашняя разумная  девочка?!
Всю ночь мы вчетвером провели в поисках. Я и Вика на машине объездили все закоулки, Стас с моим мужем, несмотря на слякотную погоду, пешком облазили все подворотни. Бабушка оставалась дома на связи и молилась. Когда руки  уже  опустились, голова не соображала, глаза опухли и казалось, жизнь кончена, объявилась Женька.
Из её довольно путанных объяснений стало ясно: время, в отличии от нас, она провела весело. Причём настолько, что и мобильник зарядить забыла. На вопрос "где" , ответила, что в супермаркете встретила  знакомых по спортивному лагерю и поехала с ними в студенческий городок ( конечно  же на минуточку). Отмечали чей-то день рождения.
Вскоре обнаружилось, что у домашней, разумной девочки будет ребёнок. Папаша ребёнка случайно оказался на той вечеринке, никто ничего о нём не знал и фамилию тоже. Юра да Юра, какая фамилия?
-И что теперь? Впереди ещё 11 класс. Что теперь?! Неучем останешься?, - негодовал папа.
-Какой ужас, - стонала мама.
А баба Зоя за своё:
- Больно  у вас гладкая жизнь была. Наконец-то Бог о вас вспомнил. Смиритесь и  Господь Сам управит.
 Какое "смиритесь":
-- Мама, не начинай!
Делали всё быстро. Быстро решили, быстро договорились, быстро потащили на аборт.
А баба Зоя опять своё:  "Смиритесь."
- Смиримся-смиримся, операцию сделаем, смиримся и забудем всё, как страшный сон. И пусть Бог тогда  управляет.
А ОН и управил.
Женя вроде спокойно сидела на стуле, а когда гинеколог пригласил их с Викой в кабинет, оказалось, что Женьки и след простыл. Сбежала!
 Потом баба Зоя со своим "смиритесь" увезла  внучку в Борисов подальше от пересудов. Беременность проходила нормально. Женя, как примерная мамочка, выполняла все рекомендации врачей. А однажды из любопытства пошла с   бабушкой в церковь да там и осталась, то есть стала ходить регулярно. Малыш родился в срок. Красивенький, здоровенький. Стас с Викой на внука нарадоваться не могли:
-Как хорошо, что мы тогда ничего не сделали!
Баба Зоя пресекла  разглогольствования на корню:
- О! "мы ". Да уж, конечно, - вы!
Мальчику  при крещении дали имя Алексей.  Решили, что Женя поживёт у бабушки до осени,  а там видно будет.
 В одно из воскресений Женька с бабой Зоей понесли Лёшеньку к причастию, но не как обычно, а  на раннюю Литургию. Уже стояли к Чаше, как Евгения вдруг побледнела и стала оседать на пол. Баба Зоя сунула Лёшу стоявшему рядом лейтенанту, подхватила внучку и вывела на улицу. Военные в церкви редкостью не были, рядом располагалась воинская часть. В Храм баба Зоя и Женя вернулись, когда лейтенант уже поил Лёшеньку теплотой. После службы вышли  вместе. Баба Зоя с Лёшей пошла домой, а Евгения с лейтенантом долго сидели на скамейке, прохаживались по аллее, разговаривали, иногда через чур эмоционально.  Наконец, что-то решив, отправились к бабушке Зое. Та уже ждала с обедом:
- Ну, что? Я так поняла - это и есть "Юра да Юра"?
Слава Богу, что у родни с обеих сторон хватило ума не встревать, а дать возможность паре самим разобраться. Смирились.
Теперь Юрий Алексеевич Алексеев  служит уже в чине  капитана. Его жена учится заочно в БГУ,  растит сына Алексея Юрьевича Алексеева, а  в нелёгких ситуациях любит повторять, как баба Зоя:
- Молитесь. И Господь Сам управит.


Р. Серебрякова
 


Рецензии