Жалко зиму

      Жалко зиму.

      Ещё снег как следует не лёг, ещё не стояли в морозных кружевах нарядные берёзы, не чернели любопытными глазами полыньи в примёрзшем море, не опускали до самой земли свой плотный занавес метели, не распевали разбойничьи песни хмельные вьюги в каминной трубе. Ещё не было задушевных разговоров с бокалом красного вина у полыхающего огня, не скрипели чьи — то сапожки за окном, приглашая хлебнуть глоток — другой ядрёного воздуха...

      Нет, нет, ещё не было совсем ничего — ни шороха лыж на ближнем холме, ни запаха свежего снега в открытую форточку, ни яркого кармина снегириных грудок на яблоне, укутанной в белое кашемировое пальто. Ещё не падал за шиворот комок слежалого снега — подарком от рождественского кедра, усеянного экзотическими ежами с длинными тёмно — зелёными иголками, прорастающими сквозь сине — белую поклажу на выгнутых к небу спинках. Ещё не шуршал по наледи велосипедными шинами сумасшедший почтальон, не желающий менять свои привычки в зависимости от времени года, и конечно, ещё не будоражил душу и не будил напрасных воспоминаний, внезапно прилетевший из — за тридевяти земель гудок, ошибшейся адресом электрички.

      Ну конечно, ещё не звонил старый друг, поздравляя с очередным годом жизни, не отпечатывались заячьи следы у самых дверей дома, не выгуливали свои шиншиловые шубы старые модницы и не шокировали канареечным цветом искусственного меха модницы молодые. Никак не могли заснуть белки, хоть и в серых шубках по сезону, а одна резвая пара, даже, по — весеннему закружила хоровод вокруг сосны, грозивший глупым влюблённым, непредсказуемыми последствиями.

      Календарь продолжал врать про заснеженные поля и фонари пытались гореть так, как они всегда горели — жёлтым, с радужными разводами, когда морозная пыль висела в фиолетовом сумраке короткого, полуживого дня. Тихо умер сосед, проболевший целый год, но так и не дождавшийся настоящего снегопада, который, как оказалось, он любил больше всего на свете.

     Очень жалко зиму.
   


Рецензии
Ещё не падал за шиворот комок слежалого снега —vs Ещё не падал за шиворот комок слежаBшeгоcя снега —

KoppekTop

Зус Вайман   03.02.2019 18:14     Заявить о нарушении
Зус, спасибо за подсказку. "Слежалый снег" используется в разговорной речи и я решил использовать это просторечие в рассказе.

АвТор

Георгий Цвикевич   05.02.2019 18:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.