Конкурсные персонажи. Первый новогодний праздник

   Я - снежинка на детском новогоднем утреннике в школе. Самая маленькая снежинка,  мне ещё нет и пяти лет. А на этот утренник я попала потому, что Дед Мороз - моя мама. Да, да, не удивляйтесь! Не оказалось в то время в нашей сельской школе подходящего мужчины, а мама была высокая, статная и работала в школе библиотекарем. В то послевоенное время не было приглашённых дедов морозов, обходились своими силами.

   У меня белое платьице из марли, сшитое старшими сёстрами. Низ платья оторочен мишурой, которая колола мне коленки. Такая была мишура тогда, колкая.



Автор:    Эмма Татарская
Произведение:  Я - снежинка
Адрес произведения:   http://www.proza.ru/2017/12/04/1536
Конкурс: Конкурс Разноцветных Близнецов - 2017
Адрес конкурса:  http://www.proza.ru/2017/12/08/2




Снежинки в платьях карнавальных
Спускались медленно на землю,
Земля казалась им зеркальной,
В ней отражение всей Вселенной.

Луна- подковой - знак удачи
Улыбкой в лунную дорожку,
Слепили звезды, слезы пряча,
Снежинок ждали у порожка.

Снежинки, хвастаясь в полете,
"Кто краше, кто Луной любим?"
Замолкли все на главной ноте,
Признав, что мир неповторим.

По лунной подиумной дорожке
Спустились медленно на землю,
Передохнуть бы им немножко,
Но путь снежинки миг в Вселенной!

Елена Штоль, "Снежинки в платьях карнавальных...", сайт изб-чит.


Рецензии
Ирина !Спасибо!Люблю про зиму я стихи и картины...вы ,как всегда мило оформили иллюстрацию!Браво!с теплом,Нина

Каменцева Нина Филипповна   01.08.2020 01:35     Заявить о нарушении
В жару особенно приятно вспомнить о зиме. Бархатного вам света в августе лета, звёзд крапинок - с нежностью искринок. Богатых даров лета.

Ирина Петал   01.08.2020 16:51   Заявить о нарушении