История одного убийцы
История одного убийцы
В тихом, безмолвном лесу, запорошенном свежим снегом, раздался жуткий крик. Человек звал на помощь, отчаянно крича. Но зимний утренний лес был пуст и никто не услышал этого последнего призыва. Не услышал и не помог.
Труп нашли через два дня. Местный житель, прогуливаясь, услышал лай собак, который и привел его к месту преступления. Приехал наряд полиции, вызвали егеря. Убитый оказался охотник, постоянно промышлявший в этих местах. Его собаки бегали около трупа хозяина и протяжно выли.
- Живот распорот до кишок, – задумчиво произнес один из полицейских, посмотрев на тело жертвы, темневшее на белоснежном снегу. – Убивали ножом или заточкой.
- Посмотрите на эти следы, – егерь показал на четкие овальные отпечатки, беспорядочно разбросанные по всему месту преступления. – Это заяц - русак. Больше я ничего не могу разглядеть, кроме следов охотника и его собак. Животные могли затоптать остальные следы. Места здесь тихие, много лесов вокруг. Охотники приезжают из города отдохнуть. Местные тоже любят поохотиться.
- Скорее всего, жертва выслеживала животное, – вздохнул полицейский. – Кто-то услышал шум, пришел и убил охотника.
- Но здесь только заячьи следы, – удивленно произнес егерь, пристально разглядывая место преступления.
- Из колонии три дня назад сбежали уголовники, всего пятнадцать километров отсюда, – проговорил полицейский и заинтересованно посмотрел на ружье охотника, лежавшее в пяти метрах от трупа. – Только странно, почему они не забрали оружие после убийства. И почему охотник не застрелил их?
Егерь не ответил, продолжая внимательно разглядывать следы на снегу. Его лицо все больше становилось озадаченным. От места убийства, куда-то вглубь леса, вели отчетливые отпечатки лап маленького зверька. Через полчаса началась метель и замела все следы.
Спустя неделю сбежавшие уголовники были пойманы, они утверждали, что не виновны в этом преступлении. И скоро их слова подтвердились новыми убийствами. Кто-то действовал по одной и той же схеме – нападал на охотников, которые предпочитали охотиться в одиночку, вспарывал им животы и удалялся в неизвестном направлении. Собаки в это время бежали по следу зверя, а когда возвращались, находили труп хозяина. Из имущества жертв ничего не было украдено. И единственной уликой были лишь заячьи следы, в большом количестве разбросанные вокруг каждого мертвого тела.
Было запрещено бродить по лесу в одиночку. Наряды полиции стали патрулировать лес, местные жители также организовали отряды самообороны и самостоятельно искали преступника, прочесывая лесной массив с ружьями, но все усилия были напрасны - маньяка поймать не удалось. И вдруг убийства прекратились. Прошел месяц, другой, и все стихло. Все стали забывать об этих происшествиях.
В начале весны трое охотников безуспешно выслеживали лося. Собаки убежали по следу сохатого, несколько часов петляющего по лесу. Дул пронизывающий холодный ветер, небо было затянуто серыми тучами, накрапывал мелкий дождик. Услышав странные звуки недалеко от себя, раздававшиеся предположительно из соседней поляны, охотники поспешили туда. Перед их взором открылась странная картина. На земле, раскинув руки в стороны, лежал мертвый человек, его живот был вспорот, ружье лежало в нескольких шагах от хозяина. А рядом с трупом испуганные охотники увидели черно-бурого зайца. На его когтях и зубах отчетливо виднелись следы крови. Заяц как будто оцепенел, растерянным взглядом оглядывая людей. На поляне больше никого не было.
Охотники доставили странное животное в отделение полиции небольшого города, находящегося недалеко от леса. Зайца принесли в отдельный кабинет и полицейский, снисходительно смотря на необычного свидетеля преступления, начал выяснять подробности:
- Вас нашли на месте преступления рядом с трупом, – полицейский поморщился от специфического запаха, который шел от животного и открыл форточку. – Как вы туда попали и что там видели?
- Я спасал свою жизнь, меня хотели убить, – тоненьким голосом ответил заяц, и его худое тельце содрогнулось от неприятных воспоминаний.
- Вы видели, кто убил охотника? – прервал зайца полицейский. – Сможете описать преступника?
Заяц не ответил на этот вопрос и задумался. Его коричневые глаза устало смотрели на собеседника.
- Так кто же убийца? – потеряв терпение, воскликнул полицейский.
- Это был…я, – спокойно произнес заяц и бессильно откинулся на стул.
- Вы? – недоверчиво переспросил полицейский и язвительно усмехнувшись, уточнил: – и сколько людей вы убили?
- Я никогда не считал, – тихо произнес заяц и прибавил, – а просто защищал свою жизнь.
Полицейский был шокирован этим признанием и, вызвав дежурного, приказал отвести подозреваемого в камеру следственного изолятора, где животному предстояло дожидаться суда.
Очень быстро задержание странного убийцы стало сенсацией, и заяц обрел внезапную популярность. Общество разделилось на две части, одни восхищались зайцем, оправдывая его преступления, другие ненавидели, призывая жестоко наказать обезумевшее животное. Население города ежедневно увеличивалось. Туда, в ожидании неординарного судебного процесса, начали съезжаться журналисты, поклонники животного, его враги и толпы любопытных людей, которые с нетерпением ожидали, чем же закончится эта история.
Перед зданием суда устраивали митинги охотники, призывая разобраться с зайцем. Их многочисленные плакаты гласили:
«Заяц – паршивая тварь!»,
«Скормить животное собакам»,
«Смерть серийному маньяку!».
В нескольких метрах от охотников собирались защитники животных, «зеленые», с противоположными призывами:
«Спасите зайца!»,
«Судить живодеров»,
«Прекратите убивать животных просто так!».
В городе участились беспорядки, начались массовые драки, полиция была вынуждена каждый час патрулировать городские улицы и окраины, стражи порядка ввели комендантский час.
Зайцу выделили отдельную камеру, он никогда еще так хорошо не жил. Трехразовое питание, просторное помещение и главное, отсутствие реальной угрозы жизни сильно повлияло на животное. В следственный изолятор поклонники животного стали присылать ящики с морковью, мешки с листьями и корнями, пакеты с ягодами. Болезненная худоба зайца исчезла, он даже потолстел на несколько килограммов. Шерсть стала блестящей и шелковистой, хвост распушился.
Животному разрешили пользоваться Интернетом и заяц стремительно стал известной медийной персоной. В ожидании суда, он завел свой блог в виртуальном пространстве, где активно переписывался с поклонниками. В Интернете большую популярность набрали его записки о жизни в лесу. Он рассказывал читателям о трагической судьбе животных в сезон охоты, о жестоких охотниках, убивающих зверей ради забавы. Заяц написал свою биографию «Пять секунд до смерти», которая разошлась миллионными тиражами, на многие месяцы став бестселлером и частым лауреатом известных литературных премий.
К животному постоянно приезжали журналисты, брали интервью и платили хорошие деньги, которые заяц сразу же тратил на благотворительность, жертвуя все заработанные средства организациям по защите животных. О зайце писали все газеты, журналы, весь Интернет следил за его жизнью, на всех известных передачах обсуждали мотивы зайца, оправдывали или обвиняли убийцу.
Но популярность всегда имеет оборотную сторону медали. Животному приходили письма с угрозами, участились сообщения в Интернете с обещанием расправиться с преступником. Заяц не привык к такому повышенному вниманию, оно как будто тяготило его. Он остался скромен и прост в общении, раздавал почти все свои посылки другим заключенным и своим охранникам, никогда никому не грубил.
Однажды самый известный адвокат в стране приехал на встречу к зайцу.
- Скоро будет суд над вами. Как вы планируете защищать себя? – спросил высокий мужчина в дорогом костюме, с любопытством посмотрев на маленькое животное.
- Я спасал свою жизнь, – грустно произнес заяц. – Просто расскажу, как все было.
- Я хочу стать вашим адвокатом, – сказал мужчина, пристально посмотрев на животное.
- Но у меня нет столько денег, – начал оправдываться заяц, глядя на дорогие золотые часы, красиво обтягивающие запястье адвоката.
- А деньги и не нужны, – немного высокомерно произнес мужчина, непроизвольно поправив красивый перстень на пальце правой руки. – Дело вызвало широкий общественный резонанс, все каналы будут транслировать этот процесс, все газеты будут о нем писать. Мне нужна от вас информация…
- Да, я все расскажу, – воскликнул довольный заяц, но тут же посмотрев на адвоката с грустью, добавил: – охотники убили всю мою семью – жену и пятеро детей. Я лишь защищал свою жизнь.
- Это понятно, – отмахнулся адвокат. – Я думаю, что мы будем настаивать на статье о самообороне.
Он задумчиво посмотрел на зайца и уверенно прибавил:
- Мои помощники начнут подготовку к процессу. Будем добиваться суда присяжных, – адвокат ободряюще похлопал зайца по маленькой лапке. – В присяжные отберем одних женщин, и, я думаю, легко выиграем этот процесс. Хотя, все может быть…
Прошло несколько месяцев, а интерес к этой истории только повышался. За день до суда, заяц сидел в своей камере и нервничал. Его речь, составленная вместе с адвокатом, была уже сотни раз отрепетирована. Ответы на все возможные вопросы, которыми попытаются скомпрометировать животное, продуманы. И все равно, заяц испытывал беспокойство, он никогда еще не выступал перед большим количеством людей. Время тянулось медленно, так прошла бессонная ночь, и наступил важный день в жизни зайца.
Небольшой зал городского суда был переполнен. Еще больше людей собралось на улице, всем желающим не хватило места в помещении. Около здания стоял огромный экран, скандальное уголовное дело собирались транслировать он - лайн.
В тесном зале было шумно, люди возбужденно обсуждали начало процесса. Приговор животному должен был выносить суд присяжных, двенадцать женщин сидели за отдельной деревянной кафедрой. Когда пятеро полицейских вошли в помещение, в руках одного из них была переноска, в которой сидел заяц. Его посадили в клетку, где подсудимые обычно находятся во время разбирательства и процесс начался. Заяц выглядел ухоженно, его шерсть блестела. От животного можно было почувствовать легкий аромат цветочных духов. Он был одет в полосатую тюремную рубашку, опрятную и хорошо выглаженную - подарок одной из многочисленных поклонниц.
Сначала к суду присяжных обратился прокурор, произнеся твердым, уверенным голосом:
- Уважаемые господа присяжные. Сегодня мы будем судить безжалостного маньяка. Долгое время заяц-русак выслеживал в глухом лесу одиноких мужчин и жестоко расправлялся с ними. Его тонко отточенные когти и острые зубы стали основными орудиями этих страшных преступлений. И именно сейчас правосудие должно восторжествовать.
Гул возмущенных голосов прокатился по залу суда. Потом наступила очередь адвоката зайца:
- Уважаемые господа присяжные, – громко произнес адвокат и показал на подсудимого, - перед вами находится невинное животное, которое лишь хотело жить в мире. Но охотники приезжали убивать беззащитного зайца-русака каждый раз, и подсудимому приходилось оказывать им сопротивление. Сегодня правосудие должно принять справедливое решение.
Зайца сопроводили за кафедру и прокурор начал задавать ему вопросы. В зале наступила тишина, все взгляды были направлены на маленького черно-бурого зайца, длинные уши которого нервно вздрагивали.
- Вас обвиняют в убийстве охотников, – начал прокурор. – Вы совершали эти преступления?
- Нет, – уверенно ответил заяц, – я не виновен.
Послышались гневные возгласы зрителей.
- Я защищал свою жизнь. Охотники травили меня собаками, они стреляли в меня из ружей. И все ради развлечения, чтобы почувствовать власть над беззащитным животным. Но разве это привилегия человека – лишать зверей жизни? – заяц тяжело вздохнул и его голос стал набирать обороты. – Я смотрел картинки в журналах, которые охотники оставляли на своих стоянках. Полки в ваших магазинах завалены мясом разных животных и птиц, тогда зачем вы убиваете нас?
- Сколько человек вы убили? – прервав животное, спросил прокурор.
Заяц быстро посмотрел на своего адвоката:
- Меня обвиняют в шести эпизодах, – грустно произнес он.
- Были получены сведения, – голос прокурора стал обвиняющим, он размахивал какими-то бумагами, – что в соседнем лесу два года назад были обнаружены два мертвых охотника с распоротыми животами. Характер повреждений идентичен ранам ваших жертв. В заключении о смерти указано, что предположительно их задрал медведь, но…
- Но мы здесь судим зайца, – громко воскликнул адвокат, – а не медведя.
В зале послышались смешки.
Прокурор раздраженно продолжил:
- Заяц – русак, раскаиваетесь ли вы в своих преступлениях?
- Мне никогда не нравилось лишать людей жизни, – печально ответил заяц. – Кто я такой, чтобы решать, когда жить или умереть живому существу? После каждого случая, я уходил все глубже в лес, мечтая, чтобы меня просто оставили в покое, но охотники всегда находили меня и снова пытались убить. Я жил в постоянном страхе.
- Почему вы не сдались правосудию сами, заяц? – спросил прокурор.
- Мой подзащитный, – прервал адвокат, – не сопротивлялся задержанию и признался в самообороне на первом же допросе.
- Я даже хотел, чтобы меня остановили, – задумчиво произнес заяц и быстро добавил: – то, что мною было совершено – это ужасно, и я сожалею, что мне пришлось причинять вред людям. Но иначе они бы убили меня.
- Русак никогда не убивал беззащитных людей, – добавил защитник зайца.– Не пострадал ни один грибник или гуляющий по лесу человек. Животное защищало свою жизнь только от вооруженных охотников.
Настала очередь адвоката допрашивать подсудимого:
- Заяц – русак, расскажите о своей семье, так как эти факты имеют прямое отношение к сегодняшнему процессу.
- Моя семья, – дрожащим голосом начал говорить заяц: – жена и пятеро детей жестоко были убиты охотниками. Однажды утром я оставил своих родных и отправился искать корм. Через некоторое время я услышал выстрелы и поспешил обратно. От моей семьи ничего не осталось, – в зале суда послышались всхлипывания людей, – лишь пятна крови на земле. Другие животные рассказали мне, что видели, как охотники расправлялись с моим беззащитным семейством.
- И вы начали мстить людям, убивая их? – уточнил прокурор.
- Нет, – возразил заяц, – я просто ушел вглубь леса. Но скоро меня нашли и там.
Произнося заключительное слово, подсудимый заявил следующее:
- Потеряв все самое ценное, что было в моей жизни – мою семью – жену и пятерых детей, я все еще надеюсь на то, что на нашей земле будет меньше жестокости. Люди больше не будут убивать зверей ради развлечения, мы сможем жить в мире, в котором для каждого будет место. Я всегда верил, что всех нас может спасти только доброе отношение друг к другу.
Процесс завершился. Подсудимый был оправдан одиннадцатью голосами из двенадцати. У зайца было много предложений, чем ему заняться после суда, но он попросил, чтобы его отвезли в родной лес. Только там заяц хотел продолжить свою жизнь, которая, как он надеялся, будет безопасной.
_______________________
Зайца вынесли из машины, выпустили из переноски и он медленно побрел в сторону леса. Он вздохнул, набрал полные легкие свежего лесного воздуха, которого ему так не хватало в заключении. Глаза животного стали задумчивыми.
«Скоро начнется новый охотничий сезон", – подумал заяц и улыбнулся. Теплый летний ветерок шевелил верхушки деревьев, припекало солнце.
Все животные в лесу знали, что у зайца никогда не было семьи.
Свидетельство о публикации №217122102175