Предисловие

 
         
   
 Эта сага*(1) о первой любви юной девушки и пленного солдата в тяжёлые послевоенные годы начинается издалека.
С тех самых времён, когда частично уничтоженный османами многострадальный болгарский народ в силу политических решений был вынужден массово эмигрировать в Россию*(2).
Просвещённая Европа, возмущаясь зверствами турок, лишь на словах сочувствовала народам Балкан, долгое время живущих под османским игом*(3). И только Россия откликнулась на геноцид балканских христиан.
Русские войска, героически сражаясь с османами в русско-турецких войнах, спасали мирный народ от истребления и люди шли вслед за возвращающимися в Россию солдатами целыми сёлами. Тяжёл был путь переселенцев, но ещё тяжелее были первые годы жизни на чужой земле.
 Многонациональная имперская Россия радушно встретила болгарский народ. Русское правительство старалось создать для переселенцев приемлемые условия жизни, преследуя не только политические, но и экономические цели. Оно была заинтересовано в охране южных границ страны и в освоении новоприсоединённых земель.
Переселение было выгодно обеим сторонам: болгары избавлялись от притеснений турок, а Россия заселяла малонаселённый юг страны единоверным народом, укрепляя, таким образом, южные рубежи и осваивая целинные засушливые земли.
 Защитив православных христиан, Российская империя снискала себе заслуженный авторитет на международной политической арене. Болгарский народ разделил нелёгкую судьбу России, которая стала родиной для их детей, внуков и правнуков.

 Сюжет основан на реальных судьбах героев произведения.
 Автор вправе описывать исторические личности и события в соответствии со своей художественной концепцией в рамках исторического фона.         

            
 
*(1) сага - произведение в прозе, в котором описана жизнь нескольких поколений людей. Термин произошёл от древнеисландского слова saga — «рассказывать».
*(2) переселение балканских христиан в Россию началось после издания Екатериной I  манифеста от 25.10.1762 г. «О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу».
*(3) османское иго - с 1393 по 1878г.

               
                продолжение - http://proza.ru/2019/04/16/956               
               
               


Рецензии
Исторические произведения всегда привлекательны, даже если в них исходя из авторского замысла допущены некоторые вольности. Они позволяют почувствовать атмосферу времени и особенности бытия народа.
История Болгарии сама по себе заслуживает уважения, т.к. в течение столетий вела борьбу за свою независимость и свободу.

Тем более интересно, что предложит автор...

С уважением,

Борис Тамарин   24.04.2023 11:24     Заявить о нарушении
Очень надеюсь, что есть еще любители истории, тем более малоизвестных исторических фактов и гипотез, которые я привожу в своей работе. Некоторые читатели пишут о том, что понятия не имели о том, что юг России когда-то был заселен иноземными поселенцами. Сейчас это знаменитые курорты, а тогда была окраиной Российской империи с засушливыми целинным землями, по которым кочевали орды ногайцев.

Ирина Милчевская   24.04.2023 19:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.