Чем наше слово отзовется

Смотрел недавно шоу из жизни истинно великого артиста Армена Джихарканяна. Всю жизнь меня одолевала, если и не оторопь,  но глубочайшее уважение к героям, которых он играл, а через восприятие их, и к артисту. И подобное состояние я испытывал всегда,  просматривая фильм с положительными героями.   Такое отношение  у нашего поколения было ко всем артистам, исполняющим не просто положительные, а героические роли.

Но в этом шоу один из присутствующих (тоже артист) усомнился в аналогии  характера героя фильма  и исполнителя. Его фраза звучала так.  Мы знаем, каков артист Джигарханян, но мы не знаем, каков он человек.
Не берусь утверждать, каков Армен Джигарханян  в жизни. Он - всего лишь  отправная точка для рассуждений.

К сожалению, у меня много примеров несоответствия героической личности и будничного жизненного равнодушия или даже ханжеского поведения артистов или других профессий. Мерлин Монро была великой актрисой, но безнравственной женщиной. Дисбаланс героя и личности, как и во всех подобных случаях, называется ханжеством.
А сколько актеров и актрис не ладят, а то и вообще не признают родных детей, не помогают своим родителям?  Сколько из них  лишь носят «маски» праведника  при явном несоответствии  морального облика.

Приведу еще один пример, но уже из другой  отрасли.
Я очень хорошо знал семью очень известного  в советское время космонавта.  Условно назову его – Николай. Знал родителей, жену, двух его  тогда еще маленьких сыновей. У них на короткое время останавливались моя жена и дочь. Это были мои молодые годы.  Наша организация сотрудничала с фирмой  Королева, где работал в это время Николай.

Я боготворил Николая,  его увлеченность космонавтикой. И он впоследствии совершил действительно подвиг в космосе. Теперь несколько эпизодов из его жизни.  Он любил книги о фантастике. В те трудные для приобретения годы, ему удалось собрать более 300 книг этого жанра. Но у него не складывалась семейная жизнь. Вернее он сам разрушил семью. Возникла любовь, или только страсть толкнула его на связь с учительницей музыки  его сына. Его жена подала на развод. Добавлю, что Николай в то время тренировался в группе космонавтов, готовясь к полету.  Полет в космос был его большой и искренней мечтой.

С.П.Королев узнав об этом,  поставил условие – «с такой биографией в космос не полетишь».
Скажу от себя – в то время Герой не мог иметь даже малых изъянов в жизни.
Николай, рассказав жене, попросил  ее снова зарегистрироваться.  Идеология того времени не допускала неточностей, не говоря уже  даже малой  лжи. Жена согласилась, хотя стоило ей по вполне понятным причинам, душевных переживаний и боли. К тому ж добавлю, что после развода Николай  решил забрать у детей всю фантастическую литературу.  И жене удалось оставить эти книги, только  выкупив их у мужа. Сам Николай жил далеко не бедно. Отец уже тогда купил ему «Волгу». История отношений Николая с его женой закончились тем, что после полета в космос, он сам подал на развод.
 
Стоило ли ради одной строчки в биографии космонавта, вернее только штампа в паспорте, ломать жизнь его жене и всем близким для него людям? Все для того, чтобы после полета показать  телезрителям  «счастливую» семейную пару?  Так предписывала государственная идеология.

Я не за то, чтоб умалчивать конкретные заслуги человека. Как, впрочем, и искать в их шкафах «скилеты». Но оговорюсь, может   быть меньше пиарить артистическую братию? Их доходы вполне оправдывают их талант и физические издержки.
Не пора ли государству  через СМИ, а писателям в своих книгах  показывать Человека труда.
Снова обращаюсь к господину факту.

В 2011г. умер гениальный авиаконструктор М.П.Симонов, чей талант признан даже в Америке. Его самолеты с маркой «СУ» показали значительное превосходство перед всеми существующими в мире. Мне довелось 10 лет работать под его началом. Но о его кончине я слышал по телевидению только один раз за все прошедшее время. А о Людмиле Гурченко, которая скончалась в том же году, я слышал и читал в газетах десятки раз.
Мы говорим о технических достижениях, о воспитании нравственности в обществе.
И не пора ли СМИ, писателям в своих книгах показывать Людей творчества, людей созидателей.
героев повседневности. Они среди нас – от школьника до пенсионера. Показывать Человека без званий и регалий, а простого человека, у которого есть гражданское чувство ответственности, долга и любви к Отечеству. Рассказывать о Человеке,  совершившем пусть даже небольшой, но высоконравственный подвиг.

Виктор.


Рецензии
Полностью с Вами согласна, Виктор! Артисты делают свою работу,никогда не понимала толпу фанатиков. Прежде всего в человеке ценю личность, а не принадлежность к свету.
С уважением

Любовь Голосуева   22.12.2017 18:54     Заявить о нарушении
Согласна с Вами. Умер великий Калашников. О его смерти сказали раз, другой и все.
А об артистах, их разводах, сплетнях о них трезвонят целые дни. Как все это надоело.

Знаю, что Вы - трезвенник. Посылаю Вам новую статью в самом крутом научном журнале за рубежом "Nature":

http://rusnext.ru/news/1515053972#mc-container
Ученые рассказали о разрушительном влиянии алкоголя на генетику
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании выяснили, что алкоголь повреждает ДНК в стволовых клетках человека, что увеличивает риск развития рака. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature.
В ходе экспериментов ученые давали мышам разбавленный этиловый спирт, а затем методами секвенирования ДНК и хромосомного анализа отслеживали влияние ацетальдегида на их гены. Это токсичное вещество образуется при переработке спиртных напитков в организме.
Исследователи выяснили, что алкоголь повреждает ДНК в стволовых клетках крови и необратимо меняет его структуру. Эти изменения, в свою очередь, увеличивают риск развития семи типов онкологических заболеваний, включая рак груди или кишечника. «Важно помнить, что даже если ответственные за переработку алкоголя и репарацию ДНК системы организма в порядке, они все равно несовершенны, и употребление алкоголя все равно может вызвать рак», — пояснил профессор Кетан Пател, один из авторов работы.
«Это исследование показывает, какой ущерб употребление алкоголя может наносить нашим клеткам, что может привести к гораздо более серьезным последствиям, чем похмелье», — приводит портал MedicalXpress слова профессора Линды Боулд, эксперта благотворительной организации Cancer Research UK.

http://www.nature.com/articles/nature25154
Alcohol and endogenous aldehydes damage chromosomes and mutate stem cells
• Juan I. Garaycoechea1 , Gerry P. Crossan1, Frédéric Langevin1, Lee Mulderrig1, Sandra Louzada2, Fentang Yang2, Guillaume Guilbaud1, Naomi Park2, Sophie Roerink2, Serena Nik-Zainal2, Michael R. Stratton2 & Ketan J. Patel1, 3
• Nature
• doi:10.1038/nature25154
• Download Citation
Received: 31 January 2017 Accepted: 21 November 2017 Published online: 03 January 2018
Abstract
Haematopoietic stem cells renew blood. Accumulation of DNA damage in these cells promotes their decline, while misrepair of this damage initiates malignancies. Here we describe the features and mutational landscape of DNA damage caused by acetaldehyde, an endogenous and alcohol-derived metabolite. This damage results in DNA double-stranded breaks that, despite stimulating recombination repair, also cause chromosome rearrangements. We combined transplantation of single haematopoietic stem cells with whole-genome sequencing to show that this damage occurs in stem cells, leading to deletions and rearrangements that are indicative of microhomology-mediated end-joining repair. Moreover, deletion of p53 completely rescues the survival of aldehyde-stressed and mutated haematopoietic stem cells, but does not change the pattern or the intensity of genome instability within individual stem cells. These findings characterize the mutation of the stem-cell genome by an alcohol-derived and endogenous source of DNA damage. Furthermore, we identify how the choice of DNA-repair pathway and a stringent p53 response limit the transmission of aldehyde-induced mutations in stem cells.

Галина Санорова   14.01.2018 19:59   Заявить о нарушении