Дмитрий Быков об Алле Пугачевой
Проще всего сказать – выключи и по возможности выбрось телевизор, но сделать это не так-то просто. Телевизор – единственный для современного россиянина канал связи с Родиной. Мало того, что из телевизора россиянин (по крайней мере принадлежащий к большинству) узнает, что ему следует думать о внешней и внутренней политике, мало того, что телевизор прилагается к холодильнику (а вовсе не борется с ним, как думают некоторые), – он просто единственный знак присутствия государства в вашей жизни. Оно вас не защищает, ничего вам не гарантирует, не слишком много от вас требует, а просто транслирует вам свой образ себя. Других средств для этого у него нет. Оно недостаточно тоталитарно, чтобы контролировать все ваши занятия, и недостаточно свободно, чтобы прекратить беспрерывное зомбирование. О великой роли телескрина (Телевизора Скрытой Информации) догадался еще Оруэлл, но у него в Океании был сталинский, а не гибридный тоталитаризм. При гибридном подсматривать за народом не обязательно. Достаточно внушать ему нехитрые мантры про вражеское окружение, великую гуманитарную миссию в Сирии и доброго Трампа, который порядок наведет.
Так что выкинуть телевизор могут в России очень немногие. Большинству его ровный бубнеж необходим – именно потому, что это знак присутствия государства в квартире: оно здесь, рядом и в случае чего не даст пропасть. Меры принимаются. Для большинства перебои с горячей водой и газом еще не будут катастрофой – в войну не такое переживали! – а вот если прекратится телевещание, это уже серьезно. Это значит, не осталось сил даже имитировать державу. Выбросить из своей жизни государство – на это и сомневающееся меньшинство не всегда способно. Поэтому приходится смотреть то, что есть.
Родину у нас давно и прочно олицетворяет Алла Пугачева. Раньше за это отвечала Зыкина, типичная советская ткачиха, вышедшая в народные депутаты. До нее – Шульженко с ее хулиганским прошлым и военным опытом. Родина всегда немолода. Биография каждой эмблематической певицы точно совпадает с этапами большого пути Родины. С семидесятых до нынешнего времени наш менталитет неизменен, а вот качество культуры и населения резко упало. И потому в семидесятые Пугачева была умной и, что называется, стильной, а сегодня почти не поет и выбирает в мужья Бог знает кого. Если вам надоела Пугачева, то ведь она в этом совершенно не виновата. Это вам Родина надоела в ее нынешнем виде, но в этом вы себе никогда не признаетесь. Поэтому в год столетия русской революции – единственного успешного мероприятия за всю историю русского освободительного движения, начиная со Степана Разина, – вас хватает только на то, чтобы написать петицию Эрнсту с мольбой заменить Пугачеву. Потому что на улицу вам выйти страшно, а уехать туда, где ее не показывают, – слабо, да и кому вы там нужны?
А на кого ее менять? Что вы такого придумали или осуществили, чтобы у вас был другой символ? Кого вам должны показывать по телевизору, чтобы вам в новогоднюю ночь было за что себя уважать? Эти пароксизмы недовольства в виде сугубо мирного протеста у вас уже случались в 2011 году, и ничем хорошим это не кончилось. В России есть один способ поменять новогоднюю телепрограмму – это поменять саму Россию, но если это ни в 1985, ни в 1991 году так и не получилось по большому счету, да и после семнадцатого подозрительно быстро отстроилась все та же империя, – Эрнст может вам ответить только цитатой из классического анекдота: не выделывайтесь, Марья Петровна, слушайте песню «Валенки».
Да и не надоела вам Пугачева, не притворяйтесь. Вот присоединит она к себе кого-нибудь помоложе Максима Галкина, – и вы с новым энтузиазмом закричите: он наш, наш! Вернулся в родную гавань! А петь ей давно уже необязательно, петь мы после третьей сами умеем так, что курит любое Карузо.
России главная певица,
Прервав период немоты,
В Госдуме яростно дивится:
— Ужели мы для вас скоты?
Ужель мы ваши крепостные,
Давно утратившие честь?
(Ей до сих пор не объяснили,
Что это ровно так и есть.)
Да будь вы трижды Пугачевы —
Когда вам станет горячо,
Вы негодуете: «Да че вы?!» —
Но тут же слышите: «А че?»
Свидетельство о публикации №217122301178