Леший Глава 8 Политрук

Глава 8 Политрук.

  "Умишком ты слабенький стал,
  Сути не зришь за дурманом.
  Не смей на один пьедестал
  Ставить Пушкина и Губермана"
  (Мысли вслух)

Свободное вечернее время каждый использовал по своему усмотрению - карты, шахматы, телевизор, книги, сон, «петушка потоптать». В соседнем ряду скучковалась внушительная кодла.* В центре внимания некрупный мужичок лет под шестьдесят. Сосед проинформировал:

— А это наш Макарыч, погоняло «Политрук». Как и ты, москвич. Кандидат наук, итишник, в каком-то НИИ горбатил. Пятый год парится по 111-й часть 2 - тяжкие телесные общеопасным способом. Отстрелил причиндалы насильнику своей внучки. Прямо в суде, после оглашения приговора. Тот парашник* оказался чьим-то сынком и ему дали 4 года условно. Вот Макарыч и добавил от себя из двух стволов охотничьего обреза. Пришивать назад было нечего – яйца и банан в пыль разнесло. Ему светило года 2-3 по части 1-й, но одна картечина рикошетом попала в задницу менту, вот и получилось общеопаснам способом – 8 лет строгача. Тут явно папашка целочника* подсуетился – лишняя дырка в ментовской жопе на довесок в 5 лет никак не тянет.

Леха заинтересовался, подошел поближе. Политрук развивал мысль.

— У России две беды - дураки и дороги. Именно первая беда является непреодолимым барьером для любых инноваций. Президентами и губернаторами могут быть кто хошь - семинаристы, юристы, юмористы. Там все на уровне лозунгов: «вперед», «даешь», «интенсификация», «модернизация» и другая профанация. А в конкретном деле нужны конкретные специалисты. А у нас что творится?... Торговец мебелью возглавляет министерство обороны. В армии ему дали погоняло «табуреточник». В его епархии фискальщица с сельскохозяйственным образованием ведает закупками вооружений. Для нее что Су37, что прокладки с крылышками – один хер*. Вот ты, Дед, как мыслишь, почему ее назначили?

Политрук обратился к угрюмому здоровенному сорокалетнему мужику, бывшему стармеху СРТ*, сидевшему за убийство. По пьяной лавочке врезал по тыкве оборзевшему таможенному чинуше, а тот ласты склеил. Его корабельный титул, «Дед»*, прижился на зоне, что льстило матерому морскому волку.

— Ясен месяц, вовремя и перед кем надо, ноги растопырила – ответил моряк без запинки.
 
Политрук удовлетворенно кивнул и продолжил:

— Раньше базлали «Мы их шапками закидаем», а теперь будем табуретками лупцевать, боронясь бабьими прокладками. Дальше больше. Экономист внедряет нанотехнологии. Инженер-водник, киндер-сюрприз, возглавляет Росатом - кто-то с дальних рядов спросил:

— Это тот, который в 98-м обул всю Россию?
 
— Обули жулики повыше, а его использовали как парашную* ширму, и в награду за это дали кресло министра. В общем, куда ни кинь, руководят страной лохи голимые, ничего не смыслящие в той предметной области, куда вперлись. Главное их достоинство это интеллектуальная стабильность – мозгов не было, нет, и не будет.

— Это точно - встрял, вовлеченный в дискуссию, Дед. – Помню, когда подлодка «Курск» затонула, чтобы ее поднять пригласили не то голландцев, не то норвежцев. Те послали баржу для подъема кораблей. Названия не помню. Мы стояли в Мурманске, к выходу готовились. Сидим в кают-компании, ужинаем, ящик смотрим. Как раз идет репортаж с той баржи. На палубе, возле кнехта*, какая-то прошмандовка жопой вертит и базарит «… мы плывем со скоростью шесть узлов в час …». Братва чуть не подавилась. Матерятся, плюются, разные жесты руками и пальцами этой лярве строят. А все дело в том, что плавает говно, а корабли и моряки ходят. И скорость у нас меряется в узлах. Узел это миля в час. Шесть миль в час – это шесть узлов и точка. Никаких часов к узлам клеить не надо.

— Ну и говорили бы, как люди, - шесть миль в час. На хер вам узлы облокотились? – подначил Деда его приятель, погоняло - Самоделкин, промышлявший на воле изготовлением фомок, отмычек, ножей и других предметов первой воровской необходимости.

— Э-эх ты, винтик-шпунтик с потайной головкой. Что бы ты понимал. Узел уже сотни лет морякам служит. Ты знаешь, как делали лаг 500 лет назад? Да откуда тебе знать, как делали лаг, если ты не знаешь, что это такое. А будет тебе известно, что это корабельный спидометр. Хронометров, то бишь механических часов, тогда не было, были песочные часы. Знаешь, что это такое? – Самоделкин кивнул – Ну, слава богу. Идем дальше. Например, на корабле есть песочные часы на одну минуту. Тогда берут конец и вяжут на нем узлы  через…

Самоделкин, давясь от подступающего хохота, перебил:

— И сколько узлов … ты ... на своем ...конце … можешь завязать?

Смеялись до икоты и колик в животе. Читатели, шахматисты, картежники побросали свои занятия, пытались выяснить, в чем причина столь бурного веселья. Когда стали понемногу утихать, Самоделкин подлил масла в огонь:

— Покажи, как надо лаг делать…

Заведенная на смех аудитория вновь заржала. Дед смеялся вместе со всеми до слез. Вытирая глаза огромными кулачищами, он никак не мог возобновить лекцию. Только начнут затихать, кто-нибудь опять зальется, и понеслось по новой. Наконец утихомирились и Дед продолжил:

— На флоте конец это не то, что у вас постоянно чешется, и чем вы в матрасах дырки протыкаете. Конец это веревка, которую бросают с корабля по какой-нибудь надобности. К примеру, тонет мудак, вроде Самоделкина, ему и бросают конец, чтобы его никчемную задницу на борт поднять. А лаг делают следующим образом: берут ту самую веревку и вяжут на ней узлы через 31 метр, то есть через одну шестидесятую мили. Усекаете смысл? – часы на одну минуту, это одна шестидесятая часа, и расстояние между узлами равно одной шестидесятой мили - немного подождал и, не получив ответа, резюмировал:

— Я думал вы туго соображаете, а вы вообще ничего понять не можете. Тупые, как сибирские валенки. Вам бы только поржать. Даю вводную – у вас часы на полминуты. Какое должно быть расстояние между узлами?

— Пятнадцать с половиной метров – послышалось со стороны петушатника.

— Молодец, капитаном будешь – но увидев недоуменные взгляды слушателей, и сообразив в чем дело, поправился – в смысле «мамой» станешь – такой расклад всех устроил.

— Идем дальше. К концу веревки привязывают небольшой плавучий якорь, типа парашютика. Вот это и есть лаг. Таким прибором любой безграмотный матрос, не знающий что такое час и миля, но умеющий считать до десяти, может замерить скорость корабля. Даже вы сумеете. Конец веревки с парашютиком бросаем с кормы в воду, переворачиваем песочные часы и считаем узлы пока весь песок не пересыпится. Насчитал шесть узлов, так и докладывай капитану – «скорость шесть узлов» и никаких примочек «в час». Если чешется, можешь добавить «сэр», особенно когда обращаешься к старшему механику!

Прозвучала команда на вечернюю проверку. Отдушина захлопнулась. Зэки спустились на грешную землю. Это был отдых для души, психологический отпуск, без которой каторжанину не выжить. Такие отдушины появляются, когда сознание зэка на что-то отвлекается или отключается – водка, чифирь, наркота, карты... Неплохо действует интересная книга или задушевная беседа, а лучше всего - сон. И не потому, что «зэк спит, а срок идет». Когда зэк спит он свободен. Это его материальная проекция в тюрьме, а духовная на воле. Она там, где счастлив, где его окружают близкие и дорогие люди.


Рецензии