Заветное желание
Влада с детства верила в чудеса, в Деда Мороза, приносящего мешок с подарками, в добрую фею, способную превратить бедную Золушку в прекрасную принцессу. А как ей хотелось завладеть волшебной палочкой! Сколько хороших дел совершила бы она, скольким людям, попавшим в беду, смогла бы помочь. Девочка часто думала об этом перед сном, лежа в постели, и порой засыпала с мечтательной улыбкой на губах.
Повзрослев и начав самостоятельную жизнь, Влада поняла, что окружающий ее мир, действительно, фантастически удивителен и многообразен, полон неожиданностей и приятных сюрпризов. В отличие от других людей, у нее все складывалось так, как она хотела, мелкие неудачи ее просто не волновали, а крупные – обходили стороной.
Майское утро оказалось довольно прохладным. Впрочем, для Сибири это неудивительно. Влада подняла воротник короткого жакета, поправила на шее легкий шарф и ускорила шаг. Энергичней застучали тонкие, высокие каблучки, чуть быстрее стали покачиваться туго обтянутые черными брючками бедра.
Как всегда, девушка ловила на себе заинтересованные взгляды мужчин, но совершенно не обращала на них внимания. Они отскакивали от ее стройной фигурки как капли дождя от хорошего зонта и стекали к ногам невидимыми лужицами. Влада небрежно переступала через них и спокойно продолжала свой путь – ведь встреча с «принцем на белом коне» была запланирована ею не ранее, чем через три года.
Она работала юрисконсультом в крупной фирме, торгующей недвижимостью. Офис фирмы располагался в новом бизнес-центре буквально в пяти минутах ходьбы от дома.
Не успела Влада осторожно спуститься по разбитым ступенькам подземного перехода, как вдруг перед ней возникла странная личность – молодой человек в длинном, напоминающем шинель пальто. Это пальто, впалые щеки и темные круги под глазами делали его похожим на больного чахоткой революционера-демократа.
- Девушка, взгляните!
Парень протянул Владе отпечатанную на ксероксе тоненькую книжицу.
- Незаменимая вещь! - особым, «рекламным» голосом проговорил он. – Новейший справочник полезных интернет-адресов для блондинок.
Молодой человек выразительно посмотрел на длинные, светлые волосы Влады.
- Знаете, эти ваши адреса и блондинки были актуальны лет десять назад, - равнодушно сказала Влада, пытаясь обойти незнакомца.
Ее взгляд при этом непроизвольно задержался на спортивной сумке внушительных размеров, небрежно стоящей у ног парня и набитой стопками таких же книжек.
«Неужели мимо него пройдет столько блондинок?» – удивленно подумала Влада.
«Неужели она из милиции или из налоговой инспекции?» – испуганно подумал молодой человек, перехвативший заинтересованный взгляд красотки.
- Девушка, вы меня не поняли! – быстро нашелся он. – Я хочу просто подарить вам этот справочник. Возьмите, не пожалеете!
- Спасибо! – растерянно поблагодарила Влада и небрежно засунула книжку в черную сумочку из мягкой кожи.
Несмотря на непредвиденную задержку, Влада вошла в свой кабинет без опоздания. Бросив жакет и шарф на стул, она включила компьютер, приоткрыла окно и достала из сумки мобильный телефон и справочник, так неожиданно подаренный странным молодым человеком. Оказавшись на столе, справочник почему-то сам открылся на последней странице.
- www.****.ru – Исполнение любого желания, - прочитала Влада в самом конце колонки с адресами.
- Где уж вам желания исполнять! – усмехнулась она. – Даже нормальное название сайта не могли придумать.
Она захлопнула книжку и отодвинула ее подальше, на самый край стола. Потом неторопливо повесила одежду в шкаф, причесалась перед зеркалом и слегка поправила макияж. Начинался обычный рабочий день.
Заглянув в ежедневник и убедившись, что срочных дел на сегодня нет – а если быть точнее, то вообще никаких дел на сегодня нет – Влада с легким сердцем взяла в руки «Путеводитель по интернету для блондинок». Она прекрасно понимала, что не найдет в нем ничего интересного, но не могла же она выбросить книжку, даже не пролистав ее.
Беглый просмотр справочника занял всего пару минут. И опять Влада уткнулась взглядом в самый последний адрес - www.****.ru. Все-таки любопытно, что скрывается за непонятным названием? Она повернулась к компьютеру и быстро пробежала пальчиками с безупречным маникюром по скользким квадратикам клавиатуры.
Открывшийся сайт был на редкость примитивен – невзрачный серый фон и минимум информации: «Мы закрываемся! Последняя акция! Только сегодня можно загадать не одно, а два желания! Исполнение в течение 24 часов. Введите ваши данные. Кратко сформулируйте свои желания».
Ниже более мелкими буквами было написано, что до окончания приема заявок осталось 12 часов.
«Скорее всего, это розыгрыш, - подумала Влада. – Наверное, сайт не обновлялся после 1 апреля».
Тем не менее, она четко выполнила все указания, осталось только ввести текст с описанием желаний. В этот момент распахнулась дверь, и в кабинет заглянул суровый охранник, делавший, как положено по инструкции, обычный обход здания. Влада не была с ним близко знакома, но знала, что его зовут Олег, что он приехал из деревни, и что остальные «секьюрити», его коллеги, считают парня немного туповатым и поэтому придумали ему кличку «Кинг-Конг».
- Все в порядке? – спросил Олег.
- Естественно! – бодро ответила Влада, приветливо улыбаясь.
Как только за Олегом закрылась дверь, она вновь склонилась над клавиатурой:
«Хочу, чтобы Олег сделал мне предложение!»
И рассмеялась.
На самом деле, ничего подобного Владе не хотелось, но какая разница что писать? Все равно это не сбудется! Если кто-то на сайте решил пошутить, почему бы не поддержать его?
О втором желании Влада даже не размышляла. Она нажала на ENTER, захлопнула справочник и без малейшего сожаления бросила его в мусорную корзину.
После обеда в офисе появился шеф. Завтра ему предстояло лететь в командировку, в связи с чем ведущим сотрудникам фирмы пришлось срочно готовить для него необходимые документы и материалы. Владе как юрисконсульту досталось, пожалуй, больше всех.
Освободилась она около семи часов вечера.
В гулком вестибюле на первом этаже никого не было, только у окна на полу сидела непонятно откуда взявшаяся собака. Влада прошла через турникет на проходной и оказалась на улице.
Она сразу заметила новенькие красные столики летнего кафе, появившиеся в соседнем сквере. Там как раз проходило торжественное открытие – толпился народ, звучала музыка, взмывали в небо связки разноцветных воздушных шариков.
Несмотря на усталость, Влада решила посетить этот островок веселья. После ответственной, но скучной и однообразной работы, которой она только что занималась, праздничное многолюдное мероприятие было как нельзя кстати.
Подойдя к толпе, Влада протиснулась ближе к сцене, в центре которой стояла дрожащая от холода расфуфыренная девица в открытом блестящем платье.
- Поднимайтесь ко мне, и я завяжу вам глаза! – радостно вещала в микрофон ведущая, обращаясь к кому-то из зрителей в первом ряду.
Тут же от толпы отделился человек, грузная фигура которого показалась Владе знакомой. Когда он взобрался на сцену и встал рядом с ведущей, Влада узнала в нем охранника Олега.
Ведущая ловко завязала Олегу глаза плотной косынкой и со словами: «А сейчас мы подберем вам прекрасную пару» быстро спустилась к зрителям и, пробираясь сквозь толпу, направилась прямо к Владе.
Дальше события развивались стремительно и абсолютно независимо от желания Влады. Она вдруг оказалась на сцене, а Олег с завязанными глазами, под несмолкаемый смех зрителей, ловко опустился перед ней на колени и, очевидно, следуя каким-то ранее оговоренным правилам, произнес:
- Девушка, будьте моей женой! Я очень сильный и добрый…
Он говорил что-то еще, но Влада уже ничего не слышала. Несколько секунд она стояла в растерянности, не веря своим ушам: «Девушка, будьте моей женой!», потом решительно спрыгнула со сцены и, не обращая внимания на удивленные взгляды и возгласы, раздающиеся из толпы, почти побежала в офис.
«Олег только что сделал мне предложение! Мое желание сбылось! Хотя это было не желание, а так, глупость какая-то, первое, что пришло тогда в голову. Значит, сайт работает! Но как? Ничего не понимаю! Впрочем, это неважно. Главное, что у меня осталось еще одно желание. Вот она – волшебная палочка, о которой я так мечтала в детстве! Теперь нужно не ошибиться и выбрать самое-самое необходимое, что-то настоящее, глобальное!»
Влада сосредоточенно обдумывала желание, пока включала компьютер, пока с нетерпением ждала, когда он загрузится. От быстрой ходьбы или от волнения ее волосы растрепались, лицо и шея покрылись красными пятнами, а руки слегка дрожали.
Наконец, зайдя на знакомый сайт, она быстро и без колебаний набрала тщательно продуманный текст: «Хочу, чтобы моя бабушка побывала в Москве».
Дело в том, что вопрос о поездке бабушки в Москву неоднократно обсуждался в семье. Именно там жили две ее сестры со своими детьми и внуками. Последний раз бабушка ездила к родным лет двадцать назад. А потом были только письма да торопливые телефонные разговоры с набором стандартных фраз: Как здоровье? Что у вас нового? У нас все нормально.
Часто бабушка, в который раз рассматривая фотографии в альбоме, вздыхала:
- Так хочется сестер увидеть!
Влада очень хотела помочь своей любимой бабушке.
- А что, бабуль, давай слетаем с тобой в Москву, - предлагала она. – Сядем в самолет, пристегнем ремни.
- Что ты! Какой самолет? С моим-то сердцем…
- Тогда давай на поезде, - не сдавалась внучка. – Медленно, но верно.
- Плохая теперь из меня путешественница – ноги совсем больные, - опять вздыхала бабушка.
Если при этом разговоре присутствовали родители Влады, они обычно подводили черту:
- Влада, не дури! Какие поездки в семьдесят пять лет? – говорила мама.
- И на какие шиши? – бесцеремонно добавлял папа.
Больше обсуждать было нечего. Все отчетливо понимали, что бабушка уже никогда не увидит своих сестер, потому что они, тоже пожилые женщины, не покинут Москву ни за какие коврижки, а сама бабушка может оказаться в столице только благодаря чуду.
Сейчас, перечитывая короткую фразу, за которой скрывалось так много счастливых мгновений и радостных переживаний для бабушки и ее сестер, девушка просто светилась от гордости за свое бескорыстие, за реальную, а не на словах и не на бумаге, заботу о стариках – слабых, больных, беспомощных и безропотных…
Да, не каждая девушка способна поступить так благородно!
Влада откинулась на спинку кресла и мечтательно посмотрела в окно, представляя взволнованную бабушку в окружении сестер. Внезапно ее лицо стало серьезным и даже встревоженным.
«Но если бабушка вдруг окажется в Москве, кто и как объяснит ей, что происходит? Она, конечно, испугается, у нее поднимется давление и, возможно, случится сердечный приступ».
Влада начала медленно стирать только что написанные слова.
Она долго сидела перед компьютером, задумчиво наматывая на палец светлую прядь волос, пока не приняла окончательное решение.
«Все это мелочи, не имеющие значения. Такой шанс выпадает один раз в жизни. Не воспользоваться им – смешно! И совсем не важно, что желание не глобальное, а такое скромное. Зато оно заветное и… безотлагательное»
Буква за буквой снова появлялся на экране монитора текст желания:
«Хочу, чтобы меня, Владу, наградили бесплатной путевкой в Париж сроком на четыре недели и с оплаченным шопингом на сумму 50 тысяч евро».
Влада перечитала текст и торопливо приписала нолик к цифре пятьдесят.
Enter!
2003 г.
Свидетельство о публикации №217122301812