Уходящее время Поклонской

  "Ко мне как к депутату обращается масса людей с просьбой организовать(?!) захоронение Ленина.
  Я говорю о том, что на моё имя поступила масса обращений. И я как политик Поклонская считаю, что эта позиция тоже заслуживает внимания. Этого права никто не может лишить".
  Даже если бы здесь не было названо имя "политика и депутата", оно узнаётся сразу. Вот по этой коронной фразе Поклонской:"Ко мне обращается масса людей".
  "Масса людей" к ней "обращалась" во время ее тотальной войны против "Матильды". Теперь Поклонская будет использовать эту "массу" в борьбе за "тело Ленина".
  Если, разумеется, ей это позволят, и, в первую очередь, товарищ Зюганов.
  На недавнем съезде своей партии, на котором кандидатом в президенты от КПРФ был выдвинут беспартийный, но "красный директор" совхоза Грудинин, Зюганов обрушился с резкой критикой на тех, кто хочет реставрировать в России монархию, обелить царя Николая второго, пересмотреть итоги Октябрьской революции, убрать из Мавзолея тело Ленина.
  "Приговор" Зюганова ясен и однозначен:не позволим!
  И с ним ли тягаться Поклонской, хотя ясно, что все её "инициативы"  исходят вовсе не от нее, а от тех, кто дирижирует ею,- это те самые силы, о которых говорил Зюганов,- поклонники монархического строя. 
  "Матильда" и Николай второй уже почти позабыты, они уже отыгранный кадр, и Поклонская уже старательно обходит эту тему, достаточно послушать два ее последних интервью:одно для "России сегодня", второе - в эфире "Комсомольской правды".
  В эфире "КП" ведущая вспомнила по ходу разговора, что семья - ячейка общества, и Поклонская тут же подхватила, сославшись на слова ...Александра третьего.
  Тем, что Поклонская путает "Александров"(Суворова и Грибоедова) публику уже не удивишь. Но с чего она вдруг вспомнила про царя, и именно этого, а не своего любимого Николая второго?
  Ну как же, Поклонская неистово "чистит себя под Путиным",- прочитайте ее постоянные восхваления российского президента в соцсетях, она чуть ли не облизывает его с ног до головы, особенно после того, как выступила на Красной площади и раздраконила Генпрокурора Чайку.
  И вдруг выясняется, что Путин в качестве настоящего государственного деятеля, которому следует подражать, видит Александра третьего, и даже памятник ему открыл.
  Как тут политику Поклонской не перестроиться, не перенести акценты со своего недавнего обожателя на другое "государственное лицо"? Она ведь верная "путинка".
  Но о захоронении тела Ленина Путин еще однозначно не говорил, хотя Зюганов утверждает, что президент обещал не выносить его из Мавзолея.
  Но это говорит Зюганов, а для Поклонской важно и незыблемо слово Путина. И если  Зюганов прав, то почему социологи провели опрос и выяснили, что 41 процент опрошенных за захоронение Ленина?(И у Поклонской тут же появилась "масса обращений").
  Покуда ситуация не прояснится, Поклонская не сделает для себя однозначный вывод. Тем более, что для нее есть еще авторитет, на которого она равняется, и которым восхищается,- Рамзан Кадыров. А он-то высказался за захоронение Ленина раньше Поклонской, она лишь  поддержала его.
  Правда, Кадыров тут же получил отповедь от КПРФ и от Зюганова лично, и больше на эту тему не высказывается.
  Поклонской невдомек, что они с Кадыроваым - в разных весовых категориях, и то, что он может позволить себе, ей - непозволительно, еще и потому, что у нее для этого недостает ни ума, ни знаний.
  Центральные телеканалы России избегают приглашать ее. И не случайно:вся страна сразу увидит, что она собой представляет. Хотя это уже показала "Матильда".
  Но дело, вероятно, не только в этом. Нельзя же постоянно поворачиваться назад и без конца рассказывать, как это было в Крыму уже почти четыре года назад, когда из Поклонской сделали "Няш-Маш". Слишком много проблем здесь накопилось насущных, неотложных, которые требуют решения, а не ахов и вздохов, восторгов и самовосхвалений прежних персонажей.
  Да и большинство тех персонажей уже не "рулят" Крымом, остался лишь Аксенов, и эти двое - он и Поклонская - продолжают поддерживать и нахваливать друг друга.
  А что им еще остается делать, если ряды "той команды" так поредели?
  Что касается Поклонской, то ей все чаще задают вопросы "по Украине".
  Вот и в разговоре в эфире "КП"(разговор с Поклонской вели Норкины) они возникали постоянно. Говорят, когда вы работали в прокуратуре Украины, вы всех заставляли говорить по-украински?
  С 2014 года вы не были на Донбассе. Почему?
  Вы изменили присяге Украине?
  Это лишь некоторые из множества вопросов. Ответы Поклонской:я плохо говорила по-украински, в школе нас учили не тому украинскому;в Донбассе живет моя бабушка, как-нибудь надеюсь съездить;я присягала не Украине, а украинскому народу.
  Значительная часть разговора была посвящена обсуждению, что такое патриотизм, любовь к родине. Вернее, попытка ведущих провести такое обсуждение, но на все вопросы Поклонская отвечала казенными, пропагандистскими клише.
  Ведущих было даже жалко:полтора часа они пытались вести разговор не как с солидным взрослым человеком, а с легкоранимым ребенком, которого надо расспрашивать осторожно, чтобы не только не обидеть, но и не вывести из себя, и направить на более-менее вразумительный ответ.
  "Осталось только по головке погладить",- заметила одна из слушательниц(разговор шел в прямом эфире).
  И подумалось:а ведь на Украине Поклонская с ее пропагандистской риторикой  больше пришлась бы ко двору. Там тоже любят говорить лозунгами. И там тоже свои высказывания называют патриотическими.
  Правда, Поклонская всячески демонстрирует их неприятие, но ее постоянное подчеркивание своей любви к России не может не вызывать усмешку. Когда любят, - о любви, и тем более столь назойливо, вслух не говорят.
  А уж поучать любви к Родине Ксению Собчак(Поклонская снова вспомнила ее в эфире "КП") и вовсе смешно.
  Беда Поклонской(а, может, "счастье"?) в том, что она даже не представляет и совершенно не понимает, кто она и какое место на самом деле занимает в российском обществе, и, видимо, уверена, что - весьма важное.
  Вот уже и политиком стала себя называть, очевидно, примериваясь, какую роль может сыграть на этом поприще.
  Уходящий год в сущности показал, что роль эта куцая, поскольку России нужны совсем иные кадры - те, кто благодаря своим знаниям, таланту, широкому кругозору может внести свою лепту в продвижении России вперед.
  Ни первого, ни второго, ни третьего у Поклонской нет.
  И никто, пожалуй, не сможет привести другого подобного персонажа  из общественной жизни, который бы вещал такими лозунгами, как Поклонская:в 21 веке - риторикой 20-30 годов двадцатого!
  Какое будущее можно построить с таким архаичным персонажем?
  И много ли в конечном итоге найдется желающих строить его с ней?
   
   

 

   


Рецензии