Умеем ли мы радоваться чужому счастью?
Сениф
Когда-то в былые и лучшие времена так считалось, а теперь коли повезло быть счастливым человеком, лучше ни с кем радостью не делиться, а то только врагов наживёшь... так много несчастных людей, что и поговорить не с кем тому, у кого всё хорошо.
Ещё Аллегрова пела, что если у тебя хороший мужчина, то никому об этом не говори, а в компании подруг также хай своего, как и они.... тоже касается и жены... не смей говорить, что любишь жену... это просто неприлично, сразу подкаблучником назовут дружки-неудачники, у которых жена - вобла.
Русский человек так устроен, что он не будет никогда счастлив, пока не увидит несчастье соседа. Иногда так и хочется спросить - где же вы, русские люди, которыми когда-то гордилась страна? Повымерли все что ли?
Вот есть вроде друг семьи (был), потому что у меня теперь всё в прошлом... Так и он завидует, что я на работу не ползаю и штаны по 8 часов не протираю. Ему от этого работать не хочется и в депрессию впадает, когда видит, что кому-то хорошо на этом свете. А казалось бы, что никакого отношения я к его жизни не имею. Ан нет. Надо чтобы плохо было всем.
А я может мучаюсь, что призвания своего не нашла. Кого волнует чужое горе?
Так что у счастливого человека доброжелателей нет, есть только злопыхатели.
Свидетельство о публикации №217122401989