Семейный анекдот

   У Танюши была сестрёнка Лена на два с половиной года постарше, но даже и она тогда ещё не ходила в школу и не умела читать. Поэтому девочки любили, когда книги им читали родители.  Однажды отец сказал: « Давайте-ка я вам почитаю Пушкина», - и раскрыл «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях».
   Конечно, обе девочки уже не раз слышали эту сказку, но отец читал хорошо, выразительно, а пушкинские строки так завораживали, что у младшей слушательницы даже рот слегка приоткрылся. Так она и сидела, замерев, пока не появился в сюжете сказки тот самый искусительный плод, который в истории человечества навредил уже многим и не столь юным, как Танечка, особам. Поэтому, ничего удивительного, что как только было упомянуто (к стати, к ночи это было) яблоко, Танечкины губки дрогнули, личико исказилось, а из глаз потекли слёзы. И хоть она изо всех сил сдерживала напрашивающиеся рыдания, отец - когда сделал очередную паузу   и перевёл глаза на дочь - был сильно возмущён обнаруженными переменами. Он воскликнул: « Ах, плачешь! Ну тогда не буду читать!» - и отложил книжку в сторону.
Лена досадливо куснула нижнюю губу  и толкнула локтем  в бок сестрёнку:
- Ну, что ты плачешь? Не плачь! Она ведь оживёт, ты же знаешь!
Но Таня заревела уже в голос:
- Цалевна оживёт, а собачка-то не оживё-ё-ёт!

   Что было дальше, представить не трудно. Даже отец не выдержал своего строгого тона и расхохотался. И долго потом этот случай взрослые рассказывали, как забавный семейный анекдот, вызывая у Танечки неприятные эмоции. Ведь ей и сейчас, через много-много лет жалко собачку из пушкинской сказки. Эх, Александр Сергеевич!
_______________________________-

Несправедливо! потому грущу я:
Собачка разве не достойна поцелуя?
Ведь преступление предотвратить пыталась,
А в результате  мёртвой оказалась...


Рецензии
Здравствуйте, дорогая Наталия!
Какую хорошую историю Вы нам рассказали! Вот что значит детская наблюдательность и врождённое чувство справедливости! Я так давно читала пушкинскую сказку, что собачка выветрилась из памяти. Только благодаря Вашему рассказу и припомнила собачку, о которой и сам автор сказки позабыл.
Эх, Александр Сергеевич! Эх, наше всё!
У меня тоже есть обида на хулиганскую выходку гения. Помните эпиграмму на Воронцова "полудурак, полуневежда"? А.С.Пушкину сошло с рук. Красуется во всех собраниях сочинений. На самом деле, ни в какие ворота не лезет ни с этической, ни с какой другой точки зрения, характеризующей графа М.С.Воронцова - одного из основателей Одессы.
Ваша Светлана

Светлана Лось   26.12.2017 22:54     Заявить о нарушении
Милая Светлана, как же я рада Вам! Поздравляю Вас с Новым Годом, с Новым Счастьем! Пусть всё будет у Вас благополучно и радостно!
А по взаимоотношениям Воронцова и Пушкина интересно прошёлся М.Веллер в книге "Перпендикуляр").

Наталия Скакунова   31.12.2017 11:42   Заявить о нарушении
Да, Наталия, я знаю. Спасибо Вам! Ваша Св.

Светлана Лось   31.12.2017 17:29   Заявить о нарушении