Бесполезный спор с сердцем

- Хорошо... Ты ведь где-то есть..?
Знаешь, в ветре твой голос слышу...
Из забытого сна ты вышел.
Иногда, - шепчет, - будто бы здесь!..

Я, ты помнишь, молилась небу? -
Опустила глаза она. -
Что ты будешь! Ты будешь! (наверное)..
Не от сердца молитва...
(хотя)

А от грусти, - ломает руки, -
Ты всего лишь забытый сон!..
И в груди задыхаются звуки

- Ты же помнишь - "он тоже влюблен"?

- Это было давно. И не правда!
И не ложь... Это не было сном..!

- Ведь вселенная знает как надо.
Всё случается, если мы ждём.

- Да, наверное.. Дай сигарету!..
(Снова в синих глазах тоска.
Снова будут "когда-то", "где-то",
И опять задрожит рука).

- Эгоизм это, милая крошка,
Сложно верить и сложно ждать.
Раз забей, подумай немножко, -
Сколько можно всего написать!

Ты талантлива, мыслишь свободно
(Загрузилась какой-то х..нёй),
Раз есть дар (точно), он для народа.
Злато, знаешь ли, тоже гниёт.

Так что думай. Пиши, всё, что надо.
Он скучает.
- Да ладно!
- Поверь, Просто...
- Слышишь, мне этого мало!
- Ему тоже...
- *усмешка, бровь вверх*

Он всегда чем-то очень занят!
Всем на свете, но только не мной!..
- Помолчим. Что ты слышишь?
- Знаю,
Снова скажешь, что он только мой,

Что безумно, безмерно, навечно,
Что другая ему не нужна...

***

- Отчего же молчишь ты, сердце?

*ты прекрасно всё знаешь сама*

© Совёна


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →