За что дадут премию

Пятилетний Юра очень увлёкся «Электроверсамом» - (электро-вертолётом-самолётом), даже нарисовал его «чертежи» и крупными печатными буквами без интервалов и знаков препинания написал «инструкцию».

По вечерам беседует с мамой о своём изобретении:

- Знаешь, мой электроверсам не будет работать на бензине. Его ведь трудно достать. (Это слышал от взрослых.)

- А на чём же? - удивляется мама.

- Ну смотри, вот ты чистишь картошечку, морковку и ещё там всякие другие отходы появляются. На Земле мы в мусорку выносим, а в Космосе куда девать?

- Да, действительно, куда?

- А для этого в электроверсаме есть специальный бак, - показывает «чертёж». - Видишь? Сюда надо ложить всякий мусор, отходы, - задумался, - ну и то, что в унитаз смывается. Вот всё оно будет там перерабатываться на топливо для мотора.

- Ой, сыночек, - мама весело смеётся, даже слёзы на глазах выступили.     - Изобретатель ты мой!

 - А ведь тебе дадут самую большую премию в мире, если изобретёшь космический аппарат, работающий на том, что смывается в унитаз!


Рецензии
У меня в детстве были проекты ещё более безумные. Я придумывал, как сделать искусственного человека, один раз даже "Изобрёл" фитильный ружейный замок.

Моя старшая сестра любила рисовать романтичные интерьерчики и планы коттеджей и замков. Я тоже пристрастился. Но меня интересовал не столько уют, сколько амбразуры для стрельбы, ловушки для врагов, тайники и потайные ходы.

Михаил Сидорович   13.01.2020 14:48     Заявить о нарушении
Наверное мы, взрослые, мало внимания уделяем детским фантазиям, и со временем дети перестают "летать в облаках", замученные жёсткой прозой школьной программы. Стольких гениев загублено таким невниманием!

Людмила Киреева-Силенко   14.01.2020 00:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.